Опрос: Жилья для беженцев в Даугавпилсе нет

В ходе опроса самоуправлений выяснилось, что свободного жилья, которое можно было бы предоставить беженцам, в Даугавпилсе нет.

Информацию о свободном жилье предоставили 79 из 119 самоуправлений, отмечает apollo.tvnet.lv. Свободного жилья для беженцев нет в распоряжении 47 самоуправлений, в том числе в Даугавпилсе, Резекне, Риге, Юрмале, Валмиере и Вентспилсе.

У 18 самоуправлений насчитывается 145 свободных пригодных для проживания квартир (с освещением и отоплением). 286 квартир в 24 самоуправлениях можно сдать беженцам только после капитального ремонта.

Как сообщается в сообщении Министерства экономики, квартир для беженцев в самоуправлениях, очевидно, будет недостаточно. Более того, доступное в самоуправлениях жильё находится в местах, где беженцам будет сложно найти работу.

По мнению министерства, беженцам жильё придётся искать среди частных предложений, где арендная плата может в несколько раз превышает предложенную самоуправлениями плату.

Таким образом, министерство выступило с предложением ввести единоразовое пособие для беженцев в размере 200 евро на первую оплату за аренду. При этом помечается, что эта плата может быть дискриминирующей по отношению к местным жителям.

07.06.2016 , 09:00

Gorod.lv

Фото: www.novayagazeta.ru


Написать комментарий