Брицис в шаге от пьедестала

У латвийского биатлониста остался один шанс завоевать медаль

Яростную гонку преследования на 12,5 км Илмар Брицис начал в субботу 13-м, спустя 1.15,3 после немца Свена Фишера. На финише наш лидер сократил свое отставание от олимпийского чемпиона в спринте до 11,1 сек. Но этого хватило только на 4-е место — ведь Фишер стал лишь третьим в преследовании.

С каждой олимпийской гонкой в Сан-Сикарио улучшает свои показатели Илмар Брицис. В гонке на 20 км был 19-м, на 10 км — 13-м, а в субботу стал 4-м в преследовании — это высшее достижение в истории отечественного биатлона на Олимпиадах.

Ушедший первым на дистанцию Фишер промахнулся
2 раза, и в лидеры вышли норвежцы Халвар Ханеволд и Фроде Андресен. А Брицис, благодаря меткой стрельбе, стал уже 6-м (+1.13 от Ханеволда). На 2-м рубеже Брицис промахнулся и пропустил вперед чеха Витека. На 3-м и 4-м рубежах Илмар стрелял без промаха и на последний круг ушел пятым. До финиша он сумел обогнать Ханеволда, но до бронзового Фишера ему не хватило 11,1 сек.

Да, в скорости Брицис сейчас не уступает самым быстрым гонщикам мира. Но все же высокогорье дает о себе знать. Дышать на высоте 1700 м во время огромной физической нагрузки просто нечем. Разве лишь остатками честолюбия, которого у Илмара хватит на двоих. И он бьется до самого финиша.

У Илмара осталась еще одна возможность завоевать олимпийскую медаль — 25 фев-раля в масс-старте на 15 км. “Усталости не чувствую, готов соревноваться хоть каждый день”, — сказал Брицис, которому завтра предстоит еще выступление в эстафетной гонке 4 х 7,5 км.

20.02.2006 , 10:05