Платайс: Неправильно, если во времена развития экономики госдолг не сокращается

Неправильно, если во времена развития экономики госдолг не сокращается, как это сейчас происходит в Латвии, отметил в интервью агентству BNS председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Янис Платайс.

Комментируя разрешение Еврокомиссии в 2017 году увеличить бюджетный дефицит на 0,1% от ВВП, то есть, по нынешним подсчетам, примерно на 35 млн евро, для проведения реформ здравоохранения, он сказал, что СФД оценивает его двояко. "С одной стороны, мы полностью согласны, что накопившиеся в секторе здравоохранения проблемы необходимо решать. При этом самая большая проблема была бы, если бы выдать дополнительные средства без реформирования этого сектора. В таком случае эффективность использования средств все больше уменьшалась бы, и было бы все труднее проводить дальнейшие реформы", - пояснил Платайс.

СФД возражает против финансирования здравоохранения за счет госдолга. "Это и есть вторая сторона, против которой мы возражаем. То есть, мы возражаем против того, чтобы эти средства выделялись за счет увеличения бюджетного дефицита. Мы сейчас находимся не в идеальной ситуации, если оценивать баланс бюджета и госдолг. На наш взгляд, в годы, когда экономика развивается нормально, целью является сокращение госдолга. Эту цель необходимо поддерживать и к ней продвигаться. К сожалению, вместо того, чтобы в 2016 году уровень долга Латвийского государства достиг примерно 34% ВВП, о чем мы думали всего три года назад, сейчас мы видим, что он колеблется в районе 40% ВВП. Разница между задуманным и имеющимся все-таки слишком большая", - указал он.

По его словам, есть много причин, по которым уровень госдолга по отношению к ВВП не стабилизировался. "В предыдущие годы бюджетный дефицит был больше, чем следовало бы. Влияние имеют займы, взятые государством на различные цели, например, для airBaltic. И хотя этот шаг следует поддержать, ибо он будет иметь положительное экономическое влияние, он также увеличивает госдолг. Если мы не в состоянии уменьшить госдолг в хорошие годы, то что мы будем делать в следующей кризисной ситуации? Предыдущий кризис хорошо показал, что мы способны одолжить деньги и легче его пережить, так как у нас был сравнительно низкий госдолг. Если мы не сможем снизить уровень госдолга, то в следующий раз ситуация такой уже не будет", - предупреждает глава СФД.

Начавший работу 1 января 2014 СФД - независимая структура, осуществляющая надзор за долгосрочной государственной фискальной политикой и за соблюдением закона о фискальной дисциплине.


Написать комментарий