Проблемы питания в школах Даугавпилса: нехватка помещений и «бледный салат» 7

Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский  решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.

Неожиданные гости побывали в нескольких школах города. Организацией питания в школе Центра, где директором является недавно назначенный на эту должность сопартиец мэра, руководство осталось довольно. В других же школах некоторые моменты вызвали нарекания: например, недостаточно красочный капустный салат.

В этом году на питание детей – от подготовительных групп до 9 класса – самоуправление и государство выделяют 1 917 674 евро. На одного ребенка выделяется 1 евро 42 цента в день, независимо от возраста. Каждый ребенок получает полноценный обед с учетом всех медицинских норм.

После рейда самоуправление указало на некоторые проблемы в организации питания. Например, не везде хватает помещений, чтобы ученики пообедали без спешки. Также некоторые дети просто не едят то, что перелагают школы, которые вынуждены учитывать все выдвигаемые государством требования.

Школы вправе самостоятельно организовать питание или нанять фирму для оказания этих услуг. Однако большинство предпочитают передать эти функции частным структурам.

Визиты руководителей города в школьные столовые будут продолжены, сообщает самоуправление. Результатом должен стать более жесткий контроль качества питания. Как сообщил  Янис Лачплесис, нужно сделать так, чтобы обеда нравились школьникам, и выделенные на питание деньги использовались эффективно.

 


Написать комментарий

Салат чаще всего блюдо сборное,а не просто накрошенная капуста. Можно было добавить морковки или зелени,да и полезнее и красивей.

Ага 1.42 поеш 1 лат подумайте чем и какими продуктами могут кормить . 1 ето вредные. E . 2 ето самое дешёвое что есть .

Escjo 1 narmalnaja porcija budet gdeto 5 eyro stojit

Я вырос в хорошо обеспеченной семье, у нас дома всегда присутствовали разносолы и яства, о котрoых моя гувернантка просила не говорить вслух.
Потом я "загремел" в армию и с удовольствием пожирал то, что было положено по уставу.

Тем временем плебеи, взросшие на "черняге", кочевряжились и ругались на жрачку. Ругались на палтус, котроым нас кормили и только после моих многократных пояснений что это деликатес, поняли что это вкусно.
О чём я это? Да о том, что быдло во все времена выламывалось, как ему в жопу не дуй. Гувернантка мне запрещала такое говорить.

нормально кормят детей в 16 школе. про другие не знаю. внучка довольна

От своего ребенка слышу,постоянно,что многие дети даже не пробуют эту еду,часто бывает холодная,то пересоленная.Если сосиски дают,то наврятли это можно считать здоровым питанием).Учится мой ребенок в третей школе,обед не ест вообще,как перешли на бесплатное.Зато работники столовой и тех.работники ведрамии носят домой.Вопрос есть ли смысл в этом здоровом питание,если большинство детей его не едят...получается эта еда уходит в другие руки...

От своего ребенка слышу,постоянно,что многие дети даже не пробуют эту еду,часто бывает холодная,то пересоленная.Если сосиски дают,то наврятли это можно считать здоровым питанием).Учится мой ребенок в третей школе,обед не ест вообще,как перешли на бесплатное.Зато работники столовой и тех.работники ведрамии носят домой.Вопрос есть ли смысл в этом здоровом питание,если большинство детей его не едят...получается эта еда уходит в другие руки... Светлана

Мама мучит ребенка голодом? Почему с собой ничего не даете? Вы не платите за обеды и сами не кормите своего ребенка. Для вас выбор-или бесплатно или кормите сами. За границей с собой детям дают питье и бутерброды.

Написать комментарий