Технологии, которые сделают другие планеты пригодными для жизни 2

Терраформирование планеты может затянуться на целое тысячелетие и даже больше. Всё из-за титанических задач. Для большинства планет придётся не только создать магнитосферу и приемлемую атмосферу, но и доставить воду, изменить массу планеты и даже скорость её вращения.

Парниковые фабрики

Комплексы, которые будут видоизменять атмосферу таким образом, чтобы она стала максимально комфортной для жизни организмов. Подобные фабрики должны не только менять химический состав атмосферы, но и нагревать или охлаждать определённые участки планеты.

Солнечные экраны

Солнечные экраны можно использовать не только для охлаждения планет (Венеры), отражая «лишние» солнечные лучи, но и для её обогрева (Марса), направляя на поверхность планеты дополнительную энергию. Стоит отметить, что положение орбитальных «зонтиков» не будет статичным. Его придётся менять, чтобы эффект охлаждения или нагрева не снизился. Ученые считают, что значительное охлаждение атмосферы Венеры будет способствовать падению давления, так как значительная её часть выпадет в виде сухого льда на поверхность.

Астероидная бомбардировка

Для создания приемлемой гидросферы на Венере требуется не менее 1 000 000 000 000 000 000 тонн воды. Самым простым способом доставки такого количества воды станет бомбардировка поверхности ледяными кометами или астероидами.

Бомбардировка способна даже раскрутить или снизить скорость вращения планеты. Подобная бомбардировка Венеры способна сократить венерианские сутки. Из-за медленной смены дня и ночи планета сильно прогревается днём и остывает ночью.

Ядерная зима

Череда взрывов водородных бомб способна вызвать ядерную зиму на Венере, которая не только снизит температуру планеты, но пылью свяжет кислоту. Кстати, для нейтрализации кислот уже подыскали и альтернативу: астероиды типа (216) Клеопатра.

Электрические провода вдоль экватора

Некоторые планеты лишены магнитного поля, которое защищало бы живые организмы на поверхности планеты от заряженных частиц. Выходов несколько, но самый реалистичный — это создать искусственное магнитное поле при помощи специального провода, протянутого вдоль всего экватора планеты.

Колонизация планет экстремофилами

В апреле 2012 г. Германский центр авиации и космонавтики опубликовал доклад о том, что в лабораторных условиях симуляции атмосферы Марса некоторые виды лишайников и цианобактерии после 34 дней пребывания смогли приспособиться и показали возможность фотосинтеза.

Раскрутка планеты при помощи астероидов

Допускается вывод на орбиту спутника Марса массивного астероида из Главного пояса с целью активации эффекта планетарного «динамо», и усиления собственного магнитного поля Марса.

Увеличение массы планет

Сила тяжести на Марсе в 2,63 раза меньше, чем на Земле, поэтому вес Марса придётся «нарастить», если мы не хотим, чтобы будущие колонисты планеты изменились навсегда. Их мышцы уменьшатся, внутренние органы будут перестроены и потомки уже не смогут вернуться на Землю. Увеличить массу планеты можно также при помощи бомбардировки астероидами.

 

 

11.07.2016 , 14:15

Fishki.net

Фото: pikabu.ru


Написать комментарий

А есть такие технологии, что-бы Латвию сделать пригодной для жизни?

А есть такие технологии, что-бы Латвию сделать пригодной для жизни?

Вот-вот.Вы на своей планете разберитесь,а они в космос попёрли.Кто вас там ждёт? Хотите засрать всю вселенную своими войнами?Допрыгаетесь,точно инопланетяне разнесут Землю в пух и прах.Лучше погубить одну планету,чем всю Вселенную.

Написать комментарий