Обращение в редакцию: как можно требовать оплату за пансионат? 3

В редакцию «Наш город.» пришло письмо, содержащее просьбу пояснить, как быть пожилому человеку, оказавшемуся недееспособным. Письмо приведено с редакторскими правками.

«Наша бабушка имеет заболевание; не всегда помнит, где находится, забывает. В итоге она попала в психбольницу. Мы с дочерью не живем в городе, бываем иногда наездами, к нам ехать бабушка отказывалась.

В психбольнице, спустя несколько дней, утром, идя в туалет, она упала, сломала ключицу, ноги в больших синяках. Принимает очень много таблеток, стала слабой. Нам сказали, что нужно становиться на очередь в пансионат, стоимость пансионата – 396 евро в месяц. Оплачивать квартиру, счета, особенно зимой, плюс пансионат – непосильная ноша.

К сожалению, я сама сейчас нахожусь на длительном лечении.

Что делать в этом случае? Бабушка уже становится недееспособной. Как можно у недееспособного гражданина Латвии требовать оплату за пансионат, она всю жизнь работала и платила налоги в Латвии?».

«Наш город.» переадресовал это письмо в Управление социальных дел (УСД) Даугавпилса. Главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина отметила, что в обращении приведено мало конкретной информации (размер пенсии и т. д.).

Лицам, заинтересованным в судьбе данного пожилого человека, следует прийти в УСД (ул. Виенибас, 8) – в Отдел социальных услуг пожилым людям и персонам с инвалидностью; телефон – 654 40922.

04.07.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.pomogi.org


Написать комментарий

Ну как как? Вся пенсия им, квартиру на них пишут через юриста(подпись). И все человек в пансионате, а как долго проживет вопрос. В Германии за то что досматриваешь престарелых родителей гос-во еще нехило платит около 2000 евро в мес. А у нас эт бизнес, как и в других сферах.

Ну как как? Вся пенсия им, квартиру на них пишут через юриста(подпись). И все человек в пансионате, а как долго проживет вопрос. городлаве

Другой вопрос еще, как дожить до того момента, когда очередь подойдет. Очереди почти год ждать, если хочешь в какой-то определенный пансионат, либо отправят на другой конец Латвии. У нас похожая проблема с 80-летней родственницей мужа, тоже забывается, как ребенка за ручку водить надо. Сиделки с ней сидеть не хотят в силу ее непростого характера и заболевания, а очередь нескоро. И у детей ее предпенсионный возраст, работу бросишь, потом не найдешь. Здоровье ухудшается и неизвестно дождется ли бабулька пансионата вообще.

Как можно у недееспособного гражданина Латвии требовать оплату за пансионат, она всю жизнь работала и платила налоги в Латвии?».
Nedomāju, ka Latvijā kāda iestāde atbildēs uz šo jautājumu pēc cilvēciskas sirdsapziņas. Atbildēs Jums likumu valodā, kas nozīmē, ka valstī ir likums, kas nosaka, to, to, to...un ierēdņi pakļaujas likumam.

Написать комментарий