75 лет назад на Даугавпилс упали первые немецкие бомбы 23

Мост Единства
Мост Единства
22 июня 1941 года, 75 лет назад, началась Великая Отечественная война. И в тот же день на Даугавпилс упали первые немецкие бомбы

Война пришла внезапно, но то, что она будет, люди догадывались и предчувствовали. По городу ходили об этом стойкие слухи. Буквально за 5 дней до начала войны, отчитываясь о прошедшей операции по выселению «контрреволюционного элемента», первый секретарь Даугавпилсского горкома КПЛ Трейман писал: «…Наряду с этим есть высказывания, исходящие из непроверенных источников, примерно следующего содержания: «Скоро начнется война, поэтому и начали всех врагов выселять» и т.д. г.Даугавпилс». 

Защищая город

За несколько дней до войны расквартированная в крепости 23-я стрелковая дивизия покинула город и двинулась в западном направлении. В Двинске для охраны дивизионного имущества осталось примерно 250 бойцов, еще сотня человек находилась на излечении в крепостном госпитале. «Болеть будем в окопе», — говорили бойцы и становились в строй. А командовал этой маленькой армией майор Еськов. Больше о нем неизвестно ничего: ни имени, ни откуда родом.

26 июня 1941 года Немцы входят в Двинск

Фашистам было важно взять мосты. Впрочем, железнодорожный имел меньшее значение, потому что танки по нему хоть и пройдут, но спуститься не смогут — слишком крутая эстакада. А вот шоссейный мост — в самый раз.

Под мостом было уложено 250 кг тола, протянуты шнуры, вставлены взрыватели — все было готово к взрыву. Но отступающие войска и беженцы шли нескончаемым потоком. Чтобы дать людям возможность спастись, саперы ждали до последнего.

26 июня 1946 года переодетые в красноармейскую форму немцы из «Брандербурга-800» во главе с обер-лейтенантом Вольфрамом Кнаком на четырех трофейных грузовиках нагло и уверенно подъехали к мосту. Первая фашистская машина прошла удачно, но вторая вызвала подозрения пограничников, попытавшихся ее остановить. Мост немцы захватили, но дорогой ценой. В скоротечном бою обер-лейтенант и 5 его подчиненных были убиты. Железнодорожный мост был подорван, но повреждения оказались незначительными, и впоследствии немцы его быстро восстановили. Обер-лейтенанта Кнака посмертно наградили Рыцарским крестом.

На одном из сайтов внук сапера, инженера 3-го ранга Петра Зюзликова выложил воспоминания своего деда о событиях тех дней. Это несколько иная версия событий тех лет.

Как взрывали мосты

«22/06-1941 года, – писал в своих воспоминаниях полковник в отставке Петр Зюзликов, – ...зам. начальника инженерных войск округа, генерал Шестаков… поставил задачу двигаться в Даугавпилс, подготовить ж.д. и шоссейный мост через Западную Двину (Даугаву) к взрыву, установить дежурство, мост взорвать по команде обороняющихся войск...

Мост через Даугаву

Прибыв в Даугавпилс утром 24/У1-41 г., мы немедленно приступили к подготовке моста к разрушению. 26/У1-41 г. утром заехал генерал Шестаков, похвалил за проделанную работу, просил ускорить работу и приказал: как будет закончена подготовка к разрушению моста, оставить один взвод для охраны и дежурства на взрывной станции, а мне с остальными силами двигаться на старый государственный рубеж обороны в пос.Заситено.
…К утру 29/06-41 г. работы по подготовке моста к взрыву были закончены. Установлено дежурство на подрывной станции, наблюдение и охрана моста. Отступление наших войск на восток по дороге и нами подготовленному к разрушению мосту шло плотным потоком. Авиация немцев интенсивно бомбила движущийся поток по дороге, но на мост налетов не было. 29/06, примерно часам к 16-17, движение по дороге почти прекратилось. Отдельные машины на бешеной скорости пролетали через мост и кричали: «Саперы! Взрывайте мост, немцы рядом!».

Так к 16 часам 29/06-1941 года у нас, саперов, подготовивших мост к разрушению, ни с кем связи не было. Надо было выполнять приказ на свой страх и риск».
Примерно в 16.30 на дороге показалась колонна немецких мотоциклистов, бронемашин и танков. Когда они въехали на мост, саперы взорвали его. Обрушилось два основных пролета, так как вторая электросеть, видимо, при взрыве была повреждена. Убедившись, что мост разрушен, саперы побежали в сторону леса, где стояли их машины. Но дойти до них не удалось. Солдаты окружили саперов, разоружили и повели к своему полковнику, который назвал саперов диверсантами и арестовал, пообещав расстрелять.

Через пару часов к саперам подошел комкор (военный с четырьмя ромбами) и спросил, за что арестованы. Зюзликов доложил. Благодаря защите комкора саперов пообещали за взрыв моста наградить.

Награду – орден Красной Звезды – Петру Зюзликову (по его воспоминаниям) вручили лишь в 1949 году.

Уничтожить переправу

30 июня, стремясь уничтожить понтонный мост через Даугаву, советское командование подняло в воздух около 100 самолетов. Они вылетели без прикрытия. Битва в небе над Двинском вошла в историю Второй мировой войны как одна из самых крупных. По оценкам немцев, им удалось сбить 64 самолета противника; советская сторона сообщила, что потеряла 34 машины, а 18, несмотря на полученные повреждения, вернулись на свои аэродромы.

Солдаты Вермахта

Об этом дне напоминает скромная могила на городском Братском кладбище, где похоронены останки героического экипажа младшего лейтенанта Петра Игашова. Возвращаясь с задания, летчики вступили в бой с «мессершмиттами». У экипажа, сбившего два вражеских истребителя, закончились боеприпасы. Протаранив еще один фашистский самолет, в объятой пламенем машине летчики врезались во вражескую колонну танков. По рассказам очевидцев, в том месте, куда упал бомбардировщик, еще долго слышались взрывы, полыхали машины, танки, бронетранспортеры... Экипаж погиб, сам командир был схвачен и расстрелян немцами. 18 июня, за 4 дня до войны, Петру Игашову исполнилось 26 лет.

Подвиг советских летчиков долгое время оставался неизвестным. Лишь в послевоенные годы, в конце шестидесятых, люди узнали о нем. В 1969 году «огненный экипаж» посмертно был награжден орденами Отечественной войны I степени. В 1995 году Петру Игашову было присвоено звание Героя России.

 Начало Великой Отечественной войны… В те дни еще никто не знал, через какие страдания придется пройти Даугавпилсу, в котором за три долгих и кровавых года будет уничтожено более 165 тысяч человек; что своих освободителей разрушенный на 70 процентов город будет встречать, стоя в руинах и скорбя о замученных в гетто и концлагере людях.

latgales dati-30 июня 1941

Каждый год мы возвращаемся к этой теме вновь и вновь – чтобы помнили… чтобы никогда не повторилось…

P.S. Использованы материалы сайта http://zyzlikov.forum2x2.ru/t17-topic.

22.06.2016 , 18:30

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Вечная память.

вот и с минусами подтянулись наследники легионеров СС.
Сегодня для многих тяжелая дата . Многие потеряли своих родных, которые боролись с фашистами и их прислужниками.

Если бы не героизм людей разных национальностей, то даже страшно представить, чтоб было бы сегодня. фок

Не было бы Израиля?

Не было бы Израиля? Кантор местной синагоги

вот тебя бы точно не было бы. Такие, как ты от злобы задыхаетесь, что советские солдаты разбили фашистов. От злобы только минусы ставишь и ядом брызжешь.

Какое отношение ты имеешь к тем солдатикам,гнившим в окопах,пока их союзники в Америке попивали виски в шезлонгах?

Ну так только ватные дурачки могут гордится разбомбленным городом и смаковать это в поколениях.

Ну так только ватные дурачки могут гордится разбомбленным городом и смаковать это в поколениях. Кантор местной синагоги

сгинь с нашего сайта придурок....Тут ватники.....ну и чеши отсюда мразь.

Какое отношение ты имеешь к тем солдатикам,гнившим в окопах,пока их союзники в Америке попивали виски в шезлонгах? Кантор местной синагоги

Сгинь иуда продажная.
Живет же такая мразь на земле.

26 июня 1946 (!) года переодетые в красноармейскую форму немцы из «Брандербурга-800»
-------------------------------
Может год исправите?

Двадцать второго июня, Ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, Что началася война. ================== вот с этой минуты и началось проверка людей и союза под названием СССР. Как говорила моя учительница по истории: война это---- экзамен для государства. СССР победили фашизм, а люди стали кто героями, а кто власовцами, бандеровцами и легионерами СС , и тд. Если бы не героизм людей разных национальностей, то даже страшно представить, чтоб было бы сегодня. Вечная память всем, кто отдал жизнь за нас. Низкий им поклон. фок

Всё так. Только плоды Великой Победы мы позорно променяли на "варёные" джинсы и сто сортов соевой колбасы. Это надо в конце концов осознать и начать готовиться.

Всё так. Только плоды Великой Победы мы позорно променяли на "варёные" джинсы и сто сортов соевой колбасы. Это надо в конце концов осознать и начать готовиться. 333

Давно пора! Я даже буду настаивать чтобы вам бесплатные билеты выдали аж до Магадана. Вас там ждут - не дождутся!

Я,подлецц!!!

Давно пора! Я даже буду настаивать чтобы вам бесплатные билеты выдали аж до Магадана. Вас там ждут - не дождутся! так просто

Ты таксист ехал бы на свою родину Украину. Твоя вонь тут не нужна.

полковник напутал в своих воспоминаниях. Немцы заняли город 26 июня, а не 29 -го. Автогужевой мост подорвать не удалось, он остался целым, тому много фотографий, в том числе и в заголовке статьи. Взорвать получилось ж.д. мост, но неудачно - обрушения пролётов не произошло. О налётах 30 июня 1941 года напоминают не только могила экипажа П. Игашёва.Там захоронено много лётчиков. Бомбили они вовсе не мосты - попасть в них с высоты 1 км практически невозможно, а колонны немецких войск. Что-то

http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410629.html
Да не был взят Даугавпилс и 29... Читайте документы, а не нынешние вонючие газеты...

Опять понты, старожилы разсказывали что советские войска в 41ом драпали, аж пятки сверкали, даже машины побрасали... И мост не взорволи потому что убегать надо было быстрее, в место того, что бы как то защищать город. И разбомбили наш город советские войска, фашисты мало разрушили. Немцы не понимали как можно бомбить свои територии... Ну и как всегда, свалили все на фашистов!

Ты таксист ехал бы на свою родину Украину. Твоя вонь тут не нужна.

Хорошо что вы про себя все правильно понимаете. Я вам сухарей мешок к эшелону принесу. До Магадана чтоб хватило.

http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410629.html Да не был взят Даугавпилс и 29... Читайте документы, а не нынешние вонючие газеты... Петр

Да из приказа и донесения по 21-му мехкорпусу как раз и следует, что Д-пилс уже был взят немцем ! Чего петушиться то !? Зря газету оскорбил...Спасибо редакции за поднятую тему ! По-возможности, побольше материалов о ней надо публиковать, чтобы не было кривотолков.... А в траурно-торжественном мероприятии, по-моему, как раз связанным с захороением (?) экипажа Игашова, помню, школьниками принимали участие. Боольшой процессией пехом шли через весь город ...Вечная память защитникам !

Да не был взят Даугавпилс и 29... Читайте документы, а не нынешние вонючие газеты... Петр

Да из приказа и донесения по 21-му мехкорпусу как раз и следует, что Д-пилс уже был взят немцем ! Чего петушиться то !? Зря газету оскорбил...Спасибо редакции за поднятую тему ! По-возможности, побольше материалов о ней надо публиковать, чтобы не было кривотолков.... А в траурно-торжественном мероприятии, по-моему, как раз связанным с захороением (?) экипажа Игашова, помню, школьниками принимали участие. Боольшой процессией пехом шли через весь город ...Вечная память защитникам !

After 8 years as a sleep expert in a couple of mattress stores and seeing thousands of people experiences with many brands, he decided to write and put all of these years of experience into help guides so others can make the right decision when buying sleep products without having to suffer sleepless nights as a result of choosing the wrong mattress.

https://topnaturalmattresses.com/best-down-pillows/

ЦАМО чрезмерно мало выложил документов РККА за июнь 1941 года относительно ситуации в первые дни войны в районе Даугавпилса (Двинск), а сведений о прохождении воинских эшелонов и защиты неба нет вообще. Жаль. Борис Петрович

Написать комментарий