В Даугавпилсском театре скоро состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель»

16 апреля в Даугавпилсском театре – премьера спектакля на латышском языке «Шинель и Шинель» режиссера Паулы Плявниеце.

«Шинель», по мотивам которой создан спектакль, - повесть русского классика украинского происхождения Николая Гоголя. Он одним из первых в русской литературе стал говорить о трагической судьбе «маленького человека». Создавая драматургию спектакля, Юстина Клява продолжила повествование, начатое в повести Гоголя, о мире, где человеческая личность не является главной ценностью. Отношение к человеку определяется его социальным статусом. В постановке проведены параллели между обществом 19 века, описанным Гоголем, и ситуацией в современном обществе. Как признается творческая команда спектакля, гоголевские образы существенно не отличаются от окружающих нас людей.

 Режиссер Паула Плявниеце отмечает: «В спектакле сохранены образы и ситуации, созданные Гоголем, но мы смотрим на них с точки зрения современного человека, подчеркиваем и акцентируем то, что нам сегодня особо интересно. Как следует из названия, в этом всегда актуальном произведении мы увидели не одну шинель. Может, шинелей еще больше, больше, чем две? Может быть, у каждого из нас есть своя шинель?»

В спектакле заняты актеры Даугавпилсского театра Кристине Вейнштейна,  Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова,  Майя Корклиша,  Ритварс Гайлумс. Сценография и костюмы – Мария Розите-Витола, музыка – Улдис Сникерс, свет – Сергей Васильев.

Премьера – 16 апреля в 18:00. Следующие спектакли – 17 апреля в 17:00, 22 мая в 17:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.


Написать комментарий