Опрос Gorod.lv: меньше всего языковых проблем в коммерции 3

В опросе портала Gorod.lv, посвященном языковым проблемам, приняло участие 322 респондентов. Читателям предлагалось сообщить, сталкивались ли они с дискриминацией по языковому признаку.

Большинство опрошенных считают, что фактом дискриминации является отказ от общения на другом языке в государственном учреждении. Этот вариант ответа выбрало 35% участников опроса.

Вторая крупная группа респондентов ничего не слышала о фактах языковой дискриминации; так, 25% читателей выбрали ответ: «Нет, ни я, ни мои знакомые с подобным не сталкивались».

21% опрошенных в неприятную ситуацию не попадал, однако это случилось с их окружением (ответ: «Нет, но с дискриминацией по языковому принципу сталкивались мои знакомые»).

Для 7% печальным опытом стал отказ обслуживания на родном языке в медицинском учреждении. 5% указали, что из-за языка им «были не рады в учреждении культуры/спорта/образования».

3% не смогли получить ожидаемого сервиса в местах торговли (магазин, рынок, кафе). Наконец, только 1% участников опроса столкнулся с языковыми проблемами в офисе коммерческого предприятия.

25.04.2016 , 12:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.kasjauns.lv


Написать комментарий

Опять статистика.

Когда платят за работу гроши уже как то на их латышский н.......ть

Отчасти верно, если бы от этого зависело благосостояние.

Написать комментарий