Таможенники Латгалии изъяли полмиллиона контрабандных сигарет

На границе с Белоруссией работники Таможенного управления Латгалии помешали ввозу в Латвию 590 000 контрабандных сигарет. Подакцизный товар был спрятан в потолке грузового отсека автомобиля, а также в поезде – под слоем каменного угля.

9 апреля через Силенский пункт пропуска со стороны Белоруссии следовала автомашина «Mercedes Axor», которой управлял гражданин России. В ходе осмотра таможенниками было проделано контрольное отверстие в потолке – в итоге, были обнаружены сигареты с белорусскими акцизными марками. Всего было найдено 359 000 сигарет «Pall Mall», «Minsk City», «Minsk Capital».

В этот же день по данному факту был начат криминальный процесс – согласно третьей части 190 статьи Криминального закона, речь идет о попытке незаконного ввоза в страну крупной партии подакцизного товара. Подозреваемый – гражданин России был задержан, к нему применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы.

11 апреля на пропускном пункте Индра во время осмотра следовавшего из Белоруссии железнодорожного состава работники таможни совместно с пограничниками обнаружили в двух вагонах под слоем каменного угля коробки, упакованные в черную непрозрачную полиэтиленовую пленку. Там оказались 180 000 сигарет с белорусскими акцизными марками. В связи с этим правонарушением открыто административное делопроизводство.

14.04.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://daugavpils.pilseta24.lv


Написать комментарий