Эксперт: для диалога между Россией и Западом нужна уверенность в безопасности 2

Возможности для диалога между Россией и Западом есть, но должны звучать аргументы о нашей безопасности, заявила на дискуссии Института внешней политики Латвии "Россия и Запад: на пути ли к общей евроатлантической безопасности?" ассоциированный профессор Вильнюсского университета Маргарита Сеселгите.

Один из основателей Европейской сети лидерства (European Leadership Network) Иан Керн заявил, что Запад часто уверен, что Россия ведет себя неправильно, и по этому вопросу предстоит глубокая конфронтация, вопрос только, контролируемая или неконтролируемая.

Наша главная задача — пережить эту конфронтацию. "Нужно выиграть время, чтобы начать с Россией переговоры о более фундаментальных вещах и проблемах", — сказал он.

Комментируя фильм BBC о нападении России на Латгале, Керн заявил, что инсценировка заставляет задавать вопросы о способности НАТО своевременно реагировать в такой ситуации.

Профессор Сергей Маркедонов рассказал, что внешняя политика России многослойна, и отношения между Россией, США и Западом обсуждаются "не только на уровне Владимира Путина и Барака Обамы".

Сеселгите считает, что Россия, вместо того чтобы быть стратегическим партнером НАТО и ЕС, теперь определяется как враг, и каждая из сторон имеет свое объяснение, почему это произошло.

Она задала риторический вопрос, почему у России внезапно возникла необходимость разворачивать учения около стран Балтии и почему так сильна российская антинатовская риторика.

"Доверие можно увеличить, но в том случае, если Россия сможет признать ошибки, которые она допустила", — заявила профессор Вильнюсского университета.


Написать комментарий

И " эксперт" никакой, и её "экспертная" статья ни о чём. Хорошо, что у России есть такой президент, как Путин. Он ещё никуда и не ввёл войска, а все уже обосрались!

Странно,только прибалты с поляками боятся России,да и то малая часть,в основном эту байку рассказывают министры этих стран.А вот обычные люди,как-то наоборот,больше боятся именно поведения этих горе министров,которые вначале говорят,и только через неделю начинают думать о том,ЧТО ОНИ ЛЯПНУЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ДУРЬ.

Написать комментарий