Швеция и Россия унизили сборную Латвии

Хоккейный турнир Олимпиады для нас, по сути, закончен

Сборная Латвии практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира. В минувшие выходные команда Леонида Береснева потерпела два чувствительных поражения: от Швеции (1:6) и России (2:9).

Матч со Швецией даже вспоминать не хочется — такое ощущение, что наша
команда полностью наплевала на эту игру, решив отдохнуть перед встречей с россиянами. В запасе остался антигерой предыдущего матча со словаками Артур Ирбе, а сменивший его в воротах Сергей Наумов, несмотря на шесть пропущенных шайб, стал, пожалуй, лучшим в составе сборной Латвии. Остальных на площадке словно и не было. Ни настроя, ни желания наша команда не продемонстрировала, сыграв свой худший матч на туринской Олимпиаде.

Вчера нашим соперником была уже Россия. Место в “рамке” занял отдохнувший Артур Ирбе, и поначалу он выглядел более или менее нормально, несмотря на три гола в свои ворота еще в первом периоде. Однако во второй 20-минутке ветеран сборной вновь стал “чудить”, и после пятой пропущенной шайбы нервы Береснева не выдержали, и Ирбе был отправлен на скамейку запасных. Заменивший его Эдгар Масальский в оставшееся время пропустил еще 4 шайбы, но винить его в чем-то сложно. Латвийская сборная, начавшая матч на весьма неплохом уровне, в итоге смирилась с поражением и была буквально разорвана в клочья суперзвездным составом российской команды. Больше всех постарался Илья Ковальчук, забросивший 4 шайбы. Сборная России оставила великолепное впечатление и, судя по всему, после долгих лет неудач вновь реально может претендовать на самые высокие награды Олимпиады.

Что касается Артура Ирбе, то перед вылетом в Турин он заявил, что рассматривает олимпийский турнир как трамплин для возвращения в НХЛ. Прыжок с трамплина для Ирбе завершился болезненным падением, и о сильнейшей хоккейной лиге мира Артур может уже не мечтать. Разумеется, Ирбе не единственная причина неудач сборной Латвии в Турине-2006, но именно он сотрясал воздух обещаниями и заверениями о своей отличной форме. И в который раз именно его игра стала главным разочарованием.

20.02.2006 , 10:05