А. Элксниньш: Делаем все возможное для сохранения «Калкун» 93

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Делаем все возможное для сохранения этого центра. До сегодняшнего дня об этом громко не говорили. Но сейчас, когда простые мамы собирают подписи, и горожане ратуют за центр социального ухода “Калкуны”, а местная власть попряталась по норам, не хочется, чтобы одной подписью министра на документе о закрытии все вложенные силы неравнодушных по сбору подписей пошли прахом.

Итак, коротко о закрытии детского дома "Калкуны" в Латгалии. Хотя "коротко" не совсем получилось.

 

1. Закрытие центра не планировал предыдущий министр от СЗК Улдис Аугулис (знаю это, так как встречался с ним на прошлой неделе). До него министр от Единства Илзе Винькеле также не планировала закрывать центр. Все последние годы и Аугулис, и Винькеле "Калкуны" развивали: выделялось финансирование на ремонт и обустройство зданий (за последние 6 месяцев - порядка 350 тысяч евро, также под центр готовились европроекты по привлечению дополнительного финансирования - утепление и тд.). Был в центре несколько раз, очень ухоженное место, поэтому НЕОЖИДАННОЕ решение о закрытии центра министром Янисом Рейрсом ("Единство") не совсем понятно, учитывая принцип последовательной политики государства.

 

2. Так почему закрывают центр, и что такое ДЕИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ?

Да все просто: центр министр хочет закрыть, чтобы детей перевезти в другие центры в Латвии, а именно в VSAC "Балдоне", и этим показать Европе результат! Фактически, за закрытие нескольких центров (в результате чего их постояльцы, по плану Европы, должны быть якобы отданы на усыновление, должны быть созданы дневные центры и т. д.) министерство и самоуправления получают возможность заявиться на 91 миллион евро из Еврофондов! Но вот почему не закрывают "Балдоне", а именно "Калкуны"? И почему после всей этой ДЕИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ в Латгалии останутся лишь два таких центра (для детей не будет ни одного), а в других регионах их будет по 5-6? Тут снова актуален вопрос, зачем Латвии вообще нужна Латгалия, раз её всего лишают?

В связи с данным решением ещё 9 июня подготовили и направили министру письмо. Затребовали разъяснения на вопросы – как планируется вернуть детей и взрослых из центра в семейную среду; возможно ли детей/взрослых из центра вернуть в нормальную среду; какова судьба работников учреждения?! Закрытие единственного такого рода учреждения в Латгалии уму непостижимо!

 

3. Детский дом закрыть ни сегодня, ни в 2019 году невозможно, исходя из позиций законодательства прав человека в вопросах прав и интересов детей и лиц с психическими расстройствами. Объясню, почему - ребёнок вырос в этом центре, этот центр – его социальная среда. К детям приходят родители, у них свои комнаты (где они сами себе выбирали обои), социальные работники – члены их семьи, порой даже крестные мамы и папы, а юридически – ОПЕКУНЫ. У детей там – свои друзья, свои игрушки и т. д.

На прошлой неделе встретился с омбудсменом (tiesībsargs) Юрисом Янсонсом. Все вышеперечисленное ему было разъяснено в деталях. На основании моего прошения от 6 июля он ВОЗБУДИЛ проверочное дело, в рамках которого будет оценено, насколько защищены интересы детей и взрослых, проживающих в центре "Калкуны". Также стало известно, что детей министерство планирует перевезти в Ригу, в филиал VSAC "Балдоне". Фактически, будет дана оценка решению министра Рейрса о закрытии центра "Калкуны", а также – качеству услуг в "Балдоне", так как к работе последнего есть претензии.

 

4. Учитывая предыдущие аргументы, понятно, что не могут быть уволены работники центра. Встречался и с руководством VSAC "Латгале" (Государственный центр социального обслуживания), и с руководством "Калкуны", и с профсоюзом работников учреждения. Парадоксально, но все они – ОПЕКУНЫ детей/взрослых, которые в "Калкунах" проживают. Существует и диспропорция в коэффициентах по заработной плате социальных работников (больные дети после 18 лет, хоть и формально совершеннолетние, продолжают быть детьми), поэтому мы совместно подготовим министру предложения, касающиеся оценки коэффициентов и загруженности сотрудников. На мой взгляд, заработная плата занижена, а нагрузка – очень высока.

 

5. Также мы анализируем, насколько министерство сейчас будет использовать свой административный ресурс для преследования работников, тем самым "через форточку" пытаться кого-то уволить из-за якобы незнания языка (соответствующая категория есть у всех работников), из-за участия в сборе подписей или коммуникации с журналистами.

 

6. Обсудил сложившуюся с центром ситуацию в коллегии присяжных адвокатов Латвии. Совершенно БЕСПЛАТНО несколько адвокатов предоставят юридическую поддержку как самим детям, так и их опекунам (в основном, это работники центра), родителям. Присяжные адвокаты не дадут в данной ситуации министерству действовать самовольно и бесконтрольно.

 

7. Обсудили сложившуюся ситуацию и с председателем Латвийского общества врачей Петерисом Апинисом. Оба пришли к мнению, что в данной ситуации необходимо заключение специалистов и психиатров на предмет того, соответствует ли решение министерства интересам самих детей. Данную задачу выполнит Латвийская ассоциация психотерапевтов.

 

8. Для принятия решения о переводе клиентов социального центра необходимо рассмотреть дело каждого в сиротском суде, который подчиняется местному самоуправлению. Именно данная инстанция будет давать заключение как об опекунах, так и о переводе детей/взрослых куда-либо в ситуации, когда интересы клиента центра затронуты.

 

9. В среду получили ответ министра благосостояния Я. Рейрса ("Единство") на наш запрос от 9 июня по ситуации с его решением закрыть социальный центр "Калкуны".

Подтверждаются худшие опасения – общие слова, ни одной цифры (кроме сумм из фондов ЕС). Так и нет ответа на главный вопрос: как в семье можно обеспечить уход за детьми с особыми потребностями, нужна же и инфраструктура, и навыки.?

 

*Сколько таких семей, которые готовы это взять на себя, и которые обладают достаточным опытом и квалификацией?

*Кто и как их будет учить, финансировать и контролировать?

*Если взрослых переведут в другие центры, зачем огород городить, там что, положение лучше?

*Что делать с помещениями – вообще непонятно. Отдадим самоуправлению – и что дума будет с этим делать? Ситуация, как с крепостью. Совершенно неясна идея продолжать использовать оборудование, купленное за деньги ЕС. То есть жить клиенты будут в другом месте, а на реабилитационные процедуры их будут возить в Калкуны?

*И, конечно, никаких реальных мер по трудоустройству. По сути министр говорит – сами найдут работу в других центрах (никаких оценок по потребностям, планируемым вакансиям и т. п. Ликвидировать-то будут и другие!).

 

Удивляет и тихое "(не)согласие" с ликвидацией центра местных самоуправлений. Как оказывается, министерство ещё 15 июня проинформировало руководство самоуправлений Даугавпилса и Даугавпилского края о закрытии центра, согласовав с ними и поездки по обмену опытом в Ригу в июле, и дальнейшие совместные встречи в сентябре.

 

10. Учитывая неудовлетворительные ответы министра, буквально на днях передали премьеру М. Кучинскому письмо с просьбой дать оценку происходящему. Так сказать, все-таки соизволить и на наши вопросы ответить.

Иначе не хватает у министра ни смелости в "Калкуны" приехать, ни совести, ни понимания норм права, где чётко сказано – на заданные вопросы и за принятые решения нужно отвечать.

Как-никак, за все, что делает министр, отвечает и премьер, и коалиция в целом.

 

11. На первом же заседании парламента в сентябре, если Рейрс не отступит от своего решения, данный вопрос будет рассмотрен на парламентской комиссии. До этого депутаты "Согласия" как в составе городской, так и краевой думы скоординировано будут участвовать в отстаивании интересов как детей/взрослых и работников центра, так и самоуправлений. Министр и его друзья в "Единстве"/"Латгальской партии" должны уже сейчас понимать, что это может привести к демиссии министра.

16.07.2016 , 12:00

Депутат Сейма от «Согласия» Андрей Элксниньш


Написать комментарий
Показать предыдущие 73 комм.
Его тело впервые в истории города местные избиратели на руках внесли в думский мавзолей. горожанин

Видавский при совковой комедии вознесения так победоносно улыбался,понимая, что успеет всех "носителей" его наградить куском богатства города.

грамотный вопрос экономиста

Экономист, не учитывающий в своей деятельности моральный критерий вырождается в бездушного счетовода. Для которого самое подходящее место работы - бухгалтерия концлагеря Освенцим.

Ц.С . - гавно партия

Zalko, konecno, kalkunskih detej. Odnako, ja dumaju, nado pomenat rukovodstvo detdoma. U mena tam tabotala znakomaja i rasskazivala, cto bez pricin uvolnajut rabotnikov, ludej, u kotorih ne bilo vigovorov, preduprezdenij. Prosto po kakim-to pricinam oni rukovodstvu ne nravilis. I eto bil ne odin slucaj. Dumaju, nado postavit na etu dolznost gramotnih ludej, kotorije budut pravilno rabotat i ulucsat sostojanije zdanija i sostojanije uslovij prozivanija detej. Da, pokazivajut krasivije foto, no eto ne vsegda v detdome tak bivajet. A detej zalko.

Исследования доказывают, что нахождение в детском доме или подобном учреждении наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие ребенка. Поэтому было принято решение понемногу ликвидировать подобные учреждения, создавая новые институции в самоуправлениях. В отличие от Латвии, в других странах ЕС нет подобных учреждений, как детские дома, пояснили в министерстве благосостояния!!!

Исследования доказывают, что нахождение в детском доме или подобном учреждении наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие ребенка. Поэтому было принято решение понемногу ликвидировать подобные учреждения, создавая новые институции в самоуправлениях. В отличие от Латвии, в других странах ЕС нет подобных учреждений, как детские дома, пояснили в министерстве благосостояния!!! Samopal

Жизнь в этом идиотском государстве наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие. Бла-бла-бла, в общем, как обычно, благими намерениями вымощена дорога .
Хотелось бы посоветовать этим министерским благососам почитать для начала макаренковскую "Педагогическую поэму", изобилующую примерами детдомовцев, ставших известными учёными, конструкторами и героями Советского Союза.

Исследования доказывают, что нахождение в детском доме или подобном учреждении наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие ребенка. Поэтому было принято решение понемногу ликвидировать подобные учреждения, создавая новые институции в самоуправлениях. В отличие от Латвии, в других странах ЕС нет подобных учреждений, как детские дома, пояснили в министерстве благосостояния!!! Samopal

Вот если бы каждый из этих министров-капиталистов взял бы к себе на виллу хотя бы по одному ребёнку-инвалиду из закрываемого ими детдома, то тогда бы их "пояснение" что-то, да значило. А так всем понятно, что всё сказанное ими в оправдание своих действий - тухлая отмазка.

Исследования доказывают, что нахождение в детском доме или подобном учреждении наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие ребенка. Поэтому было принято решение понемногу ликвидировать подобные учреждения, создавая новые институции в самоуправлениях. В отличие от Латвии, в других странах ЕС нет подобных учреждений, как детские дома, пояснили в министерстве благосостояния!!! Samopal

ну вас понесло........

без всяких исследований ясно о детских учреждениях и психике дауна, гидроцефала, олигофрена,

Вот если бы каждый из этих министров-капиталистов взял бы к себе на виллу хотя бы по одному ребёнку-инвалиду из закрываемого ими детдома, то тогда бы их "пояснение" что-то, да значило. А так всем понятно, что всё сказанное ими в оправдание своих действий - тухлая отмазка. Владислав

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

Жизнь в этом идиотском государстве наносит психике человека тяжелую травму, затрудняет психическое и эмоциальное развитие. Бла-бла-бла, в общем, как обычно, благими намерениями вымощена дорога . Хотелось бы посоветовать этим министерским благососам почитать для начала макаренковскую "Педагогическую поэму", изобилующую примерами детдомовцев, ставших известными учёными, конструкторами и героями Советского Союза. 333

да в Калкунах каждый второй герой Латвии,а каждый первый известный конструктор

И для спасения лесов ! в доль города даугавпилса начались сплошные вырубки - от крыжей в сторону полигона живого места нет ! ВЫРУБАЮТ КВАДРАТНЫМИ КИЛОМЕТРАМИ ! КТО КОНТРОЛИРУЕТ АУКЦИОНЫ , ДЕЛЯНКИ И ВООБЩЕ МАФИЮ ЛЕСОВЫРУБАТЕЛЕЙ ! НАДО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ КРАЕВУЮ ДУМУ И ЛИЧНО ЯЛИНСКУЮ ! ЛЮДИ ! ЛЕСА НАДО СПАСАТЬ !

И для спасения лесов ! в доль города даугавпилса начались сплошные вырубки - от крыжей в сторону полигона живого места нет ! ВЫРУБАЮТ КВАДРАТНЫМИ КИЛОМЕТРАМИ ! КТО КОНТРОЛИРУЕТ АУКЦИОНЫ , ДЕЛЯНКИ И ВООБЩЕ МАФИЮ ЛЕСОВЫРУБАТЕЛЕЙ ! НАДО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ КРАЕВУЮ ДУМУ И ЛИЧНО ЯЛИНСКУЮ ! ЛЮДИ ! ЛЕСА НАДО СПАСАТЬ ! янис

Проблемы надо решать в порядке очереди. Сейчас важно активнее дожимать мразей ради спасения детдома. Вот разберёмся с этим вопросом, тогда займёмся вырубщиками лесов.

И для спасения лесов ! в доль города даугавпилса начались сплошные вырубки - от крыжей в сторону полигона живого места нет ! ВЫРУБАЮТ КВАДРАТНЫМИ КИЛОМЕТРАМИ ! КТО КОНТРОЛИРУЕТ АУКЦИОНЫ , ДЕЛЯНКИ И ВООБЩЕ МАФИЮ ЛЕСОВЫРУБАТЕЛЕЙ ! НАДО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ КРАЕВУЮ ДУМУ И ЛИЧНО ЯЛИНСКУЮ ! ЛЮДИ ! ЛЕСА НАДО СПАСАТЬ ! янис

Помнится зимой на сайте как-то поднимали эту проблему:
http://www.gorod.lv/novosti/265701-opyat-pilyat-svolochi
большинству было пофиг.

да в Калкунах каждый второй герой Латвии,а каждый первый известный конструктор

Инвалиды тоже могут вносить свой вклад в развитие науки, Стивен Хокинг например. Другой вопрос, что этому недогосударству чужды любые мысли о развитии.

РИШКА ЭЙГИМ - ВЫПИТЫЙ СТАКАН!!!
Два импичмента это очень много. И выкинули его члены его Гайсмы. Эйгим не командный игрок!

Господин Элксниньш, при всем моем уважении... Но пока вы тут свои эпосы пишите, другие уже давно активно работают. И коллектив центра в данном случае благодарит депутатов и руководство Краевой и Городской думы за помощь. Они уже не первый месяц добиваются того, чтобы наш центр и наши дети остались здесь, в Калкунах. Ванда Адольфовна, Янина Ялинская, Арвид Куцин, Янина Курсите, Янис Лачплесис. эти люди нам помогают. А вы же пытаетесь делать свой Пиар на наших бедах и слезах. Некрасиво!

Господин Элксниньш, при всем моем уважении... Но пока вы тут свои эпосы пишите, другие уже давно активно работают. И коллектив центра в данном случае благодарит депутатов и руководство Краевой и Городской думы за помощь. Они уже не первый месяц добиваются того, чтобы наш центр и наши дети остались здесь, в Калкунах. Ванда Адольфовна, Янина Ялинская, Арвид Куцин, Янина Курсите, Янис Лачплесис. эти люди нам помогают. А вы же пытаетесь делать свой Пиар на наших бедах и слезах. Некрасиво! Горожанка

negoni fuflo podstilka Edinstvo nexrena oni nedelalali ?razve protiv svoix oni pojdut nu smeshno prosto lachik sibe piar neuspel zdelati?

ЭТО УЖАСНО! ЧТО ПРОИСХОДИТ У НАС В СТРАНЕ?! ЕСЛИ ТАКИЕ ЦЕНТРЫ НАДО СПАСАТЬ?!

всё закроют,всё продадут....всю страну развалили на детей наплевать.

министра благосостояния Я. Рейрса ("Единство") который решил закрыть социальный центр "Калкуны".,лишить зарплаты и собственности.....и заставить ухаживать за этими инвалидами круглосуточно,а лучше переселить инвалидов в его собственность и на его полное обеспечение.....вот тогда может начнёт думать головой.

Zalko, konecno, kalkunskih detej. Odnako, ja dumaju, nado pomenat rukovodstvo detdoma. U mena tam tabotala znakomaja i rasskazivala, cto bez pricin uvolnajut rabotnikov, ludej, u kotorih ne bilo vigovorov, preduprezdenij. Prosto po kakim-to pricinam oni rukovodstvu ne nravilis. I eto bil ne odin slucaj. Dumaju, nado postavit na etu dolznost gramotnih ludej, kotorije budut pravilno rabotat i ulucsat sostojanije zdanija i sostojanije uslovij prozivanija detej. Da, pokazivajut krasivije foto, no eto ne vsegda v detdome tak bivajet. A detej zalko.

полностью согласна с вами.не калкуны виноваты.а руководство которое там работает.с людьми там относятся хуже чем со скатиной.а сколько там наворовано было всего и какой руководитель благими матами орет на подчиненных и сколтко негатива ииам есть.а сколько жалоб поступало на руководство.надо было менять руководство в первую очередь.если это лучший способ избавится от всего пусть будет так.потому как порядка там нет.

Написать комментарий