Виктор Авотиньш: Профессиональный идиотизм политиков выльется в самоубийство Латвии 6

Виктор Авотиньш
Виктор Авотиньш
«Тот факт, что политики — дилетанты, не возбуждает ни радость, ни испуг. В некотором смысле они, как представители народа должны быть такими, чтобы почувствовать грань между профессиональным кретинизмом госаппарата и человечностью. Но большинство латвийских политиков, даже находясь у власти без перерыва в течение нескольких созывов, эту грань либо не чувствуют, либо игнорируют. Они только потребляют власть,- пишет Виктор Авотиньш в «Неаткариге».

Как сообщает Baltnews, большинство министров у нас были дилетантами. Здесь я не говорю о дипломе в той или иной отрасли. Были хорошие примеры, когда политические руководители министерств, не будучи дипломированными специалистами в той или иной отрасли, достигли достаточно хороших результатов.

Речь о дилетантизме в управлении. К тому же — о дилетантизме, который с первого же дня запрограммирован в должности как норма поведения министра и политики в отрасли.

По-моему, такой дилетантизм в исполнительной власти сродни положению в медицине. В 2014 году в 57 процентах смерть была вызвана заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 21, 6% людей умерли от опухолей.

Я считаю, что государственная власть была неспособна поддержать и адекватно обеспечить «кровью» качественную работу государственных систем, что является главной причиной наших экономических и социальных проблем. Влияние таких вещей, как коррупция, корыстные интересы, мошенничество на страну можно сравнить с влиянием опухолей.

Добавлю и влияние апатичного отношения самого общества на качество своей (!) же государственной власти. Это важно, так как, наряду с новой эмиграцией отражает суицидальное настроение в отношении к своей (!) стране.

Конечно, в значительной степени также и причины такого настроения берут начало в качестве работы законодательной и исполнительной властей.

Эти размышления привели меня к двум выводам. То, как министерство образования играет с нами в связи с моделью оплаты труда учителей и то, как новая министр здравоохранения вновь вытащила на свет идею обязательного медицинского страхования — это яркие примеры дилетантизма.

Эти предложения власти — просто прихотливые фантазии политиков, а не идеи, способные дать гарантированный, качественный и справедливый результат. Но что удивляться, если министрам разрешается быть феодалами, которые сели в соответствующее кресло только для того, чтобы реализовать свои фантазии.

В первом случае предлагается вымученная версия зарплат учителей, которая почему-то игнорирует предложения самих учителей и отдельных самоуправлений. Я считаю, что, например, предложенная директором Икшкильской средней школы Чеславом Батня альтернативная модель куда гармоничнее и логичнее, нежели выданный на гора продукт министерства, который оно намерено ввести с первого сентября. По крайней мере, оно позволило избежать «тромбов» (зарплаты педагогов в детских садах и т.д.) и чуть ли не специально «запрограммированную» напряжённость в отношениях разных групп (центр — самоуправления, учителя разных школ).

Жаль, что профсоюз собирается довольствоваться «синицей в руке», очередным «продуктом» бюрократии, об экономической целесообразности которого (т.е. — профессионализме, соответствию сути работы учителей, нагрузке и смыслу), можно, мягко говоря, спорить.

В случае медицины у меня не было бы возражений, если бы министр, сказав слова «обязательное медицинское страхование», «налог на здоровье», в то же время пояснила: а что действительно может сделать министерство дял нормального развитяи отрасли? Ну, кроме как стрясти с общества дополнительные деньги, чтобы заткнуть дыры, появившиеся в результате бездарного управления ею.

Введение обязательной медстраховки за последние двадцать лет рассматривалась в узком кругу по крайней мере четыре раза. Эксперты практически единодушны: в социально нестабильной, бедной стране обязательное страхование никакого эффекта не даст. В Латвии сейчас слишком много бедных. То есть либо у министра есть какой-то новый план дополнительных реформ, либо вместо реформы нам пытаются подсунуть пропахшую нафталином старую идею. Просто потому, что так захотела левая пятка очередного феодала в кресле «герцога от медицины».

Профессиональный кретинизм (он же профессиональный идиотизм) — это не ругательство, а социологический термин, который характеризует ограниченность мышления человека  стереотипами, которые заслоняют от него более широкую картину. На уровне государства это на мой взгляд, недопустимо. Люди же на государственных должностях, которые, тем не менее, впадают в такой идиотизм, едва заняв кресло, делают ничтожным смысл своей работы еще до того, как получат первую министерскую зарплату».


Написать комментарий

И что дальше?

И что дальше? запорожец

болтовня на уровне уверенно - умеренных оптимистов
не похоже на Авотинша

будто народ сам не видит тупости и жадности своих избранников,
коррумпированности законодательной и исполнительной Единственной
власти Таутас партии , Латгалской партии,Тевземе ун Бривиба

Ну насчет идиотизма и критинизма население давно знает.Однако поделать ничего не может.А тот кто может-профсоюзы не только довольствуються уткой под кроватью но и насквозь прогнили являються карманной организацией правящей власти и способны только выпускать пар через свисток...Ситуация такова что только кардинальное потрясение мировой системы и евросоюза сможет хоть чтото изменить в нашем болоте.

И что дальше? запорожец

Как что? Выборы скоро,нужно пиариться правильными речами.Осуждать,обвинять,обещать,а потом становиться таким же как и те.Есть старый советский мультфильм,"Дракон"-1961 г,где рыцари пытались убить дракона,но после того,как проходили в его замок,бесследно исчезали.Потом всё выяснилось,победив Дракона,они сами превращались в него.

Что удивительно, не слышно голоса оппозиционных партий на проблемы в образовании, экономике, социальной сфере. Почему партии Согласия, Русский союз, Социальной справедливости др. не предлагают программы по улучшению положения в этих важных сферах. Только перед выборами начнут убеждать электорат какие они замечательные борцы за народное счастье.

Ну насчет идиотизма и критинизма население давно знает.Однако поделать ничего не может.А тот кто может-профсоюзы не только довольствуються уткой под кроватью но и насквозь прогнили являються карманной организацией правящей власти и способны только выпускать пар через свисток...Ситуация такова что только кардинальное потрясение мировой системы и евросоюза сможет хоть чтото изменить в нашем болоте. Пиксель

Ну насчет идиотизма и кретинизма население давно знаем
Граждане -избиратели достойны своего правительства

Написать комментарий