В Сибири «нашли» бальную туфельку Сандры Калниете 2

Сандра Калниете
Сандра Калниете
Этим летом группа из 35 латышей, которые родились в Сибири во времена депортации, отправились в путешествие в этот регион из Латвии. Во время путешествия протяженностью в 4000 км, так называемые дети Сибири совершили остановку в селе Тогур, чтобы разыскать там дом депутата Европарламента Сандры Калниете. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

Как отмечает издание, дом евродепутата найти так и не удалось, однако на его месте была замечена, возможно, бальная туфелька Калниете (Сандра Калниете написала книгу "В бальных туфельках по сибирским снегам", которая рассказывает о депортации латышей в Сибирь и детстве автора - ред.).

Белую туфельку на месте дома евродепутата нашел латвийский композитор Петерис Васкс, который был участником группы путешественников.

Тем временем Байба Сиксне, которая тоже проживала в Сибири во времена депортаций, раскрыла пикантные подробности из детства Калниете.

"Однажды маленькая Сандра описала моего отца, когда он приехал к ним в гости и взял ее на руки. С маленькими детьми так случается", - рассказала Сиксне.

В свою очередь профессор Янис Абеле считает, что в Сибири нужно открыть мемориальный дом Сандры Калниете, однако пока это невозможно, поскольку евродепутату запрещен въезд на территорию России.

11.08.2016 , 18:10

www.ridus.ru

Фото: www.km.ru


Написать комментарий

Ага,щаазз каждой дуре будут по мемориалу открывать.

В Сибири «нашли» бальную туфельку Сандры Калниете 43 размера,
Латышская Калниете - это российская Волочкова - кто не знает: мастера растяжки

Написать комментарий