Белевич: если строительство больницы затянется, придется вкладывать деньги в ремонт старых помещений

Гунтис Белевич
Гунтис Белевич
Решение о том, будет ли объявлен конкурс на строительство второй очереди нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня или договор будет заключен с уже имеющимся строителем SBRE, пока не принято. Однако при объявлении нового конкурса нужно считаться с тем, что завершение строительства затянется и нужно будет вкладывать дополнительные деньги в существующие помещения, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич.

В настоящее время вместе с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой глава Минздрава работает над этим вопросом. Министр пояснил, что оба варианта - объявить новый конкурс или заключить договор с уже имеющимся строителем - имеют свои риски. Если доверить вторую очередь строительства имеющимся строителям, Европейская комиссия может потребовать вернуть средства, вложенные в первую очередь строительства корпуса, сказал Белевич.

"Я в свою очередь говорю о рисках, которые наступят, если больница вообще не будет построена", - сказал министр, подчеркнув, что в таком случае наступит катастрофа, потому что 52% пациентов больницы - из регионов. Также больница предлагает уникальные лечебные программы, которые невозможно получить ни в одном другом месте в Латвии, например, трансплантацию органов.

Если же объявить новый конкурс на завершение строительства нового корпуса, он может быть построен только в 2023 или в 2024 году. Имеющиеся корпуса построены более 100 лет назад и морально и физически отслужили свое, поэтому, чтобы "дожить" до 2023 года, в эти корпуса также придется вкладывать средства, сказал глава Минздрава.


Написать комментарий