iPhone 7: от полного разочарования до короля смартфонов

Основываясь на инсайдах, слухах и предположениях, Лайф объясняет, каким будет флагман компании из Купертино в этом году.

В конце апреля Apple отчиталась о снижении объёма продаж iPhone, но Тим Кук не назвал это провалом, потому что у него был запасной план. Спустя неделю после публикации финансовых результатов СЕО Apple привлёк внимание всего мира, заявив, что iPhone 7 получит функцию, без которой мы не сможем жить.

Сценарий первый: тотальное разочарование

Японское издание Nikkei уже предупредило: Apple переходит на трёхлетний цикл, поэтому готовьтесь к тому, что внешне iPhone 7 почти не будет отличаться от iPhone 6 и iPhone 6s. В интервью Digitimes аналитики компаний Jackdaw Research и Moor Insights & Strategy заявили, что такое решение — огромная ошибка, но это ясно и без экспертных мнений.

Одна из причин падения продаж — надоевший дизайн: пока Android-вендоры ежегодно меняют внешний вид своих флагманов, Apple воспроизводит устройства, которые выглядят так же, как два года назад. Более того, весной Тим Кук презентовал iPhone SE в корпусе iPhone 5 — смартфона, который был анонсирован ещё в 2012 году. Вывод очевиден: вера Apple в собственную исключительность переросла в безграничную самоуверенность.

Фото: © REUTERS/Robert Galbraith 

Фото: © REUTERS/Robert Galbraith 

При самом ужасающем раскладе осенью состоится одна из самых скучных презентаций в истории компании. Тим Кук вынесет на сцену iPhone 6, только без пластиковых полосок на задней панели и без выступающей камеры. Возможно, аппарат будет чуть тоньше и легче "шестёрки" — этого добьются за счёт отказа от 3,5-миллиметрового разъёма. После демонстрации смартфона Кук назовет iPhone 7 революционным, изумительным и фантастическим. Затем расскажет, что стандартные аудиоразъёмы — прошлый век, но если кому-то хочется, можно купить фирменный переходник за 50-100 долларов.

Потом нас ждет перечисление достоинств двойной камеры: вполне вероятно, это и есть та самая функция, без которой мы не сможем жить. Либо там будет минимальный оптический зум (что вряд ли), либо гигантский угол обзора, либо постфокусировка, либо вообще всё сразу. Зал похлопает, Тим улыбнётся и перейдет к рассказу о мобильном процессоре Apple A10. Проектор выведет график, из которого станет ясно: мощи iPhone 7 хватит на пять прошлогодних "айфонов". Куда девать эту мощь — непонятно.

Следующий слайд — про память и цены. Смартфон представят в трёх версиях: 16 гигабайт, 64 гигабайта, 256 гигабайт. Кук обязательно уточнит, что почти ни у кого из конкурентов нет такого объёма. Затем всплывут цены по контракту, которые для нас не имеют никакого значения. На практике окажется, что 16-гигабайтный (и практически бесполезный, потому что ничего не влезет) iPhone будет стоить около 650 долларов. За iPhone на 64 гигабайта попросят 750 долларов, а ценник топовой модификации взлетит под тысячу, потому что 256 гигабайт — всё равно что безлимитная память.

 

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

На следующий день после премьеры журналисты раскопают сведения об аккумуляторе и оперативной памяти. Ни то, ни другое не изменится в сравнении с поколением 6s: те же два гигабайта оперативки, та же батарея, которой хватит на день у iPhone 7 и на два дня — у iPhone 7 Plus. Как всегда, в первые дни продаж будет сумасшедший ажиотаж, но он быстро спадёт. В конце квартала Apple снова просигнализирует о том, что iPhone покупают всё реже. Никто не удивится. Поползут первые разговоры об отставке Тима Кука.

Reuters/Damir Sagolj/Files" src="https://static.life.ru/posts/2016/06/419328/f6f44c86f2260294beed3cc4259bf1df__1440x.jpg" />

Фото: © REUTERS/Damir Sagolj/Files

Сценарий второй: предельно реалистичный

Если убрать пессимизм, стоит признать: даже при сохранении старого дизайна у Apple неплохие шансы выпустить смартфон-бестселлер. Нужно всего лишь соблюсти пять формальностей.

 

Главное — отказаться от выпуска модели на 16 Гбайт памяти. Младшая модель должна иметь накопитель на 32 гигабайта, но стоить не больше, чем 16-гигабайтный вариант в 2015 году.

 

Apple обязана улучшить (расширить) 3D Touch. Компании придётся перезапустить перспективную функцию и сделать её полезной в играх. Соответственно, сторонние разработчики должны получить все полномочия по задействованию 3D Touch. Сейчас усиленное нажатие — всего лишь способ на пару секунд быстрее отправить фотографию в "Инстаграм" или запостить твит с рабочего стола.

 

iPhone SE демонстрирует автономность на уровне iPhone 6s — это гигантский прогресс в сравнении с iPhone 5s, который разряжается за несколько часов. Теперь нужно оптимизировать iPhone 7 так, чтобы он держал заряд, как iPhone 6s Plus — до двух дней. Ожидаемый показатель автономности iPhone 7 Plus — как в iPad mini, то есть до трёх дней.

 

Расставание с 3,5-миллиметровым разъёмом – смелый шаг, но тогда в комплекте должна быть Bluetooth-гарнитура, иначе пользователей лишат возможности заряжать смартфон и смотреть фильм (слушать музыку, говорить по FaceTime) в наушниках одновременно.

 

Apple будет вынуждена внедрить три гигабайта оперативной памяти и в iPhone 7, и в iPhone 7 Plus. Два гигабайта ОЗУ в 2017 году — совсем несерьёзно.

Добавив ко всему вышеперечисленному инновационную камеру и предполагаемые преимущества iOS 10 (смена тем оформления, поумневшая Siri, удаление стандартных приложений, мультиэкранный режим), мы получим вполне достойный флагман, который ни в чём не уступит Android-конкурентам.

Продажи "айфонов" опять поползут вверх, про увольнение Тима Кука никто не скажет ни слова, но брюзжание о надоевшем дизайне будет преследовать СЕО Apple до сентября 2017-го.

15.06.2016 , 14:35

life.ru/

Фото: techno.bigmir.net


Написать комментарий