Иракцев накормят латвийским мороженным

Молочный комбинат Food Union начинает экспорт в Ирак, сообщили BaltNews.lv на предприятии. Производимые в Латвии молочные продукты и мороженое будут доступны в более чем 200 супермаркетах в крупнейших городах страны — Багдаде, Эрбиле, Сулеймании, Дахуке, Киркуке, Басре и многих других.

Продукты Food Union можно будет купить и в магазинах второй крупнейшей в мире сети розничной торговли Carrefour на всей территории Ирака.

«Первый груз весом 7 тонн с мороженым, снабженным специальными этикетками для иракского рынка, уже отправлен и поступит в продажу с 20 июня. Так же ведутся переговоры об экспорте молочных продуктов широкого ассортимента, который начнётся в ближайшее время. Нынешнее соглашение с партнерами в Ираке предусматривает, что каждый месяц мы будем отправлять в Ирак по крайней мере 20 тонн молочных продуктов и мороженого, таким образом, Ирак станет одним из наших стратегически важных рынков. В будущем этот объем планируется значительно увеличить», — рассказал Нормунд Станевич, председатель правления АО Rīgas piena kombināts.

«Потребление молочных продуктов и мороженого имеет в Ираке давние традиции. С точки зрения объема в стране больше всего потребляется молоко — в основном порошковое и обработанное при особо высоких температурах (по технологии UHT), творог и сыр. Иракский рынок молочных продуктов — большой и развитый, и главную роль на нем играют импортеры из Турции и Ирана. Наши продукты на полках иракских магазинов будут отличаться более высоким качеством и многообразием ассортимента, в том числе будут представлены творожные сырки Kārums, свежие сыры RASA и Limbažu piens, плавленые сыры Dzintars, масло и сливки RASA», — добавил Нормунд Станевич.

Food Union — крупнейшее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие и ведущий производитель мороженого в странах Балтии. Почти 70% продукции Food Union, произведенной в Латвии, продается в Латвии, а 30% экспортируется в более чем 20 стран.


Написать комментарий