Лембергс: ради идеи Шадурскиса о школьных обедах придется менять Сатверсме 2

Идея министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») о том, что государство для повышения зарплат дошкольным педагогам откажется от финансирования бесплатных школьных обедов и передаст эту функцию самоуправлениям, может быть реализована только с отменой законов и внесением поправок в Конституцию, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Кроме того, в этом случае придется аннулировать ратификацию Европейской хартии о местных самоуправлениях, на основании которой действует закон о самоуправлениях, определяющий их функции. Хартия предусматривает, что на выполнение этих функций должно быть достаточно денег, и в функции самоуправлений не входит бесплатное питание для школьников.

В свою очередь закон о бюджете и финансовом управлении предусматривает, что, если государство накладывает на самоуправления дополнительные функции, для этого должны быть выделены средства, заявил Лембергс.

«Таким образом, чтобы осуществить идею министра, нужно отменить оба закона, изменить Конституцию и аннулировать хартию», - заявил он

Другие варианты повышения зарплат дошкольных педагогов, предложенные Шадурскисом, состоят в том, чтобы изменить пропорцию подоходного налога с населения или же предоставить дополнительную дотацию. Для Вентспилса приемлемы оба варианта, но с точки зрения всей Латвии целесообразнее было бы выделять прямые дотации.

Лембергс напомнил, что сейчас в бюджеты самоуправлений перечисляется 80% подоходного налога, а 20% получает государство. Идея о том, чтобы изменить пропорцию в пользу самоуправлений, чтобы они могли профинансировать увеличение зарплат педагогов, совершенно реальна, только после этого в государственном бюджете останется меньше денег, сказал мэр. С его точки зрения, единственный вариант - это целевая дотация на увеличение зарплат педагогов.


Написать комментарий

Молодец Айвар

Жучара Лембергс. Но уважаю его! Валили его валили.. не получилось. Тащит себе потихоньку, но и с городом делится. Все бы так делали.

Написать комментарий