Даугавпилсский театр ставит «Гамлета» 5

13 мая на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля на русском языке «Гамлет» по одноименной всемирно известной пьесе Уильяма Шекспира. «Гамлета» уже ставили в Даугавпилсе: в 50-ые годы прошлого века постановка Сергея Радлова стала значимым событием в культурной жизни Латвии. Сейчас, спустя более 50 лет, «Гамлета» ставит польский режиссер-авангардист Люцина Сосновская.

Пьеса Уильяма Шекспира «Гамлет» написана в начале 17 века и до сих пор является лидером по числу постановок на мировых сценах. В произведении отражена внутренняя борьба, происходящая в сознании главного героя Гамлета, желающего отомстить за смерть отца и одновременно понимающего свое бессилие перед устоями прогнившего королевства. Размышляя, боясь совершить необдуманный поступок, Гамлет пытается найти ответы на вечные вопросы. Что происходит с душой после смерти? Оправдывает ли справедливая месть совершенное во имя ее преступление? Стоит ли бороться с судьбой или проще с ней смириться? Что есть жизнь и смерть? Ответы на эти вопросы так и не найдены за много веков поисков, и пьеса «Гамлет» не теряет актуальности.

 В предстоящей премьере участвуют практически вся труппа Даугавпилсского театра, несколько студентов образовательной программы «Театральное искусство» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola, а также приглашенные актеры. В главной роли – выпускник Академии культуры Юрий Дьяконов (Рига). Он играл в спектаклях многих театров: Рижский русский театр имени Михаила Чехова, театр «Дайлес», Латвийский Национальный театр и другие. В 2011 году Юрий Дьяконов был номинантом театральной премии Spēlmaņu nakts (номинация «Лучший молодой актер»).

Даугавпилсский театр сотрудничает с режиссером Люциной Сосновской с 2013 года, когда проходил фестиваль-мастерская «Пространство - Даугавпилс». В 2015 году Люцина Сосновская поставила в Даугавпилсском театре спектакль «У нас всё хорошо», который номинировался на Spēlmaņu nakts в двух номинациях: «Лучший спектакль (малая форма)» и «Лучший сценограф». Нужно отметить, что над сценографией и костюмами «Гамлета» работает та же команда, что работала и над спектаклем «У нас всё хорошо».

Премьера – 13 мая в 18:30. Следующий спектакль – 21 мая в 19:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.


Написать комментарий

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

"Быть или не быть?"- спрашивает сын коварно умерщвлённого отца у найденного на кладбище черепа. А вот что ответил череп, вы узнаете, посетив премьеру Дпилсского театра "Гамлет".

Могли бы поставить и "Губермана". Раком.

Зто будет комедия вместо трагедии?

Nichego ne bojtesj!Prosto delajte svojo delo!Gordimsja,chto nash teatr-eto nasha vizitnaja kartochka!!!!!

Написать комментарий