Легкоатлеты выбирают соревнования с учетом личных предпочтений

В Огре 29-30 июля прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике, на котором было разыграно 40 комплектов медалей. Это был уже 95 чемпионат Латвии среди взрослых. Из Даугавпилса в этих соревнованиях участвовали трое.

Вероника Балткауле заняла 9 место по прыжкам в длину, показав не лучшие свои попытки, ее результат – 5 м 25 см. В тройном прыжке она стала седьмой с результатом 11 м 75 см (личный рекорд 11м 94 см). Эвалд Куликов (возрастная группа «А») в беге на 3000 м показал результат 9 мин. 50 сек и занял 7 место (из 10). Юниорка Кристина Полгина как в беге на 100, так и на 200 м финишировала с 16 результатом (13,67 сек и 28,65 сек).

Мы поинтересовались, почему на этом чемпионате не стартовали даугавпилсские победители недавней латвийской Олимпиады? Вот что рассказали их тренеры.

Ромуальд Зигмунд: «Валерия Петрова (Линкевич) через неделю после Олимпиады почувствовала боль в боку, и врачи до сих пор не могут выявить ее причину, так что большого азарта стартовать в Огре у нас не было, хотя сильнейших наших соперников там не было. Возможно, выйдем на дорожку 7 августа в Резекне, где пройдет 5 этап Sportland Kauss».

Ромуальд Юркевич: «На наш взгляд, не совсем были продуманы сроки. Если бы организаторы поменяли сроки проведения Олимпиады и чемпионата Латвии, то мотивация стартовать и там, и там была бы. А так как в компании латвийских бегунов у нас нет шансов показать высокий результат, то мы после побед на Олимпиаде решили сбросить нагрузки и не поддерживать спортивную форму. У Дмитрия более десяти золотых медалей чемпионатов Латвии разных лет, ну, не будет еще двух – ничего страшного. Надо давать шанс молодым - пусть выигрывают юниоры, ведь это для них хороший стимул. И гораздо престижнее, чем для нас. С учетом наших задумок - в сентябре примем участие в нескольких пробегах на длинные дистанции».

01.08.2016 , 12:20