Состоялась премьера спектакля о жизни в спичечном коробке «Шинель и Шинель» 1

16 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на латышском языке «Шинель и Шинель» (режиссер Паула Плявниеце). Драматургию спектакля создала Юстине Клява по мотивам повести Николая Гоголя «Шинель».

Режиссер Паула Плявниеце отметила, что в эту постановку каждый участник творческой команды внес свой вклад, свое философское зернышко: и драматург, и сценограф, и актеры. Главная задача – рассказать о судьбе «маленького человека», описанной в повести Гоголя. Эта история не утратила актуальности и в наши дни. В спектакле каждый увидит героев Гоголя уже в современной реальности и вспомнит фразу великого писателя Федора Достоевского «Все мы вышли из гоголевской шинели».

Действие происходит в спичечном коробке (как это возможно, поймете, придя в театр). Здесь переплетаются два мира – мир современного офиса и мир повести Гоголя. Игра образами и символами стирает границы этих миров, отбрасывает всё лишнее; в центре оказывается человек, которого не ценят как личность, ценят лишь занимаемую им должность. Рассказ о двух чиновниках раскрывает смертельную силу равнодушия. Всё могло бы быть по-другому, если у людей нашлись бы время и желание сказать простые слова: «Я тебя понимаю».

В спектакле заняты актеры Даугавпилсского театра Кристине Вейнштейна,  Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова,  Майя Корклиша,  Ритварс Гайлумс. Сценография и костюмы – Мария Розите-Витола, музыкальное оформление – Улдис Сникерс, свет – Сергей Васильев.

Следующий спектакль – 22 мая в 17:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.



Написать комментарий

Даже комментировать не хочется.