Наши гонщики Лагута, Килмакорпи и Лебедев упрочили шансы победить на чемпионате Европы 3

Второй этап личного чемпионата Европы по спидвею, который прошел на даугавпилсском треке 6 августа, надолго запомнится счастливчикам, заполнившим в этот вечер трибуны стадиона «Локомотив».

Вот мнение об этой гонке президента нашего спидвейного клуба Валерия Шидловского: «Считаю, что это была самая лучшая гонка на нашем треке за всю историю. В каждом заезде борьба, в каждом заезде обгоны – и не по одному разу: только был первым, а уже четвертый. Или наоборот. Но наиболее приятно, что наши гонщики вместе с россиянами попали в финал. Так получилось, что, можно сказать, сборная клуба «Локомотив» выступила против сборной России и даже «везли» соперникам 5:1 – правда, не полный круг».

Падение Максима Богданова (выступавшего по «дикой карте») и исключение его из финального заезда автоматически определило тройку призеров.

Для большинства собравшихся отсутствие Максима на подиуме стало самым большим разочарованием этого спортивного праздника. 11 очков в пяти заездах он буквально вырвал у грозных соперников, продемонстрировав мастерство, неуступчивость и удаль.

На вопрос: «Сознательно рисковал в последнем заезде?», последовал ответ: «Я же гонками занимаюсь». Жаль, что не рассчитал маневр до конца, хотя такое случалось с ним и раньше.

Йонас Килмакорпи (Швеция) начал гонку по нарастающей: 1, 2, 3, 3, 3 очка. Первые два финальных круга лидировал, а уступив пару корпусов Григорию Лагуте, все же второе место отстоял от атак Эмиля Сайфутдинова.

Победителем втрого этапа стал  Григорий Лагута – после гонки весь в брызгах шампанского и блестках, воодушевленный, радостный и готовый разделить счастье победы со всеми желающими: «Борьба была тяжелая. Можно сказать, что свои стены мне помогли – уже 10 лет, как я в Латвии. Огромное спасибо болельщикам из разных мест, державших за меня кулаки. Спасибо моей команде».

Впереди у гонщиков еще борьба на двух этапах. Эмиль Сайфутдинов с 18 очками – в числе лидеров,  Анджей Лебедев набрал 15 очков и занимает 10 место (неудача в последнем заезде не позволила ему побороться за место на подиуме), на очко меньше у Йонаса Килмакорпи, а 13 - у Григория Лагуты. Все эти гонщики не утратили шансов на победу в чемпионате Европы. Чего мы им и желаем!

08.08.2016 , 11:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Molodec Bogdanov hot na svoem treke pokazal horosyjy gonky.Konecno nasm poklonnikam spidveeja hoctsja pobed mestnih goncikov ,no nado skazat pravdy ,k sozelenijy net y nas goncikov poka nastojacih ocen slabaja takticeskaja,psihologiceskaja,da i tehniceskaja podgativka.No zato gonary i šyma mnogo..

Лебедев и Килмакорпи понятно, а Лагута каким местом НАШ?

Опять Россияне всех уделали.. Молодцы!! Крымваш и спидвей тоже ваш! Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

И Крымваш, и спидвейваш! А особенно ЧМ2016ВАШ! То, как вы в футболе "поразили" весь мир, ещё долго будут слогать легенды под названием: 11 кривоногих ЛУЗЕРОВ!!!

Написать комментарий