Рихард Гертс пополнил свою коллекцию наград еще двумя медалями

В открытом индивидуальном чемпонате Риги по стрельбе из боевого и пневматического оружия 9 и 10 апреля приняли участие и даугавпилчане. Две медали выиграл Рихард Гертс. Серебряную в стрельбе из боевого пистолета на дистанции 25 метров, показав мастерский результат – 281 очко (одно очко проииграл чемпиону).

Участвовало 70 стрелков, четверо из которых выбили мастерский норматив, а еще четверо – норматив кандидата в мастера. И бронзовую – в скоростной стрельбе. Здесь результат Рихарда соответствовал нормативу кандидата в мастера. Участвовало в этом упражнении 57 стрелков. В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета Дмитрий Васильев «устроился» четвертым, проиграв бронзовому призеру 2 очка, а Василий Леонов – тринадцатым. Однако, у Василия Леонова остается шанс выиграть медаль в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. Пока у него второй результат, но 16 апреля выйдут на огневой рубеж участники второго потока – остается лишь ждать и надеяться.

Мы поинтересовались: «Что это значит – индивидуальные соревнования?». Объяснили. Это значит, что участники стреляют из личного оружия: стоимость пистолета б/у – порядка 700 евро, нового – больше 1000. Один патрон (выстрел) – 30 евроцентов. За одну тренировку надо сделать как минимум 50 выстрелов, а тренироваться на уровне кандидата в мастера надо 3-5 раз в неделю.

Не знаю, связано ли следующее мое наблюдение с арифметическими подсчетами материальных затрат спортсменов-стрелков, но медали, которые получают призеры стрелковых соревнований – самые красивые в Латвии.

12.04.2016 , 15:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий