Пропавшего парня из Латгалии отыскали в Париже 57

Назарий Кучеров,
Назарий Кучеров,
Уроженца Резекненского района Назария Кучерова мать искала более трех лет! Местные интернет-порталы и газеты публиковали фото парня и краткую информацию о том, что «мужчина 1988 г. р. пропал в Испании, что с 2012 года место его нахождения неизвестно». Сообщались его приметы: рост 174 см, среднего телосложения, темные волосы.

Но найти сына не удавалось. Тогда мать обратилась за помощью в Bezvests.lv – латвийскую общественную организацию, которая с 2009 года занимается поиском пропавших без вести людей. На сегодняшний день в ней состоит порядка 100 добровольцев, среди которых есть и жители Даугавпилса.

«Алле – многодетной матери из Латгалии – нужна была и эмоциональная, и консультативная помощь. В Вezvests.lv она ее получила, – рассказывает глава организации Александр Фаминский. – Мы разместили объявление о пропаже 28-летнего Назария Кучерова на сайте нашей общественной организации и на страничке в Фейсбуке. У матери были подозрения, что ее сын может находиться в Испании. Близкие попросили нас распространить эту информацию по всем европейским сайтам, перевести объявление на английский и испанский языки и передать представителям Europol. К розыску вместе с коллегами за рубежом активно подключилась и местная полиция».

Как добровольцы ищут «потеряшек»

«Уже с начала ноября прошлого года мы постоянно поддерживаем связь с Аллой – матерью Назария Кучерова, – вспоминает организатор мероприятий по поиску пропавших людей Юлия Воронина. – Ездили к ней в Резекненский район для личной встречи. Созваниваемся почти каждый день, а иногда даже по несколько раз на дню. Консультируем Аллу по разным вопросам, эмоционально поддерживаем. Ведь матери, которая три года ищет сына, морально очень тяжело! За это время мы нашли документы в интернете о том, что имя Назария Кучерова значится в социальной службе Испании, конкретно – в Мадриде, узнали, что он получает там пособие.

Отправили электронное письмо в соцслужбу Испании. Следующим шагом стало размещение объявления о розыске Назария на английском и испанском языках – не только на нашей страничке bezvests.lv в Фейсбуке, но и в иностранных группах разных европейских стран.

Главную ставку мы делали, конечно, на Испанию, помогали матери составлять заявления в посольство и полицию. И вот – первый результат!

«У нас есть новости по этому делу, – продолжает свой рассказ Юлия. – Полиция Франции сообщила нашим полицейским, что Назарий Кучеров найден, но только не в Испании, как ожидалось, а во Франции – в самом Париже! Письмо с точным указанием улицы, где парень находится (бульвар Капуцинок), мать Назария Алла получила буквально на днях – от начальника Резекненского участка Уголовной полиции Латгальского регионального управления Госполиции Виталия Подгайскиса. Женщина тут же переслала письмо нам, в Bezvests.lv. В послании от полиции указано, что дело о розыске без вести пропавшего Назария Кучерова «закрыто в связи с тем, что место его нахождения установлено: Париж, бульвар Капуцинок».

«Блудного сына» ждут в посольстве

Казалось бы, новость хорошая – пропавший сын найден живым. Но что дальше? Ожидается ли «возвращение блудного сына» домой в Латвию?

Теперь мать не знает, радоваться или горевать: ее сына полиция больше не будет искать, раз он найден, вот только числится он среди бездомных и на указанном в письме бульваре обитает вполне «официально». К сожалению, многодетная Алла не в состоянии поехать за сыном в Париж, тем более, пока до конца неясно, есть ли в этом смысл. Намерен ли Назарий вообще возвращаться в Латвию или ему хорошо и в Париже?

Чтобы это выяснить достоверно, добровольцы bezvests решили призвать на помощь своих французских друзей – Ольгу и Натали. Возможно, им удастся по фотографии найти на бульваре Капуцинок Назария Кучерова и выйти с ним на контакт.

Сообщив журналисту, что он от каких-либо прогнозов воздерживается, глава организации добровольцев Александр Фаминский заявил: «Мы сделаем все, что в наших силах, но окончательно решение принимать семье. Если сын по каким-то причинам не желает возвращаться в родное Резекне, мы не в силах на него повлиять. Планируем через наших добровольцев напрямую связать Назария в Париже с его матерью в Латгалии. Если разговор состоится, мать сможет услышать голос сына и узнает из первых уст, где он пропадал долгие 3 года и что намерен делать дальше. Надеемся, этот диалог состоится».

Как стало известно корреспонденту буквально на днях, мать пропавшего на три года Назария Кучерова Алла на свой запрос получила ответ из посольства Латвии во Франции. Зачитала его добровольцам bezvests.lv по телефону. Говорит, новости хорошие, письмо вселяет надежду!

Со слов Аллы, матери найденного в Париже Назария, представители посольства пишут, что готовы посодействовать возвращению латвийского гражданина в Латвию, выправить ему документы и даже взять на себя расходы по доставке Кучерова из Франции в Резекненский район. Если, конечно, он пожелает. Правда, с одним условием: «блудный сын» должен будет лично явиться в Латвийское посольство в Париже...

По данным Госполиции

В Латвии за год пропадает от 700 до 900 человек. Около ста из них так и не находят – ни живыми, ни мертвыми.

Так, в 2010 году в нашей стране без вести пропал 851 человек, в 2011 – 870. В 2012-м без вести пропавших было уже значительно меньше – 731. В 2013 году их количество пять увеличилось почти на 100 и достигло 814.

В 2014 году в Латвии без вести пропавшим числился 701 человек, а в 2015-м – 730.

По информации замначальника розыскного отдела Криминального управления Госполиции Андрея Черняка, некоторых пропавших людей стражи порядка ищут по 5 и даже 10 лет (это максимум, сколько, по закону, в Латвии ищут без вести пропавшего).

- Если человек пожилой (старше 65-ти), то через 5 лет поиски заканчиваются, а люди молодые и средних лет могут находиться в розыске и 10 лет. Пока их не найдут – живыми или мертвыми.

Кстати,

Автор публикации – Светлана Гинтер, известная латвийская тележурналистка. Телезрители хорошо ее знают по сюжетам передачи «Криминал-информ», помнят как ведущую новостных программ на LTV. Сейчас Светлана Гинтер по-прежнему работает специальным корреспондентом «Криминал-информ», ее материалы постоянно появляются на крупных новостных лентах, в том числе на Baltnews.lv. После своего участия в поисках пропавшего человека вместе добровольцами Bezvests.lv журналистка активно помогает этой общественной организации.

Светлана Гинтер

для «Нашего города»


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.

Это он уподобился мне и выставил в ник некоторые мои замечания. Губерман исключительно вторичен.

Тут, то Россия, то Швеция, то германский протекторат, то снова Россия, то Латвия по воле Троцкого, то опять Россия, то Латвия сателлит США, что дальше - время покажет.... А пока если думаешь, говоришь и пишешь на русском, делай это верно. Тут тебе не офшор. не компетентные фиНы не ужели стуло в Украину за 200 лат и курей впридачу!

ты, старый пень, кроме знания правил по русскому языку, которые запомнил с детства, больше ни чему не научился за всю жизнь! и не тебе учить людей как жить и как говорить! начхать на твоё мнение, здесь латышская Латвия!

ты, старый пень, кроме знания правил по русскому языку, которые запомнил с детства, больше ни чему не научился за всю жизнь! и не тебе учить людей как жить и как говорить! начхать на твоё мнение, здесь латышская Латвия!

Это ты так думаешь, а в Даугавпилсе на референдуме по русскому языку 87% проголосовало "за".
Кроме русского языка и общественно-политических процессов, я всю жизнь успешно вращал колесо индустрии. Засохни, быдловатый нахлебник.

Кто бы этому недоумку втолковал, что Латвии некоторое время уже нет. Есть ЕС и НАТО, есть Ирландия и Англия на грядках.

Напомню тебе, гнида, что дома тебе построил СССР, а ты все просрал и развалил.

НАПОМНЮ ТЕБЕ ,(ЧЕСОТКА), ЧТО СЕСЕСЕРОВКИЕ ДОМА РАССЧИТАНЫ НА 50 ЛЕТ И ВРЕМЯ УЖЕ ПОДХОДИТ , А ДОМА ПОСТРОЕННЫЕ ДО СЕСЕСЕРА И ПО СИЮ МИНУТУ СТОЯТ И ЕЩЕ НАС ПЕРЕЖИВУТ !

НАПОМНЮ ТЕБЕ ,(ЧЕСОТКА), ЧТО СЕСЕСЕРОВКИЕ ДОМА РАССЧИТАНЫ НА 50 ЛЕТ И ВРЕМЯ УЖЕ ПОДХОДИТ , А ДОМА ПОСТРОЕННЫЕ ДО СЕСЕСЕРА И ПО СИЮ МИНУТУ СТОЯТ И ЕЩЕ НАС ПЕРЕЖИВУТ ! ТАК-ТО

Дома СССР переживут тебя, а те дома о которых ты говоришь, потихоньку идут под снос. Нардом трещал по швам и продолжает трещать.

Это ты так думаешь, а в Даугавпилсе на референдуме по русскому языку 87% проголосовало "за". Кроме русского языка и общественно-политических процессов, я всю жизнь успешно вращал колесо индустрии. Засохни, быдловатый нахлебник.

КОГДА НАУЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ------РУССКИ , А НЕ ЯЗЫКОМ ??? НЕ ЗНАЛ , ЧТО У ОРГАНА ПИЩЕВАРЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЧЕССТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ?? А НЕ ГЛОТАТЕЛЬНО -ВКУСОВЫЕ !

Дома СССР переживут тебя, а те дома о которых ты говоришь, потихоньку идут под снос. Нардом трещал по швам и продолжает трещать.

КРЕМЕЛЬ----ТОЖА !!!!!!!!! трещал по швам и продолжает трещать.

КОГДА НАУЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ------РУССКИ , А НЕ ЯЗЫКОМ ??? НЕ ЗНАЛ , ЧТО У ОРГАНА ПИЩЕВАРЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЧЕССТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ?? А НЕ ГЛОТАТЕЛЬНО -ВКУСОВЫЕ ! ВАПРОСС

Общественно-политический процесс есть управление государством и обществом. Твои познания не идут дальше примитивной кишки, как у латыша- он и душа.

В Латвии по данным Госполиции пропадает 700-900 человек! Во блин!

Это ты так думаешь, а в Даугавпилсе на референдуме по русскому языку 87% проголосовало "за". Кроме русского языка и общественно-политических процессов, я всю жизнь успешно вращал колесо индустрии. Засохни, быдловатый нахлебник

ТАК ТЫ ЛИСАПЕДИСТ !!! КРУТИ ПЯДАЛИ И КОЛЕСО !!ВЕДМЕДИ ЭТО ТОЖА ДЕЛАЮТ ЗА ПАИКУ!!

КОГДА НАУЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ------РУССКИ , А НЕ ЯЗЫКОМ ??? НЕ ЗНАЛ , ЧТО У ОРГАНА ПИЩЕВАРЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЧЕССТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ?? А НЕ ГЛОТАТЕЛЬНО -ВКУСОВЫЕ ! ВАПРОСС

Смотрю псина все тявкает. Кусок гавна ты и больше ничего. Живет же такое уебище, фу бля,,, ь пробитая.

Смотрю псина все тявкает. Кусок гавна ты и больше ничего. Живет же такое уебище, фу бля,,, ь пробитая.

А ГОВОРИТЕ , ЧТО РУССКИИ -- ВЕЛИКИИ И МОГУЧИИ ????! ВЫКИНУВ МАТЕРНЫЕ-РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА , КОТОРЫЕ ВАМИ ВСТАВЛЯЮТСЯ И СМЫСЛ ВАШЕГО ЛЯ-ЛЯ ПРОПАЛ !!

А ГОВОРИТЕ , ЧТО РУССКИИ -- ВЕЛИКИИ И МОГУЧИИ ????! ВЫКИНУВ МАТЕРНЫЕ-РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА , КОТОРЫЕ ВАМИ ВСТАВЛЯЮТСЯ И СМЫСЛ ВАШЕГО ЛЯ-ЛЯ ПРОПАЛ !! .........................

Ты добрых слов не заслужил! И где тут мат?

В Латвии по данным Госполиции пропадает 700-900 человек! Во блин! во блин - гоблин !

Данные полиции, думаю занижены, как и безработица. Ужас что происходит!!! Кого-то и на запчасти, небось, разобрали.

Данные полиции, думаю занижены, как и безработица. Ужас что происходит!!! Кого-то и на запчасти, небось, разобрали. !

Все это сделали тупые санкции, которые Вашингтон заставил ввести Европу, а та и повелась. Вот теперь все страдают, а Вашингтон богатеет.

молодец пацан...вырвался из убожеской страны и убожеской семьи...где без ума умели только рожать

Это он уподобился мне и выставил в ник некоторые мои замечания. Губерман исключительно вторичен. не компетентные фиНы не ужели стуло в Украину за 200 лат и курей впридачу!

Я на тебя клал с прибором. Так говорят русские, шлимазл местечковый.

молодец пацан...вырвался из убожеской страны и убожеской семьи...где без ума умели только рожать

вырвался......что бы стать бомжом:)))

Главное, что живой... А уж "где" - это его личное дело.

Написать комментарий