Н. Павлова: министерство уверено, что «Калкуны» – пережитки тоталитаризма 20

Наталья Павлова
Наталья Павлова
В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетили представители Министерства благосостояния, после чего столичные чиновники пообщались с журналистами.

На общее собрание, куда пришло более ста сотрудников Центра, с большим трудом пустили представителей самоуправлений.

Госскретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе начала свою речь с негатива, напомнив о нелучших временах центра. При этом чиновница выразила радость, что сейчас здесь не пахнет мочой.

Ещё в 2012 году И. Яунземе была уверена, что подобные центры не должны существовать, и вот появились европейские деньги, чтобы начать активно закрывать такие учреждения.

«У матери есть право воспитывать своего ребёнка, и мы должны обеспечить систему поддержки. Из национального бюджета не можем себе это позволить, поэтому Европа выделила 90 млн, чтобы помогать воспитывать детей дома», - сообщила И. Яунземе. При этом она не упомянула, что в официальной информации министерства указано – для детей будут искать приёмные семьи, т. е. на биологических родителей практически не рассчитают.

Ребёнок должен расти в семье, учреждения типа «Калкун» в странах с тоталитарным режимом — норма, но мы живём в демократической стране, и после 25 лет независимости должны, наконец, их закрывать, сообщила И. Яунземе. На эти цели для самоуправлений, которым впредь предстоит заняться предоставлением услуг социального ухода, предусмотрено 90 млн евро.

В ООН сказали — нельзя, в Латвии попытались сделать честно

Количество больных детей, размещённых в центрах социального обслуживания, сокращается, однако в «Калкунах» по-прежнему находится 60 детей и 80 взрослых с самыми сложными диагнозами. Почему для закрытия выбран именно центр в Калкунах? Как пояснило министерство, это – честно, в каждом регионе закроют по одному.

В трёх центрах Латвии дети и взрослые находятся вместе, но так, по мнению экспертов ООН, не может продолжаться. Для закрытия выбрали центр в Латгалии, остальным нарушать предписания, очевидно, пока позволят. Но правильно ли то, что в Латгалии после этого останется лишь два подобных центра, в то время как в других регионах по 5-6, чиновники не комментируют.

Содержать «Калкуны» слишком дорого

Ещё одна причина закрытия — дорогое обслуживание. Красиво покрашенные стены — хорошо, но содержание «Калкун» очень дорогое, и деньги на это берут у других филиалов, сообщила И. Яунземе. На реновацию учреждения необходимо 2,5 млн евро. Причём эти подсчёты сделаны после того, как Центру поручили разработать технический проект на проведение работ, на что были потрачены тысячи евро. После этого вдруг оказалось, что работы — слишком дорогие и при новом министре Рейрсе стали непозволительной роскошью.

Говоря о состоянии здания, И. Яунземе противоречила сама себе, отметив, что постройка находится в надлежащем состоянии и её не стыдно будет передать самоуправлениям, которые должны приспособить здание для мультифункциональных услуг.

Выделенные Европой миллионы нужно срочно освоить

Средства на обеспечение альтернативных услуг нужно освоить до 2022 года, потом таких денег не будет.

По сообщению министерства, миллионы буквально лежат в казне и ждут, когда их возьмут самоуправления. При этом представители самоуправлений отмечают, что только начнут разрабатывать программы для того, чтобы перенять от государства функции по содержанию больных детей.

Учитывая всю бумажную волокиту, бюрократию, конкурсы и строительные работы самоуправления очень сомневаются, что всё удастся сделать качественно и в отведённый срок.

Более того, ещё нужно разобраться во всех предложенных формах альтернатив и понять, что именно нужно в конкретном самоуправлении: групповые квартиры, уход на дому, дневные центры, специализированные мастерские, кратковременные услуги ухода, группы поддержки или что-то ещё.

Никого нельзя насильно отправить жить в общество. Но придётся.

Жить в обществе — свободный выбор каждого, и никого нельзя заставить это делать, поясняет министерство. При этом открыто говорится о цели процесса деинституционализации — расселить по семьям 1 500 детей во всей Латвии.

Родители, которые отдали детей в «Калкуны», смогут забрать их домой и пользоваться, например, услугами Дневного центра, который можно создать в качестве альтернативы. Это предположение вызвало бурю негодования среди сотрудников, ведь 40 из 60 проживающих в «Калкунах» детей — с серьёзными диагнозами, а все 80 взрослых имеют самый сложный уровень ухода — 3-й и 4-й. Многие дети остались без опеки родителей и помещены в Центр из неблагополучных семей.

В прошлом году из «Калкун» в семьи взяли 5 детей, в прошлые годы таких было немного больше. Возьмут ли в семьи после закрытия Центра всех детей? Министерство обещало стимулировать этот процесс. Если таких профессиональных семей не найдётся, будут созданы так называемые семейные дома, где будут проживать по 5-6 детей. Очевидно, по подсчётам министерства, это будет финансово более выгодно, чем содержать один Центр «Калкуны», и дети не лишатся возможности общения с окружающим миром, если будут жить маленькими группами.

Поиск «виновных» начался заранее

Информация о том, когда самоуправления узнали о запланированном закрытии «Калкун» – разная.

Журналистам И. Яунземе сообщила, что Регионы планирования проинформировали о закрытии ещё год назад. На собрании прозвучало, что это случилось полгода назад, но в Латгалии, в отличие от других регионов, до сих пор нет планов по созданию альтернатив. Это утверждения чиновницы вызвало очередную волну негодования. Представитель Латгальского региона планирования открыто заявил, что все регионы работают одинаково, находятся на одинаковой стадии разработки программ, и претензии к Латгальскому региону – беспочвенны.

Госсекретарь министерства не знает, сколько получают семьи на детей-инвалидов

На вопрос журналистов о том, сколько получает мама, которая воспитывает своего больного ребёнка, и сколько – приёмная семья, которая воспитывает такого же ребёнка, И. Яунземе ответить не смогла. Не вспомнила цифры.

Зато прозвучали очередные лозунги о том, что родители больных детей должны ходить на работу, а не выбирать между ребёнком или работой. Для этого самоуправления смогут создать Дневные центры, где можно будет на время работы оставить ребёнка. Для этого, как уже говорилось, есть миллионы.

Министерству всё ясно и без заключений врачей

Как открыто заявило министерство — решение о закрытии «Калкун» уже принято, и об этом просто информируют. То есть, клиентам скоро предстоит собирать вещи. Исходя из ответа И. Яунземе на вопрос, есть ли у министерства заключения врачей или Сиротского суда о том, что перемещение детей в другие центры не повредит их здоровью, можно сделать вывод, что их пока нет.

Как сообщила госсекретарь министерства, есть многолетние исследования и заключения о том, что состояние детей ухудшается с первого дня, когда мать от него отказывается и он попадает в подобное учреждение, и хуже, чем нахождение в институции, ничего не может быть.

Итак, что будет с детьми и взрослыми, сотрудниками и зданием?

Идеальный вариант, который придумало министерство — всех детей поместить в семьи, взрослых — в общество или другие госучреждения. Для тех детей, которые не обретут новых родителей, самоуправления построят семейные дома. Взрослым, которые не смогут вернуться в общество (а таких в «Калкунах» сейчас — большинство), государство продолжит оказывать помощь в других госучреждениях.

Сотрудникам предоставят работу в других медучреждениях и центрах социального обслуживания или дадут возможность переквалифицироваться. Правда, некоторым придётся ради новой работы в других регионах оставить уже свои семьи...

Оборудование раздадут другим учреждениям. Здание Центра самоуправления оборудуют под специализированные мастерские и центр мультифункционального обслуживания. Опасения людей о том, что помещения готовят для солдат НАТО, И. Яунземе прокомментировала сдержанно, отметив, что у неё такой информации нет.

На всё задуманное отводится три года. После этого, если получится закрыть «Калкуны», Латвия, по планам министерства, очевидно, избавится от очередного груза тоталитарного режима и ещё больше приблизится к образцу демократической страны.

19.07.2016 , 08:00

Наталья Павлова , Gorod.lv


Написать комментарий

da zdravstvuet nawa demokratija , samaja demokraticnaja demokratija v mire ...

Госпожа Яунземе врет. В Латгалии уже закрыли один соц.центр-Истру. Теперь добрались до Калкун. Молодцы. Уничтожайте Латгалию. Закрывают из-за неудовлетворительных условий (по словам министерства). Однако, по словам Яунземе, передать самоуправлениям нестыдно, т.к.постройка находится в надлежащем виде. Так чего она все время врет? А насчет детей? Да не обретут они новых родителей, их просто увезут в другой центр. Работники найдут работу в других медучреждениях и центрах? Тоже врет. Просто в Латгалии станет больше безработных.

Kāpēc Latgales plānošanas reģiona vadība nereaģē? Kāpēc nedzird Gendeles kdzi (Latgales partija)? Kāpēc Latgales pašvaldību vadītāji nav sanākuši kopā , un ministrijai nav nosūtīta protesta vēstule? Galu galā, iestāde atrodas Daugavpjls novada teritorijā, Jalinskas kdze! Arī Daugavpils novada vadība un depurāti rāda, ka viņiem nav mugurkaula. Vasara - atvaļinājumu laiks.

Что здравоохранение - наследие проклятого тоталитаризма, это мы уже слышали. Впрочем как и социальное обеспечение жителей Латвии, которое не стимулирует "свободную инициативу" и порождает иждивенчество. Уже в кулуарах идут разговоры о постепенном прекращении выплат пенсий, мотивируя это банкротством государства и тем, что при Первой буржуазной республике Ульманиса пенсий не было.
Дело идёт к тому, что в следующем году правительство выступит с лозунгом : Дети - лучшая пенсия.

халява закончилась

На мой взгляд, государство просто перекладывает функцию заботы о больных детях на самоуправления. Государство не хочет заботиться о здоровых детях, а тут больные. И я не понимаю, неужели, больной ребенок сможет получить медицинский уход в приемной семье, в которой "родители больных детей должны ходить на работу, а не выбирать между ребёнком или работой", лучше чем в специализированном центре. Что-то не так в нашем государстве. По моему это и есть геноцид собственного народа. Политика освобождения территории. Для кого?

По моему это и есть геноцид собственного народа. Политика освобождения территории. Для кого? Ф.Кастро.

Дык недавно власти чётко ответили на этот вопрос: Латвия это не страна, а военная база. Попросту говоря плацдарм для удара по России, население которого с его пророссийскими настроениями представляет досадную помеху.

У МИНИСТЕРСТВА БЛАГОСОСТОЯНИЯ НЕТ ПРОГРАММЫ ПО УСТАНОВКИ СКАМЕЕК,
у министерства здравоохранения нет программы по лечению таких пациентов,
у министерства образования - программы обучения

Европа одинаково легко выделяет бумажки для организации приютов животных и нездоровых людей, концентрируя их
Немецкий порядок , и результат
На территории Германии идет усовершенствование оружия США. НУЖНЫ НОВЫЕ ПОЛИГОНЫ

Чехарда с министерскими, премьерскими и президентскими изделиями,
отсутствие какой - либо программы развития государства свидетельствуют об одной задаче и цели: латгальская пустошь необходима агрессору США для устрашения России

Это что, новый редактор вашего портала? Раз слово дали и фотку разместили?

Не понимаю логики: деньги на строительство дневных центров есть...на распределение детей есть миллионы...А на Калкуны нет 2,5 миллиона?

халява закончилась Кантор местной синагоги

Молочишко для детишек?

Слишком "громко" малярша проводила "тихую нейтрализацию" неугодных клиентов, да ещё сдуру рамсы попутала(Калкунские дивертикулы)

Госпожа Яунземе врет. В Латгалии уже закрыли один соц.центр-Истру. Теперь добрались до Калкун. Молодцы. Уничтожайте Латгалию. Закрывают из-за неудовлетворительных условий (по словам министерства). Однако, по словам Яунземе, передать самоуправлениям нестыдно, т.к.постройка находится в надлежащем виде. Так чего она все время врет? А насчет детей? Да не обретут они новых родителей, их просто увезут в другой центр. Работники найдут работу в других медучреждениях и центрах? Тоже врет. Просто в Латгалии станет больше безработных. соц.работник

Госпожа озарила презренную Латгалию своим визитом не для того, чтобы говорить правду и давать обоснованные ответы. А для того, чтобы донести, что все решено и они найдут любую формулировку для своего беспредела.

В Калкунах 100 рабочих на 60 детей ? Охренеть! Каждому рабочему по ребёнку домой оклад оставить а ненужное здание ликвидировать ! Дф и на много дешевле платить за каждого ребёнка по 300 еур в месяц и наидутся семьи которые воизмут и 3 детей! И государству это будет обходится в несколько раз дешевле и ребёнок будет в семье !

не 100, а 160,
и за полгода проели 380 тыс

Мне вот даже интерестно, на счет родителей которые должны идти работать(это при том, что сдесь безработица). А что делать таким как я? Я родитель одиночка, с больным ребенком. Мне тоже надо выбирать работу и оставить его в каком нибудь центре. При том никто не думает, что дети разные кому то надо больше внимания кому то меньше, и ни какой специалист не даст той любви и заботы ребенку, как его родитель. Походу и соц помощь семьям с инвалидами тоже урезать хотят.

Мне вот даже интерестно, на счет родителей которые должны идти работать(это при том, что сдесь безработица). А что делать таким как я? Я родитель одиночка, с больным ребенком. Мне тоже надо выбирать работу и оставить его в каком нибудь центре. При том никто не думает, что дети разные кому то надо больше внимания кому то меньше, и ни какой специалист не даст той любви и заботы ребенку, как его родитель. Походу и соц помощь семьям с инвалидами тоже урезать хотят. Озадаченный

экология, генетика, продукты питания, курение, алкоголь, медикаменты, наркота, беспорядочный секс, заболевания, ошибки акушерок -
в результате, Калкунский пациент

никто, кстати, не застрахован,
кто - то в семье заботится,
другие рожают и выкидывают,
некоторые мамы-папы не один раз, а обязаны платить алименты государству или отрабатывать

У МИНИСТЕРСТВА БЛАГОСОСТОЯНИЯ НЕТ ПРОГРАММЫ ПО УСТАНОВКИ СКАМЕЕК, у министерства здравоохранения нет программы по лечению таких пациентов, у министерства образования - программы обучения Европа одинаково легко выделяет бумажки для организации приютов животных и нездоровых людей, концентрируя их Немецкий порядок , и результат На территории Германии идет усовершенствование оружия США. НУЖНЫ НОВЫЕ ПОЛИГОНЫ Чехарда с министерскими, премьерскими и президентскими изделиями, отсутствие какой - либо программы развития государства свидетельствуют об одной задаче и цели: латгальская пустошь необходима агрессору США для устрашения России

ПАЛАТА НУМЕР 6 КАК РАЗ-ТО АПССВВОБОДИЛАССЯ ОТ КАК-ЕГО ---БЕЛОГОРЯЧНОГОГО!!!

Слишком "громко" малярша проводила "тихую нейтрализацию" неугодных клиентов, да ещё сдуру рамсы попутала(Калкунские дивертикулы) DFGH

мягко сказано малярша думала что ей все с рук сойдетбтак издеваться над людьми и взятки брать

Писец рабочих больше чем пациентов! 160 рабочих и даже с запахом мочи не справились ... позор

Работают в ,, КАЛКУНЫ,, по сменам, а не все 160 сотрудников каждый день. Иди поработай, будешь 161, а то от своего яда и злости сама штаны намочишь мочей вонять будешь!

Написать комментарий