Родину любить. Может ли человек с георгиевской ленточкой быть патриотом Латвии? 23

Чем национализм отличается от патриотизма; может ли любовь к родине выражаться в установке "не мусорить" или надо обязательно быть "с оружием в руках"; из чего состоит минимальный "комплект патриота" и грешно ли не быть патриотом? Эксперты фестиваля общения LAMPA, который начался в пятницу в Цесисе, обсудили, что патриотизм значит в современном мире и в Латвии.

Где просыпается патриотизм — за праздничным столом 18 ноября или его надо чувствовать ежедневно, "чтобы в ответственный момент остаться и бороться, а не бежать"? Патриотами рождаются или ими можно научиться быть? Обсуждение этих вопросов темы затеяла Латвийская трансатлантическая организация (LATO). В качестве экспертов пригласили десять лет прослужившую в профессиональной армии Национальных вооруженных сил редактора газеты Rīgas Apriņķis (Рижский округ) Иеву Карлсбергу, соучредителя LATO американского латыша Юриса Улманиса, рекламного гуру Эрика Стендзениекса и проректора Рижского университета им. Страдиня Тома Бауманиса.

Эксперты сошлись во мнении, что патриотизм — это ощущение эмоциональной связи со своей страной, готовность делать все, чтобы тебе, твоей семье и твоим согражданам в этой стране было хорошо. По мнению Эрика Стендзениекса, такое ощущение может возникнуть лишь в среде, "чьи ценности и принципы тебе знакомы и дороги, где ты чувствуешь себя защищенным, оцененным и понятым эмоционально, интеллектуально и культурно". Причем пока в большей степени сила патриотизма проявляется не тогда, когда "все приятно и мило", а когда твоя система ценностей и территория под угрозой. Именно от уровня патриотизма зависит выбор решения в трудный момент — купить билет в благополучные края и спасать себя-семью или найти в себе силы остаться и защищать родину, в том числе с оружием в руках.

Стендзениекс четко очертил границу между национализмом и патриотизмом: "Если отправить людей разных национальностей на необитаемый остров, где все окажутся в равных стартовых позициях, то патриоты будут отстаивать ценности своей страны, а националисты — ставить себя над представителями других национальностей. Мол, я латыш — все прочие хуже меня!". Впрочем, по мнению Стендзиниекса, национализм последние 15 лет демонизируется необоснованно — он может быть позитивным и выражаться в виде гордости за принадлежность к латышской нации и культуре, а не противопоставлении себя другим.

Иева Карлсберга заявила, что фраза "Я люблю эту страну, но не люблю государство" — крайне непатриотична: "Настоящий патриот должен уважать среду, в которой он живет, в том числе людей и символы государства". По ее мнению, патриотом вполне можно стать, а не родиться, но для этого нужно соответствующее образование — чтобы человек знал историю и традицию страны, уважал ее символы.

Можно ли быть одновременно патриотом Латвии и другой страны? Юрис Улманис уверенно заявил, да. Сам он стал пламенным патриотом США (страны, которая приняла его семью, бежавшую туда в 40-х), не переставая быть патриотом Латвии, которой он желает такой же "хэппи-энд", как у Америки. Почему-то ни у кого из экспертов не возникло мысли о том, что можно быть одновременно патриотом России и Латвии. А вот присутствовавший на дебатах публицист Neatkarīga Rīta Avīze Виктор Авотиньш в разговоре с порталом Delfi выразил убеждение, что не видит принципиальной разницы между двойным патриотизмом Латвия-России и Латвия-США, как у г-на Улманиса.

Эксперты попытались сформулировать, каков минимальный набор признаков патриота и непатриота Латвии. Карлсберга и Улманис заверили, что для мужчин это непременно либо служба в профессиональной латвийской армии, либо в Земессардзе. Среди явных признаков непатриотизма в Латвии Бауманис назвал нежелание говорить по-латышски, Стендзениекс — фразу "ну что мы можем, мы же маленькая страна". По его мнению, возможности малой нации наглядно показало выступление Исландии на Чемпионате Европы по футболу.

Стендзениекс уверен, что всеобщая глобализация и европеизация лишь усиливает дух патриотизма как противодействия, но при этом его волнует тяга Европы к политкорректности, которая устанавливает серию норм, не подлежащих обсуждению: "Как бы не дошло до абсурда из серии "видишь мусульманина — спрячь свой крестик, чтобы не расстраивать его".

На вопрос, великий ли это грех, жить в Латвии, платить налоги, но не быть патриотом своей страны, Эрик Стендзениекс ответил отрицательно. "Допускаю даже, что люди с георгиевскими ленточками не протестуют таким образом против Латвии, как национального государства, и не поддерживают российскую оккупацию, а выражают личную обиду из-за исторической ситуации, в результате которой не все получили гражданство после обретения независимости… У них есть ощущение, что они хотели что-то дать этой стране, но их не оценили и отодвинули в сторону". Он подтвердил, что в Латвии существует реваншистский процесс из серии "50 лет нас унижали, в магазинах ругали, чтобы не говорили на своем "собачьем языке", а когда латыши обрели свободу, не все смогли преодолеть соблазн вести себя схожим образом в отношении бывших "обидчиков". В общем, не быть патриотом — это тоже не грех, подытожил Стендзиниекс.

Фестиваль общения LAMPA в Цесисском замковом парке проводится второй год подряд. В прошлом году мероприятия собрали около 3500 участников, став одними из самых ожидаемых в латвийской фестивальной культуре. Главная цель фестиваля — способствовать укреплению демократии и развитию культуры дискуссий и уважительного общения в Латвии.

В этом году посетителям предлагается около 150 бесплатных мероприятий самого разного формата и тематики — мастерские, дебаты, игры, дискуссии, спектакли современного театра и другие интеллектуальные развлечения на актуальные и вечные темы (от политики до женских историй) от 80 общественных и культурных организаций. На латышском и русском языках. В том числе мероприятия под интригующими названиями "Жаровня для политиков", "Где ты, наш депутат?", "Секс мозгов", "Строительство дома будущего", "Надо ли запретить трансляцию Russia Today в странах НАТО", "Новые русские — политические эмигранты", "Беженцы, терроризм и права человека", Жизнь с Дональдом Трампом и другие.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на домашней странице www.festivalslampa.lv.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Супер!Изобрази себя раком,спереди Путина со Стручком,а сзади Иосю с намыленной каркалыгой и снизу подпись:"За родину!Мать вашу!"

И два декоративных ручейка спермы будут круто смотрется,стекающие с капота.

Всё-таки идеалисты эти латыши, как с существа с другой планеты. Сколько лет существует Латвия, скоро будет 100?
Мелко смотрят на вещи. Всё хорошее, что естьи происходит в стране - вызывает уважение и гордость за страну. Всё плохое, что происходит в стране - вызывает неприязнь, досаду, тоску. Патриотизм по-латышски - видеть только первое, не замечая второго. Истинный патриот делает всё хорошее для страны, и ликвидирует всё плохое, что происходит в стране. Только выходит, понятия хорошо - плохо для латышей и русских разные. Латыши уважают только своё мнение - надо принять Западные ценности, не хотят слушать мнение русских, естественно связанных исторически с Россией. Даже на это обсуждение не пригласили русских - эгоизм и малодушие.

Супер!Изобрази себя раком,спереди Путина со Стручком,а сзади Иосю с намыленной каркалыгой и снизу подпись:"За родину!Мать вашу!" Кантор местной синагоги

Евреи это композиторы , учёные , изобретатели и интеллигенция .
А вот жыды это педерастия , извращения и прочая херня .
Я то ватник , тут спору нет , так же как ты жЫд , априори.

Какие патриоты ? Это просто идиоты котрым нечем занятся.

Немного ли идиотов, может ты сам идиот???

Евреи это композиторы , учёные , изобретатели и интеллигенция . А вот жыды это педерастия , извращения и прочая херня . Я то ватник , тут спору нет , так же как ты жЫд , априори. Умеренный оптимист

Вы конечно правы, но насчёт ватника не всё так однозначно. Современная антироссийская пропаганда сваливает в одну кучу совка (советского человека) и ватника. И это не зря, они тем самым загоняют нас в идеологическую ловушку.
Просто кое-кому выгодно отождествить народ - победитель фашизма, совершивший индустриальный прорыв из полуфеодальной страны на просторы космоса с тем пивососущим ленивым обывателем, которого сделали из него современные капиталистические отношения ( типичный пример Иван Дулин из камеди клаб).
Думаю не будет преувеличением сказать, что между вами - человеком сохранившим лучшие традиции советского мышления и психотипом "ватник" имеется качественная разница.

мне так кажется(сугубо мое мнение)что патриотом своей страны и государства это разные понятия.Страна имеет более ёмкое культурно-историческое, социально-экономическое содержание,географическое, нежели политическое,Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.поэтому быть патриотом Латвии и России быть вполне возможно (каковым я себя и считаю).а местным националистам,ультраправым..хочется напомнить,что Латвия как республика начала свою историю после революции в россии,и именно Ленин разорвал империю на республики и заложил возможность последуещего обкрадывания различных территорий по отдельности спустя 80 лет.и именно ему всем националистам и патриотам латвии надо сказать спасибо..правда не нужно забывать и о преступном геноциде русского дворянства со стороны латышских красных стрелков,которые по факту дезертировали и за небольший деньги существенно помогли ему с переворотом..

Никогда не видела латышей которые могли здраво рассуждать, такое чувство что мозговая способность этого меньшинства на большее чем набивать желудок не способна, такие качества как долг ,честь, совесть, бог им недал, наверное были причины

Евреи это композиторы , учёные , изобретатели и интеллигенция . А вот жыды это педерастия , извращения и прочая херня . Я то ватник , тут спору нет , так же как ты жЫд , априори. Умеренный оптимист

Если ватник,то должен кончать только от Путина.

Вы конечно правы, но насчёт ватника не всё так однозначно. Современная антироссийская пропаганда сваливает в одну кучу совка (советского человека) и ватника. И это не зря, они тем самым загоняют нас в идеологическую ловушку. Просто кое-кому выгодно отождествить народ - победитель фашизма, совершивший индустриальный прорыв из полуфеодальной страны на просторы космоса с тем пивососущим ленивым обывателем, которого сделали из него современные капиталистические отношения ( типичный пример Иван Дулин из камеди клаб). Думаю не будет преувеличением сказать, что между вами - человеком сохранившим лучшие традиции советского мышления и психотипом "ватник" имеется качественная разница. 333

Кто что ищет , тот то и находит. Пример , в России и я бываю , и странник . Он находит разруху , нищих , каквсёплохо . русофашисто , путинуходи и т.д. Я вижу улыбающихся людей , новые машины , роскошные новостройки , охрененные развязки , великолепные дороги и т.д.
То же самое с пропагандой . Ищешь грязь - найдёшь , ищешь правду - тоже найдёшь. Только российскую пропаганду надо делить на "2", а проамерскую на "16".
Отдельная благодарность за советского человека , и да , не ватник я , колорад я. . :) Если мир начали делить на две половины , с одной стороны бандеровцы и легионеры СС под пакрышкой СГА , с другой колорады , то я буду колорадом , не могу оставаться в стороне от происходящего , при этом не забывая оставаться отцом , дедушкой , зарабатывателем денег , хозяином и просто порядочным человеком , я буду чтить предков и не забывать настоящую историю .

Если ватник,то должен кончать только от Путина. Кантор местной синагоги

А если колорад ?

Никогда не видела латышей которые могли здраво рассуждать, такое чувство что мозговая способность этого меньшинства на большее чем набивать желудок не способна, такие качества как долг ,честь, совесть, бог им недал, наверное были причины Ира

хочу вам возразить среди латышей есть очень много здравомыслящих людей ,я русский часто убеждаюсь в этом.

хочу вам возразить среди латышей есть очень много здравомыслящих людей ,я русский часто убеждаюсь в этом.

Вероятно автор комментария вынес суждение о всей нации по представителям её отсталой части - сельскому населению, придавленному отупляющим тяжёлым трудом.

Вы конечно правы, но насчёт ватника не всё так однозначно. Современная антироссийская пропаганда сваливает в одну кучу совка (советского человека) и ватника. И это не зря, они тем самым загоняют нас в идеологическую ловушку. Просто кое-кому выгодно отождествить народ - победитель фашизма, совершивший индустриальный прорыв из полуфеодальной страны на просторы космоса с тем пивососущим ленивым обывателем, которого сделали из него современные капиталистические отношения ( типичный пример Иван Дулин из камеди клаб). Думаю не будет преувеличением сказать, что между вами - человеком сохранившим лучшие традиции советского мышления и психотипом "ватник" имеется качественная разница. 333

есть очень ёмкие по смыслу русские слова, которыми можно обозвать всех присосавшихся к бюджету чинуш и всяких там канторов и так простов, но в свете последних принятых законов, такие слова нельзя писать на страницах сми, к сожалению, можно конечно набить морду, но выловить их сложновато, кто с охраной ходит, а кто и с чужого компа поносит.

Никогда не видела латышей которые могли здраво рассуждать, такое чувство что мозговая способность этого меньшинства на большее чем набивать желудок не способна, такие качества как долг ,честь, совесть, бог им недал, наверное были причины Ира

Поменяй слово " латыш " На слово " русский " и будешь недалека от истины.

Как раз-таки люди с георгиевской ленточкой и есть настоящие патриоты Латвии и её народа. 333

КАлорад тоже патриот картошки. Только у этих двух понятие о патриотизме разное.

КАлорад тоже патриот картошки. Только у этих двух понятие о патриотизме разное.

а чей патриот ты? :))))

а чей патриот ты? :)))) навозной мухе

Ну конечно же Госдепа :)

...точно так же человек со свастикой не может быть патриотом. Разницы нет никакой... Что одни оккупанты, что другие, какой тут нахрен патриотизм?

Любовь выражается не в красивых словах и ношении символики, а в конкретных делах! Кто честно работает, доброжелательно относится к окружающим людям, заботится о создании положительного, миролюбивого образа Латвии и её народа, тот и любит!!!

Написать комментарий