А. Гржибовский: «Минобразования грешит, но школа не останется безучастной» 42

Анатолий Гржибовский
Анатолий Гржибовский
В коридорах школы стало заметно меньше учащихся: середина июня – каникулы, как-никак. Однако многие учителя и администрация на своих рабочих местах. При этом, напряжение, присущее учебному процессу, почти отсутствует, атмосфера хоть и деловая, но спокойная – самое время поразмышлять о насущных проблемах обучения и воспитания и провести своеобразную «работу над ошибками» с тем, чтобы избежать их повторения. За учебный год накопились вопросы, требующие ответа: у учителей, администрации, родителей, – у каждого свои. Отдельные аспекты школьной жизни волновали и вашего корреспондента.

Есть вопросы

- По большому счету учителя – не самостоятельные люди, т.к. призваны исполнять указания и предписания чиновников Министерства образования и науки. Порой эти указания бывали научно необоснованными, а значит – вредными. Есть ли у учителей возможность противостоять антипедагогическим влияниям?

- Мои школьные годы пришлись на 50-е годы, и в то время «работе над ошибками» уделяли большое внимание. Это был своеобразный вид внеучебной работы, очень «осложнявший» нашу пацанью жизнь. Трое моих детей относительно недавно закончили школу, сейчас учатся внуки, но я не замечал, чтобы они специально занимались «работой над ошибками». Во всяком случае, в их сохранившихся тетрадях нет такого раздела. Помнится, меня это несколько угнетало. Сейчас так принято учить?

- Поступают ли из Министерства директивы усилить воспитательную работу с учащимися, обратив особое внимание на искоренение лицемерия, лжи, подбострастия, жадности и прочих отрицательных человеческих качеств?

Поразмышлять об этих и других проблемах современного школьного образования любезно согласился директор 15-й средней школы  Анатолий Гржибовский, являющийся, кстати, депутатом Даугавпилсской городской думы. Директорствует он в этой школе уже четвертый год, педагогический стаж – около 25 лет. Имеет два педагогических образования, а также является магистром школоведения. Как выяснилось в беседе, директор цену своей школе знает: «12 лет назад было выбрано направление развития соответствующее духу сегодняшнего времени: мы – единственная в Латвии школа, в которой дети с 1 по 11 классы изучают информатику как основной школьный предмет. В других, как правило, довольствуются факультативными занятиями. Эти практические знания по освоению компьютерной техники дают нашим учащимся дополнительный шанс успешно самореализовываться в жизни, особенно развиваться в инженерном направлении, осваивать технические специальности».

Школа не останется безучастной

Директор считает, что проблемы воспитательного характера школа выполняет с лихвой, потому как педагогический коллектив осознает: у хорошего, правильного (т.е. воспитанного) ребенка больше возможностей для жизненной самореализации. Для выполнения социальной роли – препятствий нет. Помимо учителей для этого имеются психолог, социальный работник, специалист по коррегирующей гимнастике и другие специалисты. Случись, что тот или иной ребенок, в силу разных причин, что-то недополучает в семье – школа не остается безучастной, и такие дети не остаются без поддержки.

Директор уверен, что «структура современной латвийской школы досконально оговорена и уже выстроена. Для школ национальных меньшинств разработана регламентирующая документация. Например, использование государственного языка в учебном процессе подчинено одной цели: чтобы выпускник мог без проблем учиться в любом высшем учебном заведении страны. Сейчас школа живет полноценной жизнью, в чем легко убедиться, ознакомившись с содержанием школьного сайта. Здесь представлены все мероприятия, обширнейшая информация для учителей, родителей и самих учащихся. Имеются отчеты о всех направлениях работы (помимо учебно-воспитательных), включая безопасность, хозяйственную деятельность и др.».

Минобразования – грешит

- Помнится, в начале 2000-х десятиклассников самих заставляли определять обязательные учебные предметы. Как специалист я понимал, что это большая глупость. Но все школы тогда бодро взяли под козырек, а мы, грамотные родители, оказались бессильны. Через некоторое время Министерство признало порочность этой практики, выразив что-то вроде сожаления (учителя, кстати, были немы, от них никаких извинений не последовало). Застрахованы ли сейчас школы от такого произвола?

- Я бы не назвал это произволом. Подобные нестыковки, назовем их так, скорее всего надо увязать с частыми сменами начальствующих элит (господ министров и их окружения), которые имеют различные точки зрения на образовательно-воспитательные проблемы. Министерство образования и науки и сейчас, скажем так, грешит – не известно, по каким причинам регулярно изменяется содержание образования (учебные программы), критерии оценивания педагогов и оплата их труда. Эти нововведения очень затрудняют жизнь учителей. Например, у них пропадают накапливавшиеся годами наработки по предмету. Но мы в школе нашли выход – каждый учитель имеет право утвердить у директора свою программу обучения и реализовывать ее без оглядки на Министерство. При этом хотелось бы отметить, что в каждой школе есть проблемы, которые решаются самостоятельно, без привлечения вышестоящих органов или общественности. Все это по силам Совету школы, действующему совместно с родительскими комитетами классов.

- Как известно, во всех школах страны (и в Вашей тоже) проходят так называемые «дебаты», когда учащиеся двух команд на английском языке отстаивают сначала одну позицию в споре, а затем доказывают истинность противоположной. Завелась в школе эта, на мой взгляд, «плесень», в 90-е годы, когда к нам из Австралии приехали волонтеры-ковбои обучать латвийских детей английскому языку. Так под видом обучения языку воспитываются люди без твердых убеждений, легковерные и склонные к послушанию. Подобная позиция всех латвийских педагогов доказывает (мне, во всяком случае), что к вопросам воспитания детей как личностей они относятся, мягко говоря, несерьезно.

- Я бы не переоценивал негативную, на Ваш взгляд, сторону «дебатов». Методика их проведения позволяет исключить все возможные отрицательные последствия этой формы обучения. При этом, я уверяю, учитель давно перестал быть урокодателем. В стандартах любого учебного предмета указаны критерии, подчеркивающие самостоятельность мышления учащихся. Без их творческого подхода, без их выраженного личного отношения к тем или иным знаниям, ученик никогда не получит высокую оценку. Что касается обучения иностранным языкам, то сначала ребенок должен овладеть базовым, родным языком – это первично. В противном случае вероятность его полноценной грамотности значительно снижается.

 На личные качества нет гарантий

- Появилась публикация о влиянии спецслужбы на возможность продления аккредитации одной рижской частной школы…

- Там многое для меня неясно. Но я убежден, что школа должна быть отделена от личных политических пристрастий работников образования и науки. Так не должно быть, чтобы дети из-за этого не получили диплом об образовании. Интересы детей должны быть первостепенны. Мы – не частная школа, мы содержимся и дотируемся самоуправлением, хотя зарплаты учителям идут из Министерства. Все мои действия как руководителя регламентированы. У нас все в порядке.

- Большой резонанс в обществе вызвал уход с поста Министра здравоохранения и противоречивые точки зрения не только на характер его профессиональной деятельности, но и на его личностные качества.

- У меня не было достаточно времени изучить эту историю, но об одном я могу говорить совершенно определенно. Прежде чем стать Министром, этот человек учился в школе, вузе, защитил диссертацию – был полностью на виду. Вывод простой: наша система образования не гарантирует проявления людьми лишь положительных человеческих качеств. Увы, не способствует этому и знание нескольких иностранных языков.

- Как Вы относитесь к тому, что у Упрпавления спортом, у ДЮСШ спортивные базы по существу - отобрали?

- Я как депутат считаю, что Упраления спорта должно было самостоятельно справляться с обслуживанием баз, их не надо было отдавать под опеку третьих лиц, тем более - далеких от решения педагогических проблем. Мои сопартийцы голосовали против этого решения. При этом, никакой передачи функций не должно было быть, а необходим был конкурс и выбор депутатами фирмы, готовой проводить качественное обслуживание. Почему самоуправление допустило такой беспорядок в собственной структуре - не поддается логическому объяснению.

- Объединение Управления спортом и Молодежного департамента - это все равно, что варить два супа в одной кастрюле. Ничего "вкусного" не получится.

- Мне трудно объяснить необходимость подобной реорганизации.

От автора

Являясь доктором педагогики ЛР (Dr.paed. LR), не имеющим права преподавать в школе, отметил бы следующее. Это достижение, что хотя бы данная школа не позиционирует себя как образовательная сфера обслуживания. Что касается современной латвийской образовательной системы, то она, несомненно, с хитрецой и, порой, недобрым лукавством – политизирована из-ряд-но. И в ближайшее время вряд ли что-либо изменится.

24.06.2016 , 09:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Уважаемый Петр! Вы не пресудствовали на тех собраниях,когда начальные классы 4-ой средней школы,переводили 5-ю основную. Когда родители возмущались, когда тот же Дукшинский, говорил что у вас нет выбора .И что получилось в результате. 5-ой средней школы нет, бывшая 4-я потдавали учителя.еряла статус гимназии. Уровень знаний учеников бывшей 4-ой заметно снизился. Причем, я сам закнчивал 4-ю школу, и я знаю какой уровень образования могли давать учителя. Причем, я удивлялся, почему мой старший сын получает знаний меньше чем я. Но когда я увидел, что наша система образования дала моему младшему, я в шоке. Тем не менее, никто не запрещает ректору ДУ получать зарплату в 68600 EUR в год. Каких специалистов он готовит? Говорят у учителей маленькая зарплата. Может стоит отобрать у этого ректора и добавить учителям? Господа учителя, почему молчите? Где ваш профсоюз? Нет указаний от директора? Ну тогда сидите, молчите и не жалуйтесь на свою зарплату. Ф.Кастро

Я НИ ЧЕГО В ЗАЩИТУ ДУКШИНСКОГО НЕ ГОВОРЮ---НУ А РЕКТОР С ТАКОЙ ЗАРПЛАТОЙ.КОНЕЧНО МНОГОВАТО-АЖ ЧЕРЕЗ ЧУР.НО ФЛАГ ИМ В РУКИ..У ГРОБА НЕТ КАРМАНОВ..С СОБОЙ НЕЗАБЕРЕШ

Давайте будем добрее!!!!! Люди! Вы злые, как собаки!!!!!

ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ

ПЁТР и он же АНДРЕЙ и он же... задолбали ваши тупые комменты!!! Тролль-вонючка!

ПЁТР и он же АНДРЕЙ и он же... задолбали ваши тупые комменты!!! Тролль-вонючка!

Не нервничай Шрек не пахнущий.улыбнись и пукни может кто и задолбает после

К сожалению сейчас 15 школа почти на последнем месте среди других городских школ. И слава у неё дурная.И это несмотря на все магистерские степени и многочисленные образования директора. "Директор цену своей школе знает". Кроме директора эту цену похоже уже никто не замечает. Дети массово перебигают в другие соседние школы. Родители недовольны. И только директор гордится школой! "Проблемы воспитательного характера школа выполняет с лихвой" - а вот это совсем неправда. Многие родители не хотят отдавать своих детей в 15 школу именно потому что там учатся очень сложные дети. Просто тюрьма по многим плачет. А ШКОЛА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ чтобы исправить эту ситуацию. В общем директору, администрации и психологу с социальным педагогом работать и работать. Но как видно они не умеют. Хотя все теперь сплошь и рядом одни магистры и доктора наук.

15 школа на последнем месте в социалистическом соревновании школ города. На первом латышская гимназия на втором польская со стадионoм, на предпоследнем русская школа 2.

Pocitala vawi komentarii k etoi statje ubyla vesma udivlena ih soderzaniem, tak kak narod malo informirovan ob siteme obrazovanija, i voobsce.
1) na scet kacestva i kolicestva polucaemyh znanii. Ja sama pamagaju uceniku odnoi "ne plohoi" wkoly v izucenii odnogo predmeta. I nevolno voznikaet vopros - a za cto dengi pilucajut ucitelja? Domawnie zadanija vyzyvajut ne tolko ne zelanie ih vypolnjat, a daze otvarscenie u vzrosligo. I kak mne obajasnitj rebenku, pocemu v diko sformulirovanom zadanii esce i 3 owibki (ne opicatki). Pedagog ne pensioner, I tut sledujuscee;
2) vypuskniki DU, a konkretno molodye pedagogi, eto necto. Urovnj ih podgotovki k rabote v wkole daze trudno sformulirovatj. Nu ot kuda im ctoto znatj, esli prepad paslednii raz v wkole byl, kogda ucilsja sam. Ili prosto nacitalsja teorii.
3) Na scet pensionerov. V nawei cudnoi strane LV estj kuca zakonov, kotorymi rabotajuscii pensioner zasciscen bolwe cem ljuboi drugoi rabotajuscii. I oni kak ras eti zakony ocenj horowo znajut. Takim obrazom ne odin rabotodatelj prosto tak - izza vozrosta - ni onogo uvolitj ne mozet. U menja na rabote ta ze situacija - eli tjanet nogi, reakcii uze ni kakoi, a rabotaet. Esli emu namiknitj, cto nado by novyh specioalistov vzatj, to vy uslywete mnogo interesnyh mest, kuda budete poslany za svoju ideju.
4) Esli po wkole hodjat postoronni ljudi, to eto oni hodjat na kursy. A kursy v nawem gorode prakticeski v bolwei casti wkol.
5) A na scet horowii ili plohoi rukovoditelj - skazu odno - nawei Dume rukovoditeli ne nuzny. Seicas direktor ili zavedujuscaja eto - stroitelj, prorab, santehnik, mebelscik, zakupscik, ekonomist i bog znaet kto esce v odnom flakone, i vsjo eto blagodorja novym pravilam Dumy. Bytj pedagogom tam prosto mesta ne ostavili.
6) A v celom A.Grzibovskii ocenj horowii rukovoditelj, pedagog i celovek. Prosto prezde cem kogoto suditj, nado razobratsa v situacii v celom vokrug, i togda delatj vyvody.

A v celom A.Grzibovskii ocenj horowii rukovoditelj, pedagog i celovek.

Как человек может он и хороший, но как директор и тем более депутат - он никак. Его так ждали в 15 школе на смену прежнему директору - и все теперь им разочарованы. Eго заслуги как депутата - полный ноль. А вот мужчина он конечно симпатичный

A v celom A.Grzibovskii ocenj horowii rukovoditelj, pedagog i celovek. Как человек может он и хороший, но как директор и тем более депутат - он никак. Его так ждали в 15 школе на смену прежнему директору - и все теперь им разочарованы. Eго заслуги как депутата - полный ноль. А вот мужчина он конечно симпатичный

Deputat estj deputat - napravlennostj partii, kollegi po stulu itd, v procem kak deputata ja ego daze i ne rassmatrivala, horow on ili ploh (Ne zelaju razvoditj demagogiju, no pakazite mne hotjaby odnogo deputata, kotorii nravilsja by vsem). Ja znaju mnogih roditelei ucenikov etoi wkoly i pedagogov, i esli ktoto govorit "все теперь им разочарованы", to eto tocno ne vse, a esli i ktoto tak duamet, to eto prosto ne spsobnostj celoveka perekljucitas na drugoi stilj raboty rukovoditelja. Prosto vyrobotannie nekotorye certy haraktra i stilj raboty pri preznem direktore gluboko zaseli v ljudjah.

Prosto vyrobotannie nekotorye certy haraktra i stilj raboty pri preznem direktore gluboko zaseli v ljudjah

Fignja polnaja!!!!! Pustj Gzibovskij svoj stilj virabotaet i naucitsja rabotatj. I ne nado obvinjatj drugih.

Pocitala vawi komentarii k etoi statje ubyla vesma udivlena ih soderzaniem, tak kak narod malo informirovan ob siteme obrazovanija, i voobsce. 1) na scet kacestva i kolicestva polucaemyh znanii. Ja sama pamagaju uceniku odnoi "ne plohoi" wkoly v izucenii odnogo predmeta. I nevolno voznikaet vopros - a za cto dengi pilucajut ucitelja? Domawnie zadanija vyzyvajut ne tolko ne zelanie ih vypolnjat, a daze otvarscenie u vzrosligo. I kak mne obajasnitj rebenku, pocemu v diko sformulirovanom zadanii esce i 3 owibki (ne opicatki). Pedagog ne pensioner, I tut sledujuscee; 2) vypuskniki DU, a konkretno molodye pedagogi, eto necto. Urovnj ih podgotovki k rabote v wkole daze trudno sformulirovatj. Nu ot kuda im ctoto znatj, esli prepad paslednii raz v wkole byl, kogda ucilsja sam. Ili prosto nacitalsja teorii. 3) Na scet pensionerov. V nawei cudnoi strane LV estj kuca zakonov, kotorymi rabotajuscii pensioner zasciscen bolwe cem ljuboi drugoi rabotajuscii. I oni kak ras eti zakony ocenj horowo znajut. Takim obrazom ne odin rabotodatelj prosto tak - izza vozrosta - ni onogo uvolitj ne mozet. U menja na rabote ta ze situacija - eli tjanet nogi, reakcii uze ni kakoi, a rabotaet. Esli emu namiknitj, cto nado by novyh specioalistov vzatj, to vy uslywete mnogo interesnyh mest, kuda budete poslany za svoju ideju. 4) Esli po wkole hodjat postoronni ljudi, to eto oni hodjat na kursy. A kursy v nawem gorode prakticeski v bolwei casti wkol. 5) A na scet horowii ili plohoi rukovoditelj - skazu odno - nawei Dume rukovoditeli ne nuzny. Seicas direktor ili zavedujuscaja eto - stroitelj, prorab, santehnik, mebelscik, zakupscik, ekonomist i bog znaet kto esce v odnom flakone, i vsjo eto blagodorja novym pravilam Dumy. Bytj pedagogom tam prosto mesta ne ostavili. 6) A v celom A.Grzibovskii ocenj horowii rukovoditelj, pedagog i celovek. Prosto prezde cem kogoto suditj, nado razobratsa v situacii v celom vokrug, i togda delatj vyvody. erty

Надеюсь, вы не русский язык помогаете изучать?:))

Автор приглашает "критиков" в редакцию - легализоваться и поговорить о проблемах образования.

Автор приглашает "критиков" в редакцию - легализоваться и поговорить о проблемах образования. А.В.

в 1.44-посетил модератор и пригласил в гости поговорить.о проблеме насущной

Автор приглашает "критиков" в редакцию - легализоваться и поговорить о проблемах образования. А.В.

Ну а смысл? Надеетесь настрекотать новый текст? Вам хоть, надеюсь, заплатили за статью, а нам без толку воздух молотить - смысла никакого. Идите лучше бегайте и прыгайте.

Люди, поливающие всех грязью, черпают грязь в своей душе.
Омар Хаям

Prosto vyrobotannie nekotorye certy haraktra i stilj raboty pri preznem direktore gluboko zaseli v ljudjah Fignja polnaja!!!!! Pustj Gzibovskij svoj stilj virabotaet i naucitsja rabotatj. I ne nado obvinjatj drugih.

Nikto nikogo i ne obvinjaet, ljudi estj ljudi. A cto v Vawem ponjatii "naucitsja rabotatj"? Vedj to, cto van pokazetsa horowo, opjatj komuto budet ploho...

Школа изменилась в худшую сторону.

Автор приглашает "критиков" в редакцию - легализоваться и поговорить о проблемах образования. А.В.

Это не проблемы образования - это плохая работа конкретного руководителя. Разве кто-то из комментаторов сказал, что все школы плохие?

Ocenj slabaja wkola!!! Latv.val=0 Silnie ucitelja tolko v sakumskole...v srednee zveno net smisla idti ...bez repetitorov nikuda ne postupiw!!! V nacalke direktor beret vsex neblagoplolucnix...oni razvalivajut klassi...

хватит хаить школу

хватит хаить школу ирина

Почему так? Школу и учителей ругать нельзя? Или комментаторы совсем не правы?

Написать комментарий