Горожане продолжают жаловаться на отсутствие пешеходного перехода на улице 18 Новембра 25

Жители Даугавпилса продолжают негодовать в связи с том, что пешеходы пересекают магистральную улицу 18 Новембра в районе перекрёстка данной улицы с улицей Лиепаяс, где не оборудован пешеходный переход.

Отвечая на жалобу, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис в прямом эфире сообщил, что пешеходы имеют право переходить здесь дорогу, и просто не имеют в данном случае однозначного преимущества. Если автоводитель увидел пешехода в районе перекрёстка, водитель должен его пропустить, пояснил мэр.

Обустраивать переход без светофора — небезопасно. Если ставить на перекрёстке 18 Новембра и Лиепаяс светофор, будет сбита «зелёная волна», и потери для транспортного потока будут намного больше, сообщил Я. Лачплесис.

Вопрос о том, как обезопасить пешеходов на данном участке улицы, будет обсуждаться вместе с решением сделать улицу Валкас односторонней.

06.06.2016 , 18:20

Gorod.lv

Фото: google.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
у меня вопрос по той же теме: как и где нужно переходить дорогу по улице Stacijas в районе 1 садика? мы каждый день перебегаем дорогу с детьми на руках. Anna

Оставляете машину возле Ледового дворца и ножками, ножками. До чего же люди обленились, уму непостижимо.

Люди совсем обленились. Уже не могут дойти до пешеходных переходов. Везде им переходы подавай!

Вот злости не хватает. Могли бы уже давно сделать там пешеход. "Люди имеют права переходить там дорогу и без пешехода?!" Лачплесис так сказал? А вот нифига подобного. Прошлым летом на моих глаза старику, который перешел там дорогу оформляли штраф. Это только при "таких" правах можно переходить дорогу??? А 28 мая 2016 года (если мне память не изменяет) на этом месте в 22:30 примерно, там сбили велосипедиста. Парень лет 20-22... И водитель бессовестно уехал не оказав парню никакой помощи. Парень серьезно не покалечился, но майка была в крови, руки содраны и сильно хромал. Мы предложили ему свою помощь, может в больницу или до дома подвезти, но он отказался и очевидно было, что у парня шок! Пусть водитель не виноват, но помочь хотя бы поднять велосипед и отнести его на обочину и помочь парню перейти дорогу - должен был... ПЕШЕХОД НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Анастасия

Что нужно обязательно? ПЕШЕХОД? Спасибо, поржал!
Велосипедист пересекал 18 Новембра по Лиепаяс? Пусть спасибо скажет, что жив остался! Вызвали бы полицию, ещё и штраф заплатил за нарушение ПДД, и за ущерб, нанесённый транспортному средству!
У пешеходов не только права имеются, но и обязанности! И первая его обязанность УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПЕРЕКРЁСТКА!!!

А может пройдём до следующей улицы на север или до тукума? Мои родители ходили поболе, ездили далеко до вашей остановки и стонали о том ,что в их районе нет этих учреждений. Так-что радуйтесь,местные, что есть у вас такое счастье в вашем районе!

Зачем напрягаться, давайте Новембра сделаем полностью пешеходной! И возмущение пешеходов утихнет, своего добились.

А где там зелёная волна?????

Просто надо на том перектестке установить на обочине металлическое ограждение, ну типа как по 18 Новембра от Валкас до Клуса и дальше! Что-бы у пешеходов пропало-бы желание и возможность там ходить. И всех делов-то! Ибо уже настолько некоторым влом пройти 100 метров до пешеходного перехода, что готовы уже требовать вообще запретить движение транспорта по дорогам.

Нуу, раз мэр сказал, тогда должны пропускать пешеходов... Если вовремя заметят.

А может пройдём до следующей улицы на север или до тукума? Мои родители ходили поболе, ездили далеко до вашей остановки и стонали о том ,что в их районе нет этих учреждений. Так-что радуйтесь,местные, что есть у вас такое счастье в вашем районе! Местный лиепайским непереходимцам

А родители моих родителей огонь кресалом добывали...

Хорошо бы обновить все переходы металлическими полосами...чтоб лет на 100. Ещё необходим переход (его там вроде никогда не было: от ДКиС и от Рими в сторону бывшего "Дзинтарса"-очень опасно там машины разгоняются!

Янка ты жуткий деградант! У нас не всегда на пешеходах уступают, а там 4 полосы движения, по правилам нельзя идти пешеходам. Второе там горка и чтобы успеть на следующий зеленый надо успеть выжать 3-4 скорости, поэтому там быстро едут!

Зачем напрягаться, давайте Новембра сделаем полностью пешеходной! И возмущение пешеходов утихнет, своего добились. Город

Вообще весь город зеброй выкрасим и всё!

достали уже своими светофорами- на Гродняс и Каунас как поставили, так они мало того, что по 10-12 секунд горят и зимой просто не успеваешь по скользкому перейти, так еще по 1.5-3 минуты зеленый свет для пешехода НЕ ЗАГОРАЕТСЯ - чтобы машинам поток не нарушать от нормальных старых светофоров.
от новых светофоров стало только хуже, сейчас единственный нормальный светофор на ЛРЗ остался, на Коржике по времени ничего, но там дебильный порядок прохождения трамвая и боковых машин.

"Зеленая волна"...Можно подумать у нас пробки офигенные и Д-пилс - мегаполис. И так пешеходам приходиться за 16 секунд дорогу переходить, на пару секунд зазевался и беги бегом, я про пожилых людей не говорю. Все равно водители ждут пока бабка доковыляет. Вот и вся волна...И странные рассуждения у мэра - переходить можно, а зебру нарисовать низзя.

А где там зелёная волна????? 2016

Та пресловутая "зеленая волна" о которой так печется наш мэр, придумывающий свои ПДД, заканчивается на перекрестке возле Рими, когда пешеход нажмет кнопку.... И после этого на зеленый Елгавас-18 Новембра никак не попасть!
Лачик, тебе лучше жевать, чем говорить!

достали уже своими светофорами- на Гродняс и Каунас как поставили, так они мало того, что по 10-12 секунд горят и зимой просто не успеваешь по скользкому перейти, так еще по 1.5-3 минуты зеленый свет для пешехода НЕ ЗАГОРАЕТСЯ - чтобы машинам поток не нарушать от нормальных старых светофоров. от новых светофоров стало только хуже, сейчас единственный нормальный светофор на ЛРЗ остался, на Коржике по времени ничего, но там дебильный порядок прохождения трамвая и боковых машин. Муму

По скользкому перейти? Как переход может быть скользким, когда там постоянное движение транспорта?

Янка ты жуткий деградант! У нас не всегда на пешеходах уступают, а там 4 полосы движения, по правилам нельзя идти пешеходам. Второе там горка и чтобы успеть на следующий зеленый надо успеть выжать 3-4 скорости, поэтому там быстро едут! ZZZZZZZ

Чтобы успеть на зелёный, если ехать, в принципе с любой стороны, достаточно двигаться со скоростью 40 км в час. При условии, что вы начали старт с предыдущего перекрёстка с только что загоревшегося зелёного. Потом первый тормоз - перекрёсток возле Рими. Затем с перекрёстка возле Статойл нужно реально газовать, чтобы успеть проскочить следующий светофор. После него можно чутка тормознуть, чтобы подкатиться к зелёному возле ЛРЗ. Потом снова газу, чтобы успеть на зелёный на дамбочке.

Уважаемые пешеходы и водители! Ну будьте вы хоть чуточку терпеливее и внимательнее друг к другу. Ну какой у нас тут город?! Его за пол часа пешком можно перейти. А вы тут устраиваете спор, кому побольше пешеходных переходов, а кому постоянно "зелёную волну". Собственное "Я" просто зашкаливает.

Пешеходный переход нужно просто сделать и закрыть тему.
Сделать наконец-то нужно и отключение на ночь светофоров на Гродняс и Каунас. Все кнопки светофоров для пешеходов отменить - сбивают волну.
Ну а то, что при ремонте 18 нов, на широченной улице не сделали карманы для левого поворота - вооще позор. Тоже нужно просто сделать - места предостаточно. В эстонском Пярну похожая улица через весь город. Поворачивающие налево, да и направо, не запирают движение, едущих прямо.

зеленая волна?

Написать комментарий