Даугавпилчане нуждаются в компенсации расходов на медуслуги

Один из востребованных видов социальной помощи в Даугавпилсе – поддержка для компенсации расходов на медицинские услуги (пациентский взнос за пребывание в стационарах лечебных учреждений), об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Как проинформировала специалист учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Cоциальная служба» по общественным отношениям и электронным услугам Марина Горкина, все пенсионеры и лица с инвалидностью, декларированные в нашем городе, имеют право на 4 дня бесплатного (если эти медуслуги не оплачивает государство или страховые компании) пребывания не только в Даугавпилсской региональной больнице, а с конца прошлого года – еще и в других медицинских круглосуточных стационарах Латвии.

Исключение составляет лечение от зависимостей: алкогольной, наркотической, от психотропных и токсических веществ. С января по июль своим правом на бесплатное четырехдневного лечение в больницах воспользовались 1 862 человека. При этом в ДРБ лечились 1 836 человек (2 221 обращение, так как некоторые пациенты лежали по нескольку раз), а в иногородних стационарах — 26 человек (33 обращения). Чаще всего эти клиенты лечились в медицинских стационарах Риги: в клинической больнице им. Паула Страдиня и в Рижской Восточной клинической университетской больнице.

Следует отметить, что в случае, если медицинские услуги получены вне Даугавпилса, пациенту компенсируются другие связанные с размещением в круглосуточных стационарах больниц расходы (например, транспортные), без требования документов, подтверждающих эти расходы, в размере 15 евро. За 6 месяцев 2016 года из бюджета самоуправление на поддержку для компенсации расходов на медицинские услуги было потрачено 74 812 евро.

С прошлого года появился еще один вид социальной помощи, связанный с медициной. Это компенсация расходов на плановые операции. Каждый житель Даугавпилса имеет право получить поддержку на покрытие расходов (на оплату или компенсацию), которые, в соответствии с заключением врача, необходимо сделать в срочном порядке – в размере фактических расходов на операции, но не более 1 500 евро на 1 человека (за исключением затрат, которые покрывает государство или страховая компания).

В течение первого полугодия в Социальную службу за этим видом поддержки обратились 34 человека, им были выделены компенсации общей суммой в 44 012 евро.

11.08.2016 , 16:20

Gorod.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv/


Написать комментарий