Авангардная игра с вечным – в Даугавпилсском театре премьера «Гамлета» 10

13 мая в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля польского режиссера Люцины Сосновской «Гамлет». «Гамлет» Уильяма Шекспира – пьеса, которую чаще других ставят в мире, она давно стала эталоном, а ее герои – символами. Работая над постановкой самой востребованной пьесы Шекспира, творческая команда задала себе ряд вопросов. Гамлет – какой он на самом деле? Каким он был до того, как его образ «оброс» интерпретациями литературоведов, различными легендами и придуманными концептами? Каким человеком был Гамлет? Он понятен каждому из нас? Образ Гамлета идеализируется и по-разному интерпретируется в зависимости от времени и общественных взглядов.

«В постановке мы пытаемся раскрыть Гамлета при помощи слов, при помощи других образов с учетом нашего современного опыта. В своих поисках мы не переписываем Шекспира, мы используем классический перевод Бориса Пастернака, из него черпаем суть. Бытийные проблемы мы переносим на каждого из нас, живущих в 21-м веке», - говорит режиссер спектакля Люцина Сосновская.

В спектакле Гамлета сыграет фрилансер из Риги Юрий Дьяконов, он уже имеет опыт работы в постановках разных латвийских театров. Как режиссер он пробовал силы не только в Латвии, но и во Франции и Италии. Также в спектакле заняты почти вся труппа Даугавпилсского театра и некоторые студенты образовательной программы «Театральное искусство» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola.

Сценографию и костюмы создали польские художники Матейс Хоражий и Агнешка Клепацкая. Автор музыкального оформления спектакля – композитор, экспериментирующий с электронной музыкой Бартош Дзядош (известный также как Pleq). Свет – Сергей Васильев.

Премьера – 13 мая в 18:30. Ближайший спектакль – 21 мая в 19:00.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

11.05.2016 , 13:40

Пресс-релиз Даугавпилсского театра


Написать комментарий

"Мы Шекспира не переписываем". Мы его переделываем.

"Мы Шекспира не переписываем". Мы его переделываем. гость

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Гамлета сыграет фрилансер. Странно...

Гамлета сыграет фрилансер. Странно...

Я знал его, Горацио!

Гамлета сыграет фрилансер. Странно...

чтобы не платить

"Мы Шекспира не переписываем". Мы его переделываем. гость

Авангардизм есть наличие отсутствия истинного таланта. И извращения ума.

Гамлет будет одет в форму земессардзе.

Гамлет - фрилансер, Йорик - манчердайзер, Офелия - Бриллиантовый директор МЛМ по продаже косметики..?? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Лаэрт - гей, Полоний - вице-мэр....

наоборот

"Гамлет" в Даугавпилсе это уже авангард.

Написать комментарий