В Стропском лесу найдена граната 5

17 июня в Стропском лесу была найдена граната времен Первой мировой войны. Об этом портал Gorod.lv проинформировала инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

Находку обнаружили сборщицы ягод. Взрывоопасный предмет охранялся полицией до прибытия специалистов Национальных вооруженных сил из Резекне. Граната была оперативно уничтожена в ближайшем карьере, в настоящее время опасности для посетителей лесопарковой зоны в Стропах нет.

Отмечается, что граната принадлежала к классу «А5», при взрыве она образует особенно большое количество осколков. Следует внимательно относиться к найденным в лесу предметам, на территории города неоднократно проходили боевые действия. В случае необходимости следует обращаться к спасателям.

20.06.2016 , 18:55

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: sibterra.info (иллюстративное фото)


Написать комментарий

Сборщицы ягод? А не женщины,которые выгуливали собак?

Ручная граната системы Миллса( 1915г. Великобритания). Производилась до 1980 года.

Сборщицы ягод? А не женщины,которые выгуливали собак? J

Рановато для ягод.

Рановато для ягод.

земляника уже есть!

Рановато для ягод.

Просто я в это время с парковки возле кладбища выезжала.С полицейским из лесу вышли 3 женщины с собаками,после чего они ушли,а полицейский взял желтую ленту для оцепления территории и ушел в лес:) Просто если эти женщины сделали хорошее дело,нашли и вызвали полицию,позаботились о других,то какая-то элементарная благодарность должна быть) Ну уж хотя бы их не называть "сборщицами ягод":)

Написать комментарий