Воспитанники летнего лагеря познакомились с белорусским Спасом 1

Конец лета – самая долгожданная пора года для земледельцев, когда созревают зерновые, овощи и фрукты, грибы, ягоды, орехи, а Спас - один из первых праздников урожая, время сбора даров природы. 9 августа 2016 года даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) принимал у себя в гостях воспитанников дневного летнего лагеря, организованного при 11-й основной школе.

Начало августа в даугавпилсском Центре белорусской культуры ознаменовалось многочисленными посещениями. Сразу нас посетили воспитанники Дневного реабилитационного центра для лиц с проблемами душевного характера (ул.Архитекту, 21). Методист ЦБК Мария Пометько провела экскурсию по Белорусскому дому, рассказала о белорусах Даугавпилса, о традициях и обрядах белорусов, а также о приближающемся празднике Спаса: медового, яблочного, орехового. Всем участникам экскурсионной группы были вручены элементы вытинанки (аппликация из бумаги) для создания праздничной открытки, чему они были несказанно рады.

А 9 августа было проведено образовательно-игровое занятие для 30 воспитанников летнего лагеря при 11-й основной школе, посвященное Спасу: медовому, яблочному, ореховому. Директор ЦБК Жанна Романовская во время экскурсии ознакомила детей с работой Центра, с выставкой, посвященной Беларуси, с экспозицией “Белорусской хатки”, рассказала о роли и месте даугавпилсских белорусов в культурном развитии нашего многонационального города. Отметив, что август у белорусов, по древней традиции, связан с сельскохозяйственными праздниками, в которых тесно переплетены христианские, языческие и народные традиции и обряды, она рассказала о том, что 14 августа белорусы празднуют Спас медовый, 19 августа – яблочный, а 29 августа – ореховый, а также охарактеризовала каждый из них.

Методист ЦБК Мария Пометько, одетая в красивый белорусский национальный костюм, познакомила учащихся с традиционным в Беларуси видом декоративно-прикладного искусства – вытинанкой. Детки за столами с большим удовольствием и азартом вырезали из бумаги ежика и яблоко, наклеивали их на открытку, отгадывали загадки на белорусском языке и получали в награду за правильный ответ вкусное спелое яблоко.

А затем, к большой радости детей, состоялось чаепитие с хлебом, медом и орехами, обсуждение всего увиденного и услышанного, обмен впечатлениями и, конечно же, традиционное фотографирование на память. Уходя, воспитанники детского лагеря не только уносили с собой открытки, сделанные собственными руками и посвященные Спасу, но и массу самых замечательных эмоций и впечатлений. Они благодарили за теплый прием, за новые знания, умения, навыки и говорили по-белорусски “да пабачэння” и “да сустрэчы” (до свидания и до встречи).

Что ж, встреча не за горами. В сентябре пройдет очередное образовательно-игровое занятие для школьников “Белорусский обрядовый праздник “Багач”. Сердечно приглашаем!


Написать комментарий

со спайсом? ну и как белорусский?