Мошенники едва не получили из еврофондов 700 000 евро

За четыре месяца текущего года сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) передали в Рижскую окружную прокуратуру пять дел о мошенничестве со средствами структурных фондов Евросоюза. В рамках процессов подозреваемыми признаны 10 лиц. Сумма, которой пытались завладеть мошенники, превышает 700 000 евро.

В полиции отмечают, что расследование подобных дел затруднено из-за того, что в преступные схемы обычно вовлечено множество различных предприятий. Чтобы вывести раскрыть преступление, следователям требуется много времени. Четыре из данных уголовных процессов были начаты еще в 2014 году, еще один — в 2013 году.

В Госполиции отмечают, что четыре попытки мошенничества удалось констатировать еще до того, как подозреваемые получили бы доступ к средствам еврофондов. Таким образом работники УБЭП предотвратили ущерб на сумму более 700 000 евро.

Напомним, что на средства структурных фондов ЕС могут претендовать предприятия, которые соответствуют определенным требованиям. Если все условия выполнены, Латвийское агентство инвестиций и развития, а также Служба поддержки села выделяет предприятиям необходимую сумму.


Написать комментарий