Обращение в редакцию: кто контролирует реконструкцию улицы Телтс 2

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя Айварса. Его интересовал ремонт улицы Телтс (письмо приведено с небольшими правками).

«Хотелось бы узнать, кто согласовывает и утверждает проекты по реконструкции дорог, а именно – речь идет об улице Телтс. Если реконструируют улицу, то она должна делаться нормально, а не так, как в данный момент. Непонятно, по какому принципу выбрали, где менять, а где не менять бордюры. Напротив некоторых подъездов поставили низкие бордюры, у некоторых – высокие или вообще оставили старые (у которых видна арматура).

Как мне кажется, если делаются пониженные бордюры напротив подъездов, чтобы упростить заход на тротуар, то это делается везде. Также интересна ситуация со сменой асфальта. Часть асфальта залили, часть оставили – старую, со старыми бордюрами (или уже почти без них). Опять же, как мне кажется, если делается реконструкция, то делается все, а не частями.

Следует отметить территорию мусорников. В других дворах или местах расположения мусорников для них сделаны площадки без возвышения, чтобы проще было передвигать контейнеры, но в данном случае бордюры наоборот сделали еще выше. Реконструкция в процессе, но уже на многих участках улицы Телтс есть много несоответствий, одним словом – брака. Непонятно, где люди, которые должны контролировать, как проводятся ремонтные работы, и куда пойдут «сэкономленные» деньги».

На это письмо ответил руководитель Технического отдела Управления коммунального хозяйства Даугавпилса  Игорь Прелатов.
«Данные работы выполняются не по проекту и не ввиду реконструкции, это периодические работы по содержанию верхнего покрытия асфальта дорог/улиц (которые выполняются за счет дорожного фонда). Демонтируются дорожные бордюры в плохом состоянии и с торчащей арматурой (которая представляет опасность для автомобилей и пешеходов), что и было сделано в данном случае.

Да, не напротив всех выходов из подъездов сделаны пандусы, так как не везде заменялись бордюры, или, если менялись, то не в полную длину: размер старых бордюров – 3 метра, а длина новых – 1 метр. Асфальт и бордюры вдоль стояночных мест было принято решение не менять, так как это делало дороже общую смету на ремонтные работы по улице Телтс. Ко всему прочему, асфальт на стояночных местах и бордюр никакой функции не несут (кроме эстетической), а сам асфальт находится в удовлетворительном состоянии.

Что же касается площадки для контейнеров, то оборудование пандусов привело бы к тому, что контейнеры вследствие «рукоприкладства» оказывались на проезжей части, что влияло бы на безопасность автоводителей. Цель данного ремонта – улучшить покрытие проезжей части в районе наибольшего движения транспорта, а не комплексная реконструкция всей улицы улицы и прилегающей инфраструктуры».

20.07.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читателя



Написать комментарий

Почему все через ж.... почему нельзя взять и сделать один раз нормально. Положить сразу везде асфальт и забыть лет на 5-10....

Видимо отсутствует план производства работ, делается шаляй-валяй. По фото видно, что ремонт выполнен некачественно, отсутствует водоотвод с дорожного покрытия,что повлечёт возникновения луж. Некачественно выполнены сопряжения дорожного покрытия, нет съездов с тротуара для колясочников. Печально, что дороги ремонтируются некачественно, а должностные лица занимаются отписками.

Написать комментарий