Первая в Китае попытка узаконить гей-брак через суд не удалась 2

Китайский суд отклонил иск двух жителей города Чанша на юго-востоке Китая к местным властям, отказавшимся зарегистрировать их однополый брак. Это была первая в КНР попытка узаконить гомосексуальный союз.

Иск подали 27-летний Сунь Вэньлинь и 37-летний Ху Минлян. Перед началом заседания вокруг здания суда собрались несколько тысяч их сторонников. Примерно ста из них власти разрешили пройти в зал заседаний.

На рассмотрение дела ушло всего несколько часов. Адвокат истцов заявил, что ожидал отказа по иску, но не ожидал, что решение будет принято настолько стремительно. Сами истцы пообещали обжаловать постановление суда в вышестоящей инстанции.

Иск был подан в декабре прошлого года. Поводом для его подачи стало решение городских органов власти, отказавшихся в июне 2015 года зарегистрировать однополый союз между заявителями.

Как утверждает Сунь, после подачи иска к нему домой приходила полиция и уговаривала отозвать исковое заявление, но он отказался. Истец считает, что китайское законодательство напрямую не запрещает вступление в брак лицам одного пола.

По китайским законам брак заключается между мужем и женой, однако в тексте не указано, что муж обязательно должен быть мужчиной, а жена – женщиной. В связи с этим местные гей-активисты не видят препятствий для заключения однополых браков.


Написать комментарий

Китайцы молодцы.

Написать комментарий