Шансы Латвии близки к нулю

Для выхода наших хоккеистов из группы должно произойти чудо

Сборная Латвии сегодня проведет последний матч группового этапа олимпийского хоккейного турнира. Очевидно, что игра станет и вообще последней для команды Леонида Береснева в Турине-2006. Теоретически наши хоккеисты еще не потеряли шансов на выход в четвертьфинал, но для этого должны произойти совершенно невероятные события.

Расстояние в 2 очка
и 15 шайб

Во-первых, сборная Латвии сегодня должна не просто обыграть Казахстан, а разгромить его. И не просто разгромить, а желательно сделать это с разницей как минимум в десяток шайб. Во-вторых, сборная России ради нас должна не оставить камня на камне от команды США. Говоря точнее, в этих двух матчах должна быть “съедена” разница в 15 пропущенных шайб, которая сейчас разделяет сборные Латвии и США в статистических показателях. Именно этот показатель и станет определяющим в заочном споре этих команд при равном количестве набранных очков.

После кошмарного матча со сборной России наставник латвийской команды заявил, что не оставляет надежд обыграть казахов с двузначным счетом. Приятно, что сборная хотя бы на словах не будет выходить на последнюю игру ради отбывания номера, но на самом деле трудно представить, что казахи позволят стереть себя в порошок. На нынешней Олимпиаде сборная Казахстана, хоть и не набрала ни одного очка, показала себя приличной командой. После поражения в стартовом матче от шведов — 2:7, казахи уступили американцам — 1:4, россиянам — 0:1 и словакам — 1:2. Как видно из этих результатов, сборной Латвии трудно рассчитывать на разгром команды, которая от матча к матчу смотрится все увереннее (в отличие от нашей). К тому же забивать более десятка шайб придется не абы кому, а Виталию Еремееву — одному из лучших голкиперов российской Суперлиги, представляющему московское “Динамо”.

А если учесть, что сборная Латвии выйдет на лед раньше (в 12.30), чем американцы (21.30), и те уже точно будут знать, какой результат им требуется, становится очевидно, что теоретический шанс так и останется теоретическим, а надежды латвийских болельщиков на успешное выступление команды в Турине — несбыточными.

В группе А все закончено

Если в группе В вопрос с последним четвертьфиналистом формально еще открыт (Словакия, Россия и Швеция уже обеспечили себе места в плей-офф), то в группе А за тур до финиша определилась уже вся четверка — в нее вошли Финляндия, Швейцария, Канада и Чехия, добившаяся этого права благодаря последней победе над итальянцами — 4:1. Правда, официально чехи стали четвертьфиналистами только после того, как их преследователи немцы не смогли обыграть швейцарцев — 2:2.

21.02.2006 , 10:05