Обращение в редакцию: Как бороться со скворцами-вредителями? 11

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Я живу на 4-м этаже, а сосед на пятом этаже в этом году установил скворечник, и там поселились скворцы. Эти птицы оборвали на моем балконе все цветы, выдирают растения с корнем. И все это валяется внизу на тротуаре: мои цветы, а также листья, ветки и цветы черемухи. Грязь как после сильного ветра. А дворнику ежедневно все это убирать.

Скажите, имеет ли право сосед устанавливать на балконе скворечник? Если да, то что тогда делать мне? Разговаривать с соседом нет смысла – это старый человек, который живет в своем мире. Спасибо за помощь. Александра»

НГ: Как сообщил «Нашему городу» руководитель Буввалде  Валерий Лякса, никаких претензий к установившему скворечник на собственном балконе их организация предъявить не может. Специалист по обслуживаю жилых домов ПЖКХ Арис Панкевич также заявил, что решением подобных проблем обслуживающая организация не занимается, и посоветовал, в первую очередь пытаться соседям договориться между собой. Конечно, сейчас скворцов не выселишь из их домика, поэтому представитель ПЖКХ, исходя из собственного опыта, рекомендовал защитить цветы от посягательства птиц – например, с помощью блестящих ленточек или старых компьютерных дисков.

По мнению директора Латгальского зоосада Михаила Пупиньша, для скворцов такое поведение не характерно. Возможно, урон цветам наносит кто-то другой. Да, скворцы любят ягоды и насекомых, но они не выкапывают жучков и червячков из земли, а употребляют тех, что находят на поверхности. Сейчас у скворцов уже подросли птенцы, и птичьи семьи покидают скворечники. Поэтому Михаил Францевич посоветовал временно защитить почву в цветочных горшках специальной сеткой.

01.06.2016 , 15:20

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

балкон - это частная собственность и включена в квартплату! а совсем недавно была статья о том, что в Латвии содержать на своей частной территории можно только кошек и собак! так что нужно обращаться в соответствующие органы по защите диких животных.

КАК БОРОТЬСЯ, КАК БОРОТЬСЯ ??ДУРАЦКИИ ВОПРОС !!! ПОИМАТЬ ОДНОГО, НАБИТЬ ЕМУ МОРДУ,( НО ЗАРАНЕЕ ЗАЧИТАВ ЕГО ПРАВА), И ОТПУСТИТЬ , НО С УСЛОВИЕМ ,ЧТО РАССКАЖЕТ ДРУГИМ !!!!!!!

Бооже, скворцы помешали. Завидую, других проблем нет.

Город идиотов!!!!!

Картечью их посыпать.делов то...

у моего соседа сверху стоит кормушка и слетается куча разных птиц, но мне они не мешают, а вот моя кошка может долго наблюдать за птицами, сидя на подоконнике. Сейчас окна все нараспашку и бывает, что кучка воробьёв влетает в комнату, и даже из- за разборок не заметили , что влетели в комнату. Мне птицы не мешают, а скворцы очень красивые птицы. Как писали ранее на плакате: Люби природу---- мать вашу. Улыбнись и жизнь будет красочней.

Картечью их посыпать.делов то... Доктор

КАРТЕЧЬ ДЭНЬГОВ СТОИТ ! ЭТО К КОМЕНТАТОРУ-ВЫШЕ !!

Город идиотов!!!!! пуук

эТО К ДОКТОРУ !!

Возможно, поможет: воткните в горшок с цветами длинные тонкие палочки достаточно густо, чтобы птичкам неудобно было на цветы садиться.

- не люблю я скворцов.
- эээ , просто ты не умеешь их готовить.

Обоже проблема.. Вот когда возле твоего дома грачи поселились и срут везде, вот это я понимаю проблему

Написать комментарий