27 июля 1944 года – Великий праздник Даугавпилса 19

В этот день освободили Даугавпилс от от немецко-фашистских захватчиков. Люди постепенно стали возвращаться в город, а город был на 70% разрушен войной. Встал вопрос для каждого человека – как и где жить?

Война продолжалась. Гитлеровцы установили в Латвии жестокий оккупационный режим. Территория Латвии была включена ими под названием «ген. округ» в состав рейхскомиссариата «Остланд» и разделена на 5 областей (центр – Рига). 18 августа 1941 года все госпредприятия и земли, как военные трофеи, были объявлены собственностью германского государства. Государственным языком был объявлен немецкий язык. Ген. комиссаром Латвии был назначен О. Дрикслер.

В Латвии стало действовать 46 тюрем, 23 концлагеря, 18 гетто для лиц еврейской национальности. Самой крупной была Рижская центральная тюрьма, через которую прошло 50-60 тысяч граждан. В Саласпилсском концлагере гитлеровцы уничтожили 100 тыс. человек, в Бикерниекском лесу расстреляны 46 тыс. мирных жителей, в Румбульском – 50 тысяч. Всего в Латвии погибло 313 тысяч мирных жителей (в том числе, собственно жителей Латвии – 100 тысяч человек). 330 тысяч военнопленных (из них в Риге, в «Шталаге-350» – 130 тысяч человек) в Даугавпилссском лагере «Шталаге-340» 125 тысяч человек. Гитлеровцы проводили принудительную мобилизацию жителей Латвии в фашистскую армию.

Люди Латвии не покорились немецко-фашистским захватчикам. Начали действовать подпольные группы в городах и селах, развернулось партизанское движение. Центром борьбы стала Рига ( рук. подпольной борьбы – И. Судмалис, А. Рендниек и др.). В Ленинградском партизанском крае летом 1942 года создан и начал действовать латышский партизанский полк (ком. Лайвинь). В ноябре 1942 года в Латвию был направлен Особый латышский партизанский отряд (ком. В. П. Самсон), который закрепился у восточной границы Латвии в Освейских лесах Белоруссии. В январе 1943 года была создана латвийская партизанская бригада (ком. В. Лайвинь) и создан штаб партизанского движения (нач. А. Спрогис).

В 1944 году уже действовали 3 латвийских партизанских бригады: 1-я, под командованием В. П. Самсона, в северной и северо-восточной части Латвии; 2-я, под командованием П. Ратиня, в Мадонских и Лубанских лесах; 3-я, под командованием О. П. Ошкална, в лесах Земгале. В Курземе созданы партизанские отряды А. Мацпана. На территории Латвии сражалось около 20 тысяч партизан, включая невооруженные резервы.

А в ходе Режицко-Двинской операции 1944 года войска 2-го Прибалтийского фронта 27 июля освободили г. Даугавпилс. 26 воинским частям и соединениям присвоены почетные наименования «Двинские», жаль, что Даугавпилс не поддерживает связи с почетными воинскими частями, освобождавшими наш город. Но памятники освободителям стоят в сквере Славы, в парке Дубровина (ранее – парк им. Комсомола), в Межциемском лесу, где захоронено 100 тысяч человек на месте немецко-фашистского концлагеря.

Сообщение о капитуляции вооруженных сил гитлеровской Германии, в том числе и курляндской группировки немецко-фашистских войск, было немедленно передано частям Латышского корпуса. Воины, часто со слезами радости на глазах, поздравляли друг друга с победой. Был положен конец страданию и горю, которые причинили нашему народу и городу гитлеровцы.

Латышскому корпусу в течение 9-12 мая пришлось разоружать и принимать пленных. Так, с позором закончили свой кровавый, преступный путь генералы, офицеры и солдаты бывшей немецкой группы армий «Север», которые разрушили древние русские города Новгород и Псков, варварски обстреливали из тяжелых орудий героический Ленинград. Они пытались превратить в пустыню Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области, в Латвии оставили груды развалин на месте Даугавпилса, Валмиеры, Елгавы, нанесли много ран древней Риге.

К середине мая 1945 года закончилось освобождение территории Латвии от оккупантов. А Даугавпилс многие годы праздновал 26 июля – как праздник. Со многих раскрытых окон доносились застольные песни. Вечером встречались горожане на городской площади, где играла музыка, и вся площадь танцевала.

 

Вспоминал праздник освобождения Даугавпилса и Латвии Павел Лашков, руководитель общественной организации «Объединение соотечественников «Dzimtene» (Родина)».

22.07.2016 , 14:00

Gorod.lv

Фото: www.panoramio.com


Написать комментарий

...и фашистские оккупанты сменились ватно-рашистскими...

...и фашистские оккупанты сменились ватно-рашистскими... Ах-ах-ах-ащщщщщщщщщщщщ

....и затем пиндосо-натовсктми....

....и затем пиндосо-натовсктми....

...оккупанты они только для ваты...конкуренты, т.с. ...

Не всех лашков войной убило.

Не всех лашков войной убило. Кантор местной синагоги

koneshno ne vsex a pameti vidi ostalosi ?

...оккупанты они только для ваты...конкуренты, т.с. ... Ах-ах-ах-ащщщщщщщщщщщщ

....зыргуголовые у оккупантав в холопах, псц...

Psivije prisli...

Psivije prisli...

Умойся Иуда. Воняет.

Умойся Иуда. Воняет.

они по субботам не моются:)))))

Жаль, что воину Гитлер невыграл, сейчас бы небылоб столка генетическова мусора.

Жаль, что воину Гитлер невыграл, сейчас бы небылоб столка генетическова мусора. Турк

Здохни иуда.

Жаль, что воину Гитлер невыграл, сейчас бы небылоб столка генетическова мусора. Турк

Мразь.

Пусть здохнит твои........... Каво первого вспомнишь.

Пусть здохнит твои........... Каво первого вспомнишь. Турк

Ты в парк приходи 27 июля и там это скажи. Думаю долго ты не проживешь. Гнида ты фашисткая.

УХ КАК ВСЕ БУДУТ ЛИЗАТЬ ЖОПЫ ОККУПАНТАМ !!! МЕДВЕЖОПНИК САМЫЙ ПЕРВЫЙ !!!

УХ КАК ВСЕ БУДУТ ЛИЗАТЬ ЖОПЫ ОККУПАНТАМ !!! МЕДВЕЖОПНИК САМЫЙ ПЕРВЫЙ !!! ЛАТЫШ

НУ ТАК ВЫ ЖЕ САМИ ЛИЖИТЕ ЖОПЫ ПИНДОСАМ, СОВРЕМЕННЫМ ОККУПАНТАМ!

НУ ТАК ВЫ ЖЕ САМИ ЛИЖИТЕ ЖОПЫ ПИНДОСАМ, СОВРЕМЕННЫМ ОККУПАНТАМ! ЖОПОЛИЗАМ

Это точно. Страну подарили оккупантам и чему радуются? Пол страны людей уже уехало.

Хороший праздник!И прекрасно что его отмечают-он действительно заслуженный.Городу сильно досталось но благодаря жителям и тем кто приехал -его восстановили.К сожалению те кто родился после войны пользуются благами созданными старшим поколением и еще позволяют себе унижать заслуженных людей и ветеранов.Но народ прекрасно разбирается кто герой а кто дерьмо-недобитое дерьмо!С праздником Вас жители Даугавпилса.!

Хороший праздник!И прекрасно что его отмечают-он действительно заслуженный.Городу сильно досталось но благодаря жителям и тем кто приехал -его восстановили.К сожалению те кто родился после войны пользуются благами созданными старшим поколением и еще позволяют себе унижать заслуженных людей и ветеранов.Но народ прекрасно разбирается кто герой а кто дерьмо-недобитое дерьмо!С праздником Вас жители Даугавпилса.! Пиксель

interesno kto unas esti takie chto veteranov unizhajut?

Написать комментарий