Хотели набить всем морды, а теперь грозит 5 лет тюрьмы! 70

На днях Латгальское управление Государственной полиции сообщило: четверо хулиганов, которые спровоцировали драку в клубе Artilērijas pagrabi (AP) в ночь с 6 на 7 мая, задержаны.

Стражи порядка повязали молодых людей в возрасте 17 и 18 лет. Полицейские установили, что в ту ночь юноши, игнорируя общепринятые нормы поведения, грубо нарушали общественный порядок учреждения, чем вызвали конфликт с другими посетителями клуба Artilērijas pagrabi.

За драку – до пяти лет!

 Один из задержанных ранее уже попадал в поле зрения полиции за подобные хулиганские действия. И против него уже идет уголовный процесс – он будет рассмотрен в конце этого месяца в суде. «Полиция продолжает расследование по ст. 231 ч. 2 Уголовного закона – хулиганство, совершенное группой лиц, если оно связано с нанесением телесных повреждений потерпевшему или уничтожением либо повреждением имущества. За подобное преступление закон предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет», – говорится в полицейской сводке.

Провокация юных драчунов

Перевернутые столы и стулья, разбросанные бутылки, поломанная микрофонная стойка, которой пришлось отбиваться от нападающих, – так закончился тот вечер в музыкальном клубе Artilērijas pagrabi в Даугавпилсе. Об этом говорится в официальном заявлении заведения в социальной сети Facebook.

На видео с камер наблюдения, которое администрация выложила в интернете, чтобы легче было опознать юных драчунов, видно, как в клуб входят шестеро парней, которым явно скучно и очень хочется приключений. Они начинают «нарываться» и провоцировать остальных отдыхающих. На 19-й секунде видно, как на пол падает парень и ему на помощь спешат друзья. «Герои» только этого ждут, чтобы начать драку», – говорится в заявлении клуба. Были вызваны стражи порядка. Прибывшая на место происшествия полиция констатировала, что драчуны уже покинули заведение. За медицинской помощью обратился пострадавший в этой драке мужчина 1989 г.р.

Русские и след Кремля

Парни, затеявшие драку, говорили по-русски. Поэтому администрация AP предположила, что бравада была связана с приближающимся Днем Победы. Процитируем объявление с официальной странички клуба в Фейсбуке: «Группа из пяти человек умышленно спровоцировала драку во время концерта. Мы приносим извинения всем, кто стал свидетелем этой драки, что не смогли должным образом контролировать поведение людей и своевременно предотвратить инцидент. Инициаторы конфликта дискредитируют Даугавпилсскую русскую общину. Не исключено, что приступы «героизма» были связаны с приближающимся праздником 9 мая».

Этому провокационному и ничем не подкрепленному предположению вторили многие комментаторы в интернете (причем, свои домыслы писали на русском): «Отчетливо видна связь с 9-м мая. А если присмотреться, то можно прочитать кремлевский след…»; «С первых секунд видео становится ясно, что примерно будет: заходят явно левые чуваки, которым место в клубах с «Рюмка водки на столе» и «Самый лучший день». Дальше все видно».

Вывод многими был сделан следующий: клуб посещает, в основном, латышская публика. Вот и пришла русская молодежь показать, кто в городе хозяин! Кстати, информацию о том, что драка в клубе – провокация накануне празднования в русскоязычном городе Дня Победы, подхватили и напечатали все латышские СМИ.

Просто хотели набить всем морды

А вот свидетельство Дмитрия, который знает этих парней: «К моему великому сожалению, это оказались мои знакомые. Всего лишь пошли набить всем морды и постебаться – вот что из этого получилось. Я в тот день был в соседнем баре, и они сначала хотели там это устроить!».

На видео заметны двух факта: музыкальная группа, выступавшая в этот вечер в клубе, во время драки продолжает играть забористую музыку (саундтрек к драке!), прекратив лишь в тот момент, когда дерущиеся приблизились к сцене. А некоторые посетители за барной стойкой вообще никак не реагируют на происходящее – по известному принципу «Моя хата с краю!». Но были, по свидетельству администрации AP, на тот момент в клубе и неравнодушные посетители: «Выражаем благодарность клиенту в черном свитере, который пытался уладить конфликт мирным путем и которому пришлось отбиваться от нападающих микрофонной стойкой. У нас нет никаких претензий к парню из-за поломанной стойки (нужно было защищаться, и она первая попалась под руку). Мало того, наш клуб обязательно придумает, как отблагодарить клиента», – пообещали представители Artilērijas pagrabi.

Не порочьте имя тренера!

Когда чуть больше недели назад новость о драке в клубе появилась на портале Gorod.lv, то в комментариях сразу сдали имена всех «героев». Перечислив всех пофамильно. И в список почему-то попала фамилия известного многим в Даугавпилсе Александра Юркьяна, молодого тренера по греко-римской борьбе (при ДЮСШ). Посетители портала в комментариях спрашивали: «А это не подающий большие надежды тренер по борьбе? А с ним его воспитанники? Ждем комментариев спорткомитета!». И заявляли: «Пока не будет официального объяснения от тренера, мой ребенок секцию посещать не будет. Это самый лучший вид протеста».

«Наш город.» связался с Александром, который рассказал следующее: в тот злополучный вечер он действительно присутствовал в клубе – в качестве обычного посетителя. Парни, которые потом пришли в клуб, его воспитанниками не являются. Более того, когда началась драка, он принялся их разнимать. Подтверждение его слов – все на том же видео. «Город у нас маленький, – говорит Александр, – конечно, я кого-то знаю (по школе, например). Но никто из этих драчунов не ходит ко мне тренироваться». И никаких дружеских связей у Александра ни с кем из них нет. Тренер рассказал нам, что после публикации и упоминания его фамилии в комментариях у него были проблемы на работе: начальство вызывало для разъяснения ситуации. Но, слава богу, выяснилось, как оно все было на самом деле (благодаря видеозаписи).

Это лишний повод напомнить всем комментаторам в интернете: прежде, чем что-то писать или предполагать (а тем более – оскорблять кого-то!) – очень и очень хорошо подумайте! Потому что ваша от балды написанная тирада кому-то может стоить больших проблем. И хорошо, если в итоге все выяснится и образуется, как в случае с тренером Александром Юркьяном.

21.05.2016 , 09:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 50 комм.
Черепа мерили так почитаемые и любимые латышами эСэСовцы, создавая свою расовую теорию! А в данном, конкретном случае бородача, его национальность написана на его лбу!!! Ну и по поведению видно тоже....... И вопрос к политике привязывать начали зыргуголовые!!! Так что получите что хотели. ДА ДА ДАДАДА

Бородатый вообще свалил из латвии если что... Можно сделать выводы

Блин это так смешно, если русский даст кому-то по лицу в числах близких к 9 мая сразу приписывают к этому празднику, и пытаются его опорочить. ОЧНИТЕСЬ УМНИКИ. Это день победы над фашистской германией, действие которой, были признаны преступлением против ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. А те люди которые остались живы после этой победы такой хернёй не маются уж точно. Просто всех кто пишет такие речи нужно в лагерь какой-нибудь отправить где с ними обращатся так же, как фашисты это делали в концлагерях. Да и вообще Национализм признан преступлением против человечества, так зачем же полиция (которая должна охронять порядок) даёт подобную информацию прессе? Бывший горожанин

Тоже не понимаю, репортеры хотят заработать а этим что

Kaк минимум 8-9 лет

да хрен там мелочиться, припаять им избиение депутата при исполнении и пожизненно!

Я лично считаю, что на хозяина заведения тоже должно быть заведено дело, как минимум административное. Как в его заведении оказались пьяные подростки, двоим из которых нет 18 лет. Где был администратор? Почему пустил их в клуб? Почему не вызвал муниципальную полицию? Чем вообще занимается муниципальная полиция? И какую культуру несет в молодежь г. Файбушевич в думской комиссии, если в его клубе находятся нетрезвые подростки? Я думаю,если бы не драка, то сидели бы они в этом клубе,и ни кто бы ими не заинтересовался. Бизнес превыше всего. Ф.Кастро

Да по всем заведениям ходят подростки и никто не проверяет их! А драка началась через пару минут после из появления, никакая б полиция не успела! Заведение для своей аудитории, чё закрывать то?, Рассадников хватает и других!

Третья статья , не зачастили ? Это не заказ , совпадение , просто редакцию очень волнует судьба микрофона.
Да ладно. Вспоминаю своё детство , выходные обязательно надо было подраться , либо с химовскими , либо с кадетами , на край цыган в ЦДК погонять или гансов. Детство , хУли.

Kaк минимум 8-9 лет

Да . не те уже терпилы . Опять же вспоминаю молодость. До армии , по вашим расценкам я наверное , лет так 500 срока заработал бы.

Да . не те уже терпилы . Опять же вспоминаю молодость. До армии , по вашим расценкам я наверное , лет так 500 срока заработал бы. Умеренный оптимист

nu raza 8 ti po polno polucil po morde!

только следствие и Суд имеют право определять соразмерность вине наказание. И никто иной!

только следствие и Суд имеют право определять соразмерность вине наказание. И никто иной! 20см удовольствия

Земной суд тоже не имеет права , он сам судим будет , только Божий суд

Как уже достали с этим погребом! Вот она- ваша "КУЛЬТУРА"

А вот свидетельство Дмитрия, который знает этих парней: «К моему великому сожалению, это оказались мои знакомые. Всего лишь пошли набить всем морды и постебаться – вот что из этого получилось. Я в тот день был в соседнем баре, и они сначала хотели там это устроить!».

а вот мое свидетельство..к великому сожалению директор этой забегаловки попросил Дмитрия чтобы он уговорил своих знакомых прийти в этот притон якобы там бесплатно наливают несовершеннолетним алкоголь..те малолетние наивцы погнались за халявным пойлом..а тем временем хозяин этого барделя подглтовил и организовал там эту драку для того чтобы дать рекламу своему заведению и пропиариться на русофобии свалив все что это сделали агенты Путина в честь 9 Мая...теперь получается за лжесвидетельство Дмитрий сядет на 2 года хозяину своей богодельни грозит 8 лет добавим что за дачу взятки пожарному инспектору который выдал разрешение на устройство кафе в подвале без 2го эвакуационного выхода и паровозом на соседнюю шконку пожарника

А вот свидетельство Дмитрия, который знает этих парней: «К моему великому сожалению, это оказались мои знакомые. Всего лишь пошли набить всем морды и постебаться – вот что из этого получилось. Я в тот день был в соседнем баре, и они сначала хотели там это устроить!». а вот мое свидетельство..к великому сожалению директор этой забегаловки попросил Дмитрия чтобы он уговорил своих знакомых прийти в этот притон якобы там бесплатно наливают несовершеннолетним алкоголь..те малолетние наивцы погнались за халявным пойлом..а тем временем хозяин этого барделя подглтовил и организовал там эту драку для того чтобы дать рекламу своему заведению и пропиариться на русофобии свалив все что это сделали агенты Путина в честь 9 Мая...теперь получается за лжесвидетельство Дмитрий сядет на 2 года хозяину своей богодельни грозит 8 лет добавим что за дачу взятки пожарному инспектору который выдал разрешение на устройство кафе в подвале без 2го эвакуационного выхода и паровозом на соседнюю шконку пожарника свидетель

Они к бару даже и не подошли!!!

А вот свидетельство Дмитрия, который знает этих парней: «К моему великому сожалению, это оказались мои знакомые. Всего лишь пошли набить всем морды и постебаться – вот что из этого получилось. Я в тот день был в соседнем баре, и они сначала хотели там это устроить!». а вот мое свидетельство..к великому сожалению директор этой забегаловки попросил Дмитрия чтобы он уговорил своих знакомых прийти в этот притон якобы там бесплатно наливают несовершеннолетним алкоголь..те малолетние наивцы погнались за халявным пойлом..а тем временем хозяин этого барделя подглтовил и организовал там эту драку для того чтобы дать рекламу своему заведению и пропиариться на русофобии свалив все что это сделали агенты Путина в честь 9 Мая...теперь получается за лжесвидетельство Дмитрий сядет на 2 года хозяину своей богодельни грозит 8 лет добавим что за дачу взятки пожарному инспектору который выдал разрешение на устройство кафе в подвале без 2го эвакуационного выхода и паровозом на соседнюю шконку пожарника свидетель

Они к бару даже и не подошли!!!

А вот свидетельство Дмитрия, который знает этих парней: «К моему великому сожалению, это оказались мои знакомые. Всего лишь пошли набить всем морды и постебаться – вот что из этого получилось. Я в тот день был в соседнем баре, и они сначала хотели там это устроить!». а вот мое свидетельство..к великому сожалению директор этой забегаловки попросил Дмитрия чтобы он уговорил своих знакомых прийти в этот притон якобы там бесплатно наливают несовершеннолетним алкоголь..те малолетние наивцы погнались за халявным пойлом..а тем временем хозяин этого барделя подглтовил и организовал там эту драку для того чтобы дать рекламу своему заведению и пропиариться на русофобии свалив все что это сделали агенты Путина в честь 9 Мая...теперь получается за лжесвидетельство Дмитрий сядет на 2 года хозяину своей богодельни грозит 8 лет добавим что за дачу взятки пожарному инспектору который выдал разрешение на устройство кафе в подвале без 2го эвакуационного выхода и паровозом на соседнюю шконку пожарника свидетель

поток сознания нечитабельный, сродни транслиту.

Этот погреб как раз и есть рассадник "быдлокультуры".

Ну просто загляденье, сливки общества! Даёшь музей самогона на центральной площади города!

Не спорю, человек преступивший закон, должен понести заслуженное наказание. Но, как надоела эта истиричная PR компания Artilērijas pagrabi. Видать плохи дела у г.Файбушевича. Нормальный владелец клуба, постарался бы не афишировать данный инциндент, что бы не отпугнуть потенциальных клиентов и обеспечил бы безопасность своих клиентов. Подобные инцинденты были и есть в других заведениях, но никто их не раздувает, тем более с лозунгом "русские идут". И этот человек включен в рабочую группу думы по культурной среде. А по поводу коментариев, то на сайт попадают те коментарии, которые пропускают редакторы сайта. И если портал публикует не проверенные данные коментаторов, то это больше проблемы портала, а не коментаторов. Ф.Кастро

PR-компания? Не ходил, не хожу и не собираюсь туда никогда ходить. Значит всё мимо.

Вата лает - караван идет

Снова ваши гнилые провокации ну и что что говорили по русский я видел как латыши сцали на памятник наверное иза приблежающегося 16 марта для их пораженщеского марша? У вас чуть что так виноваты русские , вы бы лучше так о экономике заботились ...

Кстати уже бы могли наши местные власти наказать штрафом и устроить рейд там , почему малолетки там пьют им наливают а потом они чтото якобы творят ... притон одним словом а вот за организацию притона это уже статья ...

Написать комментарий