Какие главные дороги в Центре станут второстепенными? 45

C 1 июля меняется приоритет движения на нескольких перекрестках центра Даугавпилса, об этом сообщает Управление коммунального хозяйства.

В частности, на перекрестках улиц Циетокшня и Саулес, а также – Циетокшня и Лачплеша, главной дорогой будет считаться улица Циетокшня. В свою очередь, на перекрестке Виенибас – Лачплеша преимущество получат транспортные средства, передвигающиеся по улице Виенибас.

Подробности организации движения в центре города можно рассмотреть на прилагающейся схеме.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
А почему человека должно это смущать? Водятлы всегда минусуют водителей. Животные тоже по памяти дорогу домой запоминают, а не по знакам туда добираются. Причиной большинства аварий как раз и становится езда по памяти.

А давайте поспорим, что лично себя вы никогда не считали водятлом:)

Так как перекресток плохо просматриваемый, необходимо поставить знак СТОП и ЖИРНУЮ СТОП-Линию. Это как минимум немного привлечет внимания распиздяев за рулем. Иначе жертв ( скорее всего пешеходов,когда машины после столкновения по инерции улетят на тротуар) не избежать.

А это навсегда так? Розочка

Новая метла придет,поменяют.

Надо было перенести автостанцию из центра города, разгрузить улицы от лишнего автопотока.

I centr.Rinok prenesti b Krizi Vse budet O.K.

Марк, на знаки нужно смотреть всегда, а не ездить по привычке

Так как перекресток плохо просматриваемый, необходимо поставить знак СТОП и ЖИРНУЮ СТОП-Линию. Это как минимум немного привлечет внимания распиздяев за рулем. Иначе жертв ( скорее всего пешеходов,когда машины после столкновения по инерции улетят на тротуар) не избежать. милли- онер

Там уже и так перед перекрестком знак "30" стоит и "лежачий полицейский", куда там ещё СТОП

Марк, на знаки нужно смотреть всегда, а не ездить по привычке Я

Простите а почему вы мне это адресуете? Я всего лиш предположил, что по началу будет огромное количество аварийных ситуаций. И возможно необходимо какое то время увеличить контроль на изменённых участках и предостеречь от плохих исходов.

Там уже и так перед перекрестком знак "30" стоит и "лежачий полицейский", куда там ещё СТОП

лежачего полицейского нужно было положить непосредственно перед пешеходным переходом. А еще лучше как в ближайших к нам соседних странах- пешеходные переходы на искусственных возвышениях.

В советское время на перекрестке Саулес - Циетокшня был светофор. Вот это было самое грамотное бы и сейчас...

В советское время на перекрестке Саулес - Циетокшня был светофор. Вот это было самое грамотное бы и сейчас... сторожила

на перекрёстке ул Суворова и Гоголя ни когда не было светофора!

Ждите аварии с первого июля, а то что делают главную на перекрёстке Виенибас и Лачплеша, это правильно ))

на перекрёстке ул Суворова и Гоголя ни когда не было светофора! давно живу

был
гдето даже фото есть с первомайской демонстрации в 70 е годы

Да всё правильно сделали, более оживлённая улица стала главной. Давно пора. А кто возникает, либо там не ездит, либо делать нечего, кроме как всякую грязь за уши притягивать на любое изменения в городе.

В советское время на перекрестке Саулес - Циетокшня был светофор. Вот это было самое грамотное бы и сейчас... сторожила

В советское время машин было раза в три-четыре меньше. Поэтому даже если там был светофор, это никого особо не напрягало. Сейчас там светофор не нужен.

По Циетокшня и так разгоняются, летят мимо Соло - так хоть приходилось перед Саулес тормозить!, а теперь одна сплошная "взлетная полоса" получается!, про пешеходов бы подумали - центр города же!, зачем такие "разгонные полосы" устраивать???

По Циетокшня и так разгоняются, летят мимо Соло - так хоть приходилось перед Саулес тормозить!, а теперь одна сплошная "взлетная полоса" получается!, про пешеходов бы подумали - центр города же!, зачем такие "разгонные полосы" устраивать??? tratata

А пешеходы пускай ждут, пока их пропустят, а не вылетают на дорогу, как полоумные.
24. Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, где движение не регулируется, пешеходам необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, скорость их движения, а также убедиться в безопасности пересечения проезжей части.

25. Выходить на проезжую часть вне пешеходного перехода, где движение не регулируется, пешеходам разрешается только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, скорость их движения, убедятся в безопасности пересечения проезжей части и не создадут помех для движения транспортных средств.

А пешеходы пускай ждут, пока их пропустят, а не вылетают на дорогу, как полоумные. Достали уже...

А я всегда думала, что подъезжая к пешеходному переходу, водитель должен сбавить скорость и пропустить пешеходов....

А я всегда думала, что подъезжая к пешеходному переходу, водитель должен сбавить скорость и пропустить пешеходов.... Нора

я говорю про то, когда пешеход идёт себе идёт прямо, а потом вдруг ему раз и вздумалось повернуть с тротуара сразу на дорогу...ни один водитель, который едет со скоростью 50 км/ч, не сможет так быстро затормозить. Кому проще остановиться, пешеходу или 2-х тонной или, того хуже, ещё более тяжелой махине? А? и кто тогда будет кого обвинять?

как насчет привести в порядок пешеходные переходы? К примеру, пешеходный переход от СОЛО к улицы Ригас, "зебры" нет, пешеходный переход от знака до знака, для слепых желтую плитку выложили уже вне зоны действия знаков "пешеходный переход". В других местах тоже встречается зона пешеходного перехода между знаками - узкая полоска в 20 см.
Это как бы мое нытьё и разгельдяйство дорожных служб, но случись что - юридически пешеход будет не прав.

Написать комментарий