Что делать, если ребенка автоматически записывают на бывшего мужа 5

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Юлии, которая интересуется трактовкой закона.

«Согласно статье 146 гражданского закона после развода, если у женщины в течение 306 дней рождается ребенок, его автоматически записывают на бывшего мужа. Таким образом, закон заставляет женщин либо бежать опять в ЗАГС и расписываться с биологическим отцом ребенка, либо доказывать отцовство через суд. Что делать тем, чей развод состоялся в конце июня, а ребенок родился в июле? Как успеть?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX  Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Если отцом ребенка является не бывший муж, а другой мужчина, то в данной ситуации закон позволяет «записать» малыша на его биологического отца. В соответствии со статьей 34 Закона о регистрации актов гражданского состояния мать ребенка, бывший муж и биологический отец подают в ЗАГС общее заявление о признании отцовства с просьбой отцом записать биологического отца, а не бывшего мужа матери ребенка. Если бывший муж отказывается подписывать такое заявление, то презумпцию отцовства можно оспорить в суде».

06.07.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: cynepmama.ru


Написать комментарий

так сначала разведись,а потом уже беременей от другого.

Da uz, u sluh problemi.....

Da uz, u sluh problemi.....

Sluha - это твоя мама. Позвони ей, и скажи это вслух.

Странная цифра-306 дней, учитывая, что беременность длится 40-42 недели максимум, т.е. 280-294 дня.

На алименты подавай, пока шухер не начался :)

Написать комментарий