15 фактов о пожарах

Даже в наши дни редкие недели в Даугавпилсе обходятся без пожаров. В конце XIX века город и вовсе был лидером в этом виде бедствий, занимая первое место по пожарам в Витебской губернии. Выгорали целые жилые кварталы. Пальму первенства по пожарам прочно держал Гаек. 1 июня 1908 года пламя в городе бушевало в городе почти неделю. Пожары справедливо считают спутниками прогресса. Как только люди вышли из пещер и стали строить дома из дерева, им пришлось бороться с огнем. Часто пожары приходили вместе с войнами. Огонь не щадит ни природу, ни жилище человека.

1.Один из богатейших римлян в 1 веке до н. э. Марк Лициний Красс свое состояние сколотил благодаря пожарам. Узнавая о пожаре, он тут же предлагал владельцу полыхающего здания и его соседям выкупить их недвижимость за незначительную сумму. Как только заключалась сделка, армия из 500 рабов Красса сразу принималась тушить огонь, а затем быстро восстанавливать повреждения. Если сделки не было, Красс своим согражданам бороться с пожаром не помогал.

2.В ночь с 18 на 19 июля 64 года произошел один из самых страшных пожаров в истории Рима. За 5 дней полностью выгорело десять из четырнадцати районов города, остальные значительно пострадали. В городе возникли слухи о том, что Рим подожжен по приказу императора Нерона, задумавшего «расчистить» столицу для дальнейшей перестройки. Согласно легендам, любуясь горящим городом, он играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои. Виновником пожара император объявил христианскую общину, спровоцировав тем самым первые гонения на христиан.

3.Лондон называют величайшим «погорельцем» в истории, он горел как минимум 6 раз.

В городе есть небольшой памятник «Золотой мальчик на Пай-корнер». По преданию, на этом месте закончился Великий лондонский пожар 1666 года, который начался, якобы из-за греха чревоугодия. Такой вывод лондонцы сделали потому, что пожар начался на Паддинг-лейн («улочка Пудинга»), а завершился здесь, на Пай-корнер («угол Пирога»). Поэтому мальчик изображен весьма упитанным. Пожар длился 4 дня, сгорело 13 500 домов и 80 церквей. Ущерб составил 10 миллионов фунтов, крова лишилось 7 из 8 горожан.


4.В 1871 году в Чикаго в пожаре сгорели 17 тысяч зданий. Однако его жертвами стали всего 300 человек, так как огонь распространялся достаточно медленно. Более существенно по погорельцам ударила наступившая лютая зима. Считается, что виновниками трагедии стало семейство О`Лири, в сарае которых и случилось роковое возгорание. Пламя появилось из лампы, которую опрокинула копытом корова.

5.В том же году в нескольких сотнях миль от Чикаго горел маленький городок Пештиго. А вместе с ним лес. Эти события вошли в историю, как крупнейший лесной пожар. Пламя поглотило площадь около 5 180 квадратных километров, сожгло дотла 17 городов. Человеческих жертв было порядка 2 500.

6.Ровно 110 лет назад, сразу же после землетрясения в Сан-Франциско, начался Великий пожар. Плохо обученные спасатели, взрывая немногие уцелевшие здания, чтобы сделать просеки, спровоцировали бедствие. Сами горожане специально поджигали свои дома в надежде получить страховку после пожара. Тушить очаги возгорания своевременно не удавалось, поскольку водоснабжение было разрушено землетрясением. Когда погиб начальник пожарной охраны города Деннис Салливан, оставшиеся без руководства пожарные попросту растерялись. Так, огонь унес жизни около 3 тысяч человек, сгорело 25 тысяч домов.

7.В 1917 году в канадском Галифаксе столкнулись два корабля – загруженный под завязку взрывчаткой французский «Монблан» и норвежский «Имо». Возникший в результате столкновения взрыв современные ученые оценивают в 3 килотонны в тротиловом эквиваленте. Под обломками зданий и из-за возникших пожаров погибло около 2 тысяч человек. 9 тысяч человек было ранено, 400 человек лишилось зрения. Усугубили ситуацию метель и цунами.

8.В 1947 году неудачно брошенная сигарета в трюме французского сухогруза, стоявшего в американском порту Техас-Сити, стала причиной техногенной катастрофы. Корабль с 2 300 тоннами аммиачной селитры на борту взорвался мгновенно. Ударная волна была такой силы, что ее зафиксировали сейсмографы за тысячи километров от эпицентра. По цепочке начали возгораться соседние корабли на причале, далее пламя перекинулось на нефтеперерабатывающие и химические заводы. На следующий день взорвался еще один корабль с селитрой. В итоге, было уничтожено тысячи зданий, погибло около 600 человек.

9.Причиной пожара в Токио 1923 года стало землетрясение. Сильный ветер мгновенно разносил огненные смерчи на огромные расстояния. Последующее после землетрясения цунами увеличило число жертв. На одной только площади Токио от угарного газа задохнулось более 40 тысяч человек. Официально сообщалось о 174 тысячах погибших и более 500 тысячах пропавших без вести. Было разрушено 570 тысяч домов.
 

10.В 1962 году на территории американского города Централия вспыхнул пожар, продолжающийся и по сей день. Пожарные решили поджечь мусор в заброшенной шурфе открытой шахты, а затем его потушить. Однако, остатки мусора полностью не были погашены, и огонь через нижние тлеющие слои распространился в другие заброшенные шахты под городом. Угля там достаточно, чтобы питать этот пожар в течение 250 лет. Ожидается, что большая часть прежних жителей вернется в 2016 году для того, чтобы открыть капсулу времени, похороненную 50 лет назад рядом с мемориалом.  Из 1 000 жителей в городе осталось 9 человек.

11.В 1963 году на газовом месторождении «Урта-Булак» в Узбекистане произошла авария с выбросом газа, который вскоре воспламенился. Факел высотой до 70 метров потушили с помощью подземного ядерного взрыва.

В 1971 году при бурении разведочной скважины в Туркменистане геологи наткнулись на подземную полость. Образовался провал, заполненный газом, в который опустилась буровая вышка со всем оборудованием. Чтобы вредный газ не выходил наружу, его решили поджечь. Он горит и по сей день. Место получило название «Дверь в преисподнюю» и привлекает массу туристов.

12.В 2002 году в результате пожара в одной из школ для девочек в Мекке (Саудовская Аравия) пострадали более 50 учениц, а 15 из них погибли. Ссылаясь на многочисленных очевидцев, пресса сообщала, что сотрудники местной религиозной полиции мешали работникам пожарной службы эвакуировать из горящего здания учениц, на которых не был надет головной убор, закрывающий лицо – никаб и длинное платье – абая.

13.Только в 2004 году был потушен пожар на одном из китайских угольных месторождений – Люхуангоу. Огонь истощал месторождение в течение 130 лет, ежегодно сжигая два миллиона тонн угля.

14.Оказывается, некоторые обитатели нашего мира пожару только рады. Жуку Melanophila acuminate лесной пожар необходим для процесса размножения. Чтобы защитить свое потомство, этот жук специально откладывает яйца в горелую древесину. Насекомое при помощи своего миниатюрного инфракрасного рецептора находит пожар на расстоянии в несколько километров.

15.Сегодня, когда мы успешно завершаем какое-либо начинание, то говорим: «Дело выгорело». Оказывается, в прошлом, если дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Бумаги нередко сгорали во время пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. Тогда и появилось это выражение.

 


Написать комментарий