Даугавпилсский университет приглашает студентов 2

ДУ является крупным государственным региональным университетом, здесь учится две с половиной тысячи студентов.

700 бюджетных мест

Директор по маркетингу ДУ  Янис Кудиньш уверен, что самый большой плюс для поступающих в университет сегодня – это наличие 700 бюджетных мест, которые распределены по учебным программам всех уровней – профессиональным, бакалаврским, магистерским и докторским; всего вуз предлагает 53 программы.

Низкая плата

Преимуществом для региона является сравнительно низкая плата за образование. Абитуриент, поступивший в университет учиться за деньги, имеет возможность перейти на бюджетное место, для этого каждый семестр проводится ротация. В свою очередь, получивший низкие оценки студент-бюджетник также может использовать шанс продолжить учебу, перейдя на платную форму. Так или иначе, у молодого человека сохраняется мотивация держать себя в тонусе, повышая уровень своих оценок. Обучение по бакалаврской и профессиональной программе обойдется в 1 100 евро в год, год в магистратуре будет стоить 1 300 евро, в докторантуре – 1 700 евро.

Развитая инфраструктура

 Для иногородних студентов и тех, кто приезжает из региона, предоставляются общежития в центре города, за проживание не придется выкладывать больших денег – речь идет о сумме порядка 50 евро в месяц. ДУ располагает двумя общежитиями – на ул. Парадес, 11 и на ул. Спорта, 6.

Университет предлагает студентам всю необходимую инфраструктуру, в частности, материальная база, которой располагают биологи, является новейшей в Латвии и даже в Балтии. Впрочем, необходимые технологии доступны всем специальностям, например, для осваивающих перевод предлагаются специально оснащенные классы для синхронного перевода и т. д.

Учебные программы

На данный момент наиболее востребованы информационные технологии. На первый курс было принято полсотни бюджетников, что не удивительно – в этой отрасли, традиционно, большие зарплаты. Другая популярная программа – физиотерапия, на нее есть конкурс, 20 бюджетных мест дополняются таким же количеством платных. Эти тенденции характерны не только для Даугавпилса, но и для Латвии в целом.

С другой стороны, считает Я. Кудиньш, большие перспективы имеют филологи, изучающие английский язык. Для составления любого международного проекта важна элементарная грамотность и умение ясно изложить свою мысль. Подробнее о программах можно узнать на сайте университета – http://du.lv.

Традиции и новации

4 ноября текущего года учебное заведение будет праздновать свое 95-летие. Это университет с большими традициями, и у него, без сомнения, есть перспективы развития – сегодня тут трудится около 500 человек. Время идет вперед, и, реагируя на его запросы, ДУ продолжает предлагать актуальные программы, не забывая при этом о классическом университетском образовании.

С точки зрения структуры, ДУ состоит из пяти факультетов – Естественных наук и математики, Гуманитарного, Образования и управления, Музыки и искусства, Социальных наук. Университетские помещения ремонтируются, адаптируются для людей с особыми потребностями. В частности, в старом корпусе прошла реконструкция актового зала, фойе и ряда аудиторий, была заменена система отопления. Совсем недавно был открыт современный лабораторный комплекс на улице Парадес, отремонтирована база «Илгас» в Скрудалиенской волости.

Научный потенциал

ДУ предоставляет широкие возможности для занятий наукой, под его эгидой действуют два крупных научно-исследовательских института. Работа в европейских проектах открывает дорогу к финансированию исследований. Самых активных студентов принято привлекать к научной деятельности, нужно помнить о том, что путь в большую науку начинается уже во время учебы.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Ага, развитая инфраструктура, а отопление зимой по-прежнему не включают

А кто знает, почему закрыли второе общежитие на улице спорта? Вроде и здание хорошее, по сравнению с соседним

Написать комментарий