Как быстро нужно оплатить штраф за превышение скорости? 2

В редакцию «Наш город.» поступил вопрос от читателя Олега. Его волнуют сроки уплаты штрафа за превышение скорости.

«Скажите, пожалуйста, в течение какого времени необходимо оплатить штраф, выписанный дорожной полицией (превышение скорости). Какие санкции могут быть применены за штраф, оплаченный несвоевременно?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX  Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В соответствии со статьей 299 (1) Кодекса административных правонарушений штраф, наложенный за превышение скорости, нужно оплатить не позднее 30 дней со дня применения штрафа. Если денежный штраф не оплачен в установленный срок, то до оплаты штрафа запрещается:

  •  выдавать нарушителю удостоверение водителя транспортного средства (водительские права);
  •  производить техосмотр транспортных средств, принадлежащих нарушителю, а также производить регистрационные действия в Регистре транспортных средств и их водителей, за исключением снятия транспортного средства с учета и прекращения регистрации транспортного средства на время при сдаче номерных знаков;
  •  выезжать за пределы Латвии на транспортном средстве, на котором превышена скорость и которое зарегистрировано за границей.

Если денежный штраф не оплачен в течение одного года с момента вступления в силу решения о наложении штрафа, то наступают следующие негативные последствия:

  •  вступает в силу запрет на использование удостоверения водителя транспортного средства (водительских прав), и водителю запрещается управлять транспортными средствами до оплаты штрафа;
  •  решение о наложении штрафа передают на принудительное исполнение судебному исполнителю».

«Наш город.» напоминает также, что в случае необходимости, можно обратиться в дежурную часть Государственной полиции, телефон – 654 03302.

07.07.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: ydena.ru


Написать комментарий

А ты не превышай.

Слава нашим полицейским, самым толерантным и не подкупным!

Написать комментарий