Герб Даугавпилса представлен на выставке в Риге 11

В четверг, 19 мая, в Сейме состоялось открытие выставки, на которой представлены гербы городов, волостей и краев Латвии. Среди них находится и герб Даугавпилса, об этом сообщила и. о. руководителя Строительного департамента Инта Рускуле.

Герб Даугавпилса как официальный символ города был утвержден 31 октября 1925 года, затем восстановлен 21 июня 1990 года.

В литературе часто встречается следующее разъяснение герба: волнистый пояс символизирует реку Даугаву (Западную Двину), на которой расположен город; золотая лилия как один из символов рыцарства указывает на то, что город был основан рыцарями Ливонского ордена; кирпичная стена символизирует Даугавпилсскую крепость. 

24.05.2016 , 09:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Какое отношение рыцари имеют к городу? Ну построили они замок, так это в 20и км вверх по реке от города.
Если уж и говорить, о том, кто заложил первый камень в осноаании города на этом месте, так это был Иван Грозный в 16 веке, а не крестоносцы в 13....
Бяда, что царь-то ....русский.

Герб нашего Дюнабурга - самый красивый! Но очень, очень блеклый. Обычно золото блестит, а тут лилию залили каким-то депрессивным цветом. Достаточно посмотреть на золотые купола храма и сравнить. Надо менять цвета!
Ливонский орден как основополагающая часть мироустройства. Лилия - символ справедливости и принадлежности в высшему....

V etom godu cvetochnij gerb smotritsja ochenj ploho. Sama konstrukcija uzhe sovsem staraja, a cveti nektasivije. V poslednije godi, kogda struktura samoupravlenija sama stala viraschivatj cveti, oblik goroda pomenjalsja, no ne v luchuju storonu. Sazhenci kakaji to izmuchenije, i cvet rastenij ochenj blednij. Ne hvatajet jarkosti.

V etom godu cvetochnij gerb smotritsja ochenj ploho. Sama konstrukcija uzhe sovsem staraja, a cveti nektasivije. V poslednije godi, kogda struktura samoupravlenija sama stala viraschivatj cveti, oblik goroda pomenjalsja, no ne v luchuju storonu. Sazhenci kakaji to izmuchenije, i cvet rastenij ochenj blednij. Ne hvatajet jarkosti. Daugava

Viraschivali bi luche samije obiknavennije barhatci, i cvetut vsjo leto do oseni, i samcvetok jarkij.

Какое отношение рыцари имеют к городу? Ну построили они замок, так это в 20и км вверх по реке от города. Если уж и говорить, о том, кто заложил первый камень в осноаании города на этом месте, так это был Иван Грозный в 16 веке, а не крестоносцы в 13.... Бяда, что царь-то ....русский. городовой

Русские на Московии были холопами.Мать Грозного Елена Глинская была литовской,а по отцовской линии сплошь византийские евреи.

Лилия-фамильный герб рода баронов фон Корфов,истинных отцов этого края.

V etom godu cvetochnij gerb smotritsja ochenj ploho. Sama konstrukcija uzhe sovsem staraja, a cveti nektasivije. V poslednije godi, kogda struktura samoupravlenija sama stala viraschivatj cveti, oblik goroda pomenjalsja, no ne v luchuju storonu. Sazhenci kakaji to izmuchenije, i cvet rastenij ochenj blednij. Ne hvatajet jarkosti. Daugava

вырасти сам и покажи нам на что способен

В Риге заново, после реконструкции, открылся Художественный музей. Многие любители живописи были, мягко говоря, шокированы: из постоянной экспозиции практически полностью исчезли полотна русских художников.
Запланированные расходы на реконструкцию — около 34,5 миллионов евро. По ходу дела, как это обычно бывает, добавили еще 1,2 млн. Так вот, 60% общих затрат — 21 млн евро — оплатила Рижская дума. Из госбюджета был выделен 1% — 345 тыс. евро. Остальное — средства из еврофондов.
Кто платит, тот заказывает музыку — так ведь? Невозможно поверить, что Рижская дума и мэр Нил Ушаков, финансируя столь амбициозный проект, являясь его главными спонсорами, были не в курсе концепции «музей без русских». Конечно, знали, конечно, одобрили. Простой и циничный расчет: накануне предстоящих в следующем году выборов в самоуправления надо понравиться латышскому избирателю. А русский избиратель и так проголосует за «Согласие», больше-то не за кого, политическое поле зачищено.

Прочитал статью , в музее не был. неужели это правда

Лилией в Европе клеймили воров и проституток в средние века.

Лилией в Европе клеймили воров и проституток в средние века.

Клеймили только в романах жидомасона Дюма.А так это атрибут,похожий на лилию,нашей великой Матери.К холопам не относяйщийся.

В Риге заново, после реконструкции, открылся Художественный музей. Многие любители живописи были, мягко говоря, шокированы: из постоянной экспозиции практически полностью исчезли полотна русских художников. Запланированные расходы на реконструкцию — около 34,5 миллионов евро. По ходу дела, как это обычно бывает, добавили еще 1,2 млн. Так вот, 60% общих затрат — 21 млн евро — оплатила Рижская дума. Из госбюджета был выделен 1% — 345 тыс. евро. Остальное — средства из еврофондов. Кто платит, тот заказывает музыку — так ведь? Невозможно поверить, что Рижская дума и мэр Нил Ушаков, финансируя столь амбициозный проект, являясь его главными спонсорами, были не в курсе концепции «музей без русских». Конечно, знали, конечно, одобрили. Простой и циничный расчет: накануне предстоящих в следующем году выборов в самоуправления надо понравиться латышскому избирателю. А русский избиратель и так проголосует за «Согласие», больше-то не за кого, политическое поле зачищено. Прочитал статью , в музее не был. неужели это правда истина

ушаков тоже человек

а человек по сути слаб

кто откажется от выброшенного за ненадобностью подлинника?

брюллов на кухне, айвазовский в предбаннике, шишкин в зале -

Написать комментарий