Триатлонисты провели репетицию предстоящей латвийской Олимпиады 1

Ровно в полдень 18 июня около 80 триатлонистов, собравшихся со всей Прибалтики в Даугавпилсе, взяли старт на спортвной базе «Stropu vilnīs». В этот день чемпионат Латвии проводился на дистанции, которую спортсмены будут преодолевать на Латвийской Олимпиаде: 750 м плавание + 20 км вело + 5 км бег. Можно считать, что прошла своеобразная репетиция предстоящей Олимпиады.

В группе «элита» победителем стал Виктор Жигарков, вторым финишировал опытный Савелий Сухаржевский из Валмиеры, который уступил лидерство лишь за 1,5 – 2 км до финиша, третьим финишировал Артур Спрукстс, обучающийся сейчас в Санкт-Петербурге, но, как видим, не забывающим свой любимый вид спорта. Лишь четыре секунды уступил Артуру молодой спортсмен Артем Гаевский, а замкнул первую шестерку Ингвар Иванов. В соревнованиях женщин пятой финишировала Анастасия Кочмарева, однако, ей вручена бронзовая медаль чемпионата Латвии. Вторые места завоевали Андрей Матюхин (40+) и Владимир Яновский (50+).

В рамках Кубка Латвии в этот день проводились соревнования и среди других возрастных групп. На дистанци 250 м плавание + 8 км вело + 2 км бег, соревновались спортсмены 13-15 лет. Среди юношей V-13 первым был Данила Прощенко, вторым – Сандис Корниенко. В группе V-15 второе место завоевал Артем Фигурин, а среди девушек S-15 второй финишировала София Данилевич.

На самой короткой дистанции (75 м плавание + 4 км вело + 1 км бег) в группе одиннадцатилетних вторые места заняли Валерий Чургелис и Любомила Абрамова. В группе U-9 победителем стал Валерий Баринов, второе место заняла Ксения Барановская и третьими финишировали Себастьян Жигарков и Лиана Экалне.

Главный организатор соревнований  Анатолий Левша отметил: «Многие не приехали, опасаясь последствий бури. И действительно, погода была не очень комфортной, а вода в озере Стропы довольно прохладной (около 17 градусов). Особо хочется поблагодарить представителей госполиции и муниципальной полиции, благодаря которым соревнования прошли спокойно и организованно, а также спасательную службу при коммунальном хозяйстве (руководитель Айвар Пудан).

Ох уевшие организаторы перекрыли дорогу к дачам и не пропускали машины. Если проводить соревнования, то не в ущерб другим.