Банк Латвии: мы не можем позволить себе поднять «минималку» 8

Латвия не может себе позволить значительного повышения минимальной заработной платы, поэтому нужно использовать другие механизмы для поддержки получателей низких зарплат, пишут на сайте makroekonomika.lv экономисты Банка Латвии Людмила Фадеева и Олег Красноперов.

По их мнению, немедленного эффекта можно достичь, если поднять в рамках бюджетных возможностей необлагаемый минимум. Однако это будет борьба скорее с последствиями, чем с причинами неравномерности доходов.

Экономисты указывают, что долгосрочное сокращение неравномерности доходов должно осуществляться другими механизмами, в том числе при помощи структурных реформ в образовании и здравоохранении. Истинные причины неравномерности доходов - это недостаточный уровень образования, не соответствующее рынку труда и некачественное образование, а также неудовлетворительное состояние здоровья, что часто связано с дороговизной медицинских услуг и очередями.

По мнению экономистов Банка Латвии, повышение минимальной зарплаты с января 2017 года до 400-410 евро в месяц, как предлагает Министерство благосостояния, сделает соотношение минимальной зарплаты к средней одним из самых высоких в ЕС.

Если номинальная производительность растет на 4%, а минимальная зарплата - в два раза быстрее, это имеет отрицательные последствия для конкурентоспособности предприятий и занятости, считают Красноперов и Фадеева.

Вопреки ожидаемому уменьшению зарплат "в конвертах", доля теневой экономики может возрасти за счет того, что "на бумаге" будут уменьшаться нагрузки работников либо с ними будут заключаться договоры подряда.

Сейчас минимальная зарплата в Латвии составляет 370 евро.


Написать комментарий

а министры без всяких обсуждений , то взяли и подняли свои зарплаты. А народ пусть выживает, как может.

Так витиевато отбрехиваются , сказали бы проще - пиСда Лаптии.

Так витиевато отбрехиваются , сказали бы проще - пиСда Лаптии. Умеренный оптимист

Опять упился?

Опять упился? Уверенный оптимист

Разве есть повод ?

Разве есть повод ? Умеренный оптимист

Есть!

Есть! Уверенный оптимист

Огласи .

Огласи . Умеренный оптимист

День железнодорожника. Через неделю День строителя. Ты же советский, не то что губермашка потешный и разлад между людьми устраивающий.

День железнодорожника. Через неделю День строителя. Ты же советский, не то что губермашка потешный и разлад между людьми устраивающий. Уверенный оптимист

==День железнодорожника. Через неделю День строителя.==

А как надо , не чокаясь ?

== Ты же советский,==

А ты ?

Написать комментарий