Петербург встречает латгальских мастеров

Когда и где: c 11 по 12 июня, Санкт-Петербург.

11 и 12 июня с 11.30 до 19.00 на Елагином острове в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет V юбилейный Фестиваль латгальской культуры в Санкт-Петербурге.

Латгалия - самая удивительная и самобытная часть Латвии, умиротворенная и спокойная, колыбель народных ремёсел. В любом городке Латгалии вы обязательно встретите самый широкий выбор кожаных и керамических изделий. Несмотря на то, что этот регион непосредственно граничит с Россией, мы очень мало знаем о ее уникальной культуре и национальных традициях. Именно поэтому организаторы - издательский дом Le Voyageur, Агентство развития Латгальского региона, Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге и ЦПКиО им. С.М. Кирова - решили снова устроить для петербуржцев настоящий латгальский праздник. Только в минувшем году Фестиваль на Елагином острове посетило более 30 тысяч петербуржцев и гостей города. На этот раз программа праздника обещает быть еще более интересной и насыщенной.

Субботним утром 11 июня на Елагином острове откроется ярмарка, где можно будет продегустировать национальные кушанья, вкуснейший мед, домашний сыр и хлеб. Все выходные на Поляне у Дуба будет работать город мастеров, где гончары и кузнецы, ткачи и кожевенники, резчики по дереву и банщики продемонстрируют вековые секреты своего ремесла. Гости праздника получат возможность не только понаблюдать за созданием уникальных произведений искусства, но и попробовать смастерить их своими руками. Кроме того, вас ждут выступления лучших фольклорных коллективов региона. Под звуки латгальских народных мелодий все желающие смогут пройти танцевальные мастер-классы. И, конечно же, для гостей фестиваля подготовлено множество сюрпризов.

Латгалия ждет вас в Петербурге!


Написать комментарий