В Даугавпилсском крае могут сократить 10 учительских ставок 6

На пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе портал Gorod.lv поинтересовался у руководителя Управления образования Ирены Булаши, что ожидает педагогов края в случае вступления в силу очередной реформы отрасли – с 1 сентября текущего года.

И. Булаша указала, что к началу нового учебного года снизится численность учеников в краевых школах – их будет меньше примерно на 120 человек. Вместе с тем, новая реформа предполагает, что количество учительских ставок прямо зависит от количества учеников. «Самая большая беда для нашего края это то, что согласно реформе увеличено количество учеников на одну педагогическую ставку, – отметила И. Булаша. – Сейчас край попал в группу, где должно быть 11,5 условных учеников на одного учителя – это значит, что мы теряем почти 10 ставок».

И. Булаша подчеркнула также, что ситуация в школах спокойная, учителя предупреждены. О возможных увольнениях информации пока нет, но есть вероятность, что у ряда учителей сократится нагрузка, что, соответственно, приведет к уменьшению заработной платы.

В свою очередь, намерение правительства повысить учителям зарплату корректируется увеличением рабочих часов: раньше за ставку в 21 час педагоги получали 420 евро, сейчас за 30 часов им могут платить 680 евро. Реальное повышение, таким образом, составит 80 евро, пояснила И. Булаша.

08.06.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://edu.dnd.lv


Написать комментарий

Вообще-то логично!
Снижается кол-во усеников - снижаться должно и кол-во учителей!
Вот только почему при снижении кол-ва населения в стране поголовье депутатов остается прежним, не понятно!

Реальное повышение-2 Евро за час

Ну что, творческая интеллигенция, моя хата с краю? Вот и до вас они добрались.

333-ему- чему радуетесь?

333-ему- чему радуетесь? Городской житель

Дык особо нечему, разве что торжеству справедливости. Интеллигенция по определению видит шире и дальше, но сидела поджав хвост, когда здесь разваливали промышленность, теперь пришла расплата.

У городских зарплата по больше. Никак не 420

Написать комментарий